Рецензия на книгу Цивилизация статуса от mr_dory

написала рецензию15 июля 2015 17:57

#Л1_4курс

Роберта Шекли я читала впервые. И после прочтения "Цивилизации статуса" поняла, что стоит прочитать и другие его произведения. Его размышления оказались интересными. А и я сама начала о многом задумываться.

Омега. Планета, на которой творится, на самом-то деле, беспредел, скрытый за маской "правильности". И наконец появляется тот, кто смог бы остановить все это. Кто мог бы пройти против системы. Кто мог бы узнать всю правду, не зная своего прошлого и даже не осознавая, кем он является. Главный герой - спаситель и избавитель.

Кстати, о главном герое. Кажется, этот человек практически не чувствует, его эмоции почти всегда на нуле. Да, иногда он чувствует напряжение, увлеченность. Но при этом хладнокровно может и убить, да и не задумавшись выполнит чей-то приказ (хотя бывают исключения). Главный герой смел, хитер, но все равно не понравился мне.

Земля. Идеальная планета. Но для кого она идеальна? Когда все автоматизировано, когда все вокруг слишком доверяют друг другу - это вовсе не идеальное общество. Везде есть изъян, я считаю, именно это и хотел до нас донести Роберт Шекли.

А еще религия на Омеге, другой планете, тоже приятно удивила. Поклонение Злу? Это навело на некоторые рассуждения. Зло - истинная природа человека. На самом деле, каждый ищет выгоду в чем-то, каждый человек хоть раз в жизни делал зло другим. Но это уже не о книге.

Конечно, это произведение стоит читать. Может, главный герой и выглядит апатичным и равнодушным, может, законы планеты Омеги порой раздражают и вводят в недоумение, но "Цивилизация статуса" Роберта Шекли раскрывают очень многое.

8/10.

@lerochka15 июля 2015 20:15

Отлично! Экзамен 4.3 сдан. Заставили понервничать)

Очень хорошая рецензия)

@neveroff15 июля 2015 20:55

Я не совсем согласен, что Баррент "практически не чувствует". А как же его влечение к спасительнице? Скорее - он озадачен идеей выживания любой ценой и имеет талант моментально приспосабливаться к ситуации...

Если захотите продолжить знакомство с Шекли, рекомендую серию рассказов из цикла http://readly.ru/serie/139/

@neveroff, удивительно, сколько вы книг прочли. Прям мой ридли-кумир )

@neveroff15 июля 2015 21:03

@greenmoon, перестаньте.)) Наверняка у нас есть люди с более обширным списком прочитанного, просто они более скромны и менее болтливы, чем я.)))

@greenmoon, спасибо.)

@neveroff, ну, каждый читатель понимает по-разному. Да, к ситуациям он приспосабливается, удивительный герой. Но вот эмоции... Нет, простите, конечно, но мне все равно мало.)

@neveroff16 июля 2015 11:50

@mr_dory, да их мало, ведь приходится все время быть начеку - человеку с первого дня пришлось боятся ножа в спину. Но у него были чувства влюбленности к девушке и дружбы к двум парням.
Я смогу с Вами согласиться только если Вы назовете другой персонаж с Омеги, который демонстрировал искренние чувства на полную.))) Но я таких не заметил - все так как и Баррент - все время на чеку.)))

@neveroff 19 июня 2015
Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого ...Читать далее
@vandal v v 14 мая 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ц Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 15 мая 2019
#флешмоб_Ц Мальчуковая такая, юношеская антиутопия. Замысел отличный, автор пытается охватить сразу несколько важнейших тем. Но эмоционально не задевает никак вообще. Возможно потому, что всё слишком ...Читать далее