Рецензия на книгу Цивилизация статуса от neveroff

написал рецензию19 июня 2015 15:45

Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого же я ждал и от романа этого автора. И, в принципе, доволен.
Философии здесь еще больше, как и размышлений о значении человека в человечестве. Но это еще не все. Этот роман - антиутопия "два в одном": сразу две антиутопии в одной книге. Два мира, оба внешне идеализированных и свободных, по сути являющиеся тюрьмой разума. Планета Земля и планета Омега.

Все помнят чем была Австралия для Британского королевства после ее открытия? Правильно, исправительной колонией. Много ли там преступники исправлялись? А нельзя сказать, потому что преступления разные бывают, как и люди их совершившие.
Вот и в данной книге - земляне отправляют преступников на планету Омега. Перевоспитываться. Правда, переселенцев предупреждают: планета принадлежит только им, преступникам, но! Закон прежде всего. А по местному закону главное это статус гражданина и у высшего статуса, разумеется, есть все права над низшими. Как ново! Еще одно предупреждение: средняя продолжительность жизни на планете - три года. Нет, с едой и работой проблем особо нет. Просто переход между статусами, в основном, основан на законном нарушении закона. Поняли каком? Да элементарно - формально узаконенное убийство. Завалил того кто выше тебя (в специально отведенные дни и при разрешенных обстоятельствах) и наследуй его положение в обществе и материальное хозяйство.
Кроме того, противозаконными являются нерасположенность к наркотикам и уклонение от служения черной мессы. Короче, Шекли юморит не только в диалогах, но и в основополагающих принципах своего придуманного мира.

Наиболее меня заинтересовала религия на Омеге. Понятно, что это прямая противоположность христианству: поклонение Великому Черному, абсолют внутреннего человеческого зла, вместо святых - Великий Грешник, вместо прихожанина - мелкий пакостник и так далее... Забавно расписано. Вот только если названия менять, то окажется, что ничего не меняется... Короче, конкретная пища для размышлений.
Аналогично с политикой (статусами) и культурой.

Выводов из этой книги не сделать, кроме стандартных: к чему ведет нас нынешняя цивилизация, наша зависимость от машин и автоматизации, идеи вроде "всеобщего равенства" и "демократия для всех"... Ничего нового, но написано талантливым человеком с хорошим чувством юмора.

П.С. Немножко похвастаюсь. Это первая книга, которую я смог "прочитать" в формате аудиокниги. И хорошо зашло! Спасибо великолепному чтецу Петру Каледину, который читал не только с выражением, но и старался сделать это в лицах. Если привыкну к такому формату, то можно и дальше по два произведения поглощать - в дороге на плеере одно, дома в книге - другое. Одновременно пока еще не смогу, пожалуй. ☺

#Л1_4курс

Иринка (@aprilday)19 июня 2015 17:02

Но надо к этому стремиться )))

Лина (@ellyz)19 июня 2015 19:11

Определённо в хотелки) Антиутопий много не бывает))
Спасибо за замечательную рецензию))

@neveroff19 июня 2015 20:50

@ellyz, Вам спасибо.)))

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 21:10

Мне уже давно друг советует Шекли почитать...Вот и ты туда же)))

@neveroff21 июня 2015 21:56

@nikfrock, да, я тоже рекомендую.))) Но все-таки рекомендую его сборники рассказов, хоть ты и не любишь такой формат.))) Тем более у него рассказы хоть и отдельные, но в одном сборнике обычно связаны героями.

@chupacabra21 июня 2015 22:02

@neveroff, я тут немножко вклинюсь, я всего на минутку) читала всего одно произведение Шекли, но он меня еще тогда заинтересовал) поэтому хочу попросить вот порекомендовать пару сборничков, если можно... :)

Сколько не посмотришь на книги, но хоть бы кто писал плохо про империи. Зато про демократию столько книг написано, которые прямо вопят - демократия это фигня!!! Что прям удивляешься))) Больше даже удивляет факт, что пишут это не русские, которым вроде как по статусу мирового зла положено говорить гадости про америку и европу, а именно что заграничные люди, живущие в системе. Не всё прогнило в Датском королевстве! Есть там ещё люди, имеющие иную точку зрения!!!

Спасибо большое за рецензию, очень любопытственная она у вас получилась)

@neveroff21 июня 2015 22:21

@hloja_myrakami, на то это и демократия, что можно иметь любую точку зрения и тебе ничего не будет. Теоретически. ))) А вот на счет "прогнило"... А Вы в курсе, что в Штатах демократы, как партия, постоянно проигрывали бы республиканцам, если бы избирательная система когда-то не была (зачем??) переведена на нынешнюю странную? Так что я бы не гнал ни на демократию, ни тем более на Штаты с Европами.
Но это, конечно, тоже исключительно иная точка зрения.)))

@neveroff21 июня 2015 22:30

@chupacabra, я сборники читал в детстве, какой-то был очень крутой, какие-то просто интересные. Я покажу какие точно понравились, но какой был лучший, уже и не помню(((
Корпорация «Бессмертие» (авторский сборник)
Паломничество на Землю (авторский сборник)

О, вот нашел цикл у нас на сайте про этих двух чудаков:
Но, мне кажется, это не все. И не расставлены еще по порядку ...

@neveroff21 июня 2015 22:31

@chupacabra, в общем все рассказы, повести и (не уверен что есть) романы О Грегоре и Арнольде - то, с чего отлично начать знакомство с этим автором.

@chupacabra21 июня 2015 22:34

@neveroff, о, спасибо большое, и за потраченное время и за рекомендацию)))

@lerochka22 июня 2015 17:14

Поздравляю с первым аудиослушанием!))

Доп. рецензия номер 1!!!

@neveroff22 июня 2015 19:14

@lerochka, спасибо, вторая слушается даже забавнее. Потому что голос пожилой дамы читает про десятилетнюю девочку детектива. Такая себе сказка на ночь.)))

А почему до. рецензия? Я по антиутопии только эту пока прочел.

@lerochka22 июня 2015 19:24

@neveroff, да это я загналась)) Главное итог верный - 3 экзамена +1 доп.

@mr_dory Анья Дзенова 15 июля 2015
#Л1_4курс Роберта Шекли я читала впервые. И после прочтения "Цивилизации статуса" поняла, что стоит прочитать и другие его произведения. Его размышления оказались интересными. А и ...Читать далее
@vandal v v 14 мая 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ц Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 15 мая 2019
#флешмоб_Ц Мальчуковая такая, юношеская антиутопия. Замысел отличный, автор пытается охватить сразу несколько важнейших тем. Но эмоционально не задевает никак вообще. Возможно потому, что всё слишком ...Читать далее