Рецензия на книгу Игра престолов от lyba

написала рецензию21 июня 2015 15:12

Эта книга – начало великой истории, которая захватит и не отпустит до самого конца. Эта книга – великолепный вымышленный мир, в котором вязнешь с каждой прочитанной страницей. Эта книга – великое эпическое творение в жанре фэнтези, которое будет греметь своей известностью долгие и долгие годы по всему миру.

«Игра престолов» - это первая книга Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Неплохое название сразу же интригующее, которое в принципе отражает всю сущность данной книги: борьба за внезапно освободившийся престол. Но не думайте, что всё вертится только в одном месте, нет. Тут найдётся много чего побочного, и на первый взгляд излишнего, но в процессе чтения, становится ясно, что всё на своих местах и нет ничего ненужного.
Начинается всё довольно-таки банально: вымышленный мир с помпезными Королевствами, богатые пиры, роскошные дома и украшения, но и без грязи, лжи обмана, коварства, насилия и убийств не обошлось. Здесь представлены все слои общества, причём всё описывается без утайки с наиболее приближёнными к реальности описаниями и событиями.

Уже в процессе чтения «Игры престолов» складывается особое впечатление о каждом герое, а их, поверьте, предостаточно. Сначала я дико нервничала, не понимая, кто есть кто. Очень легко запутаться в именах, владениях, родственных связях (и не только родственных). Появляются любимчики, которые, несомненно, могут умереть в любую минуту :D И антигероев представлено в изобилии, которые впрочем не лишены права быть любимчиком читателя.

Эта книга мне очень понравилась, не только тем, что вызвала дикое желание читать и читать дальше, но и очень интересным сюжетом, который также непредсказуем и опасен как течение горной реки. И если я читала не с замиранием сердца, то уж точно с глубоким интересом.

P.S. Если кто решит читать этот цикл, то посоветую параллельно смотреть не менее интересный и захватывающий сериал. Во всяком случае, так мне было читать гораздо понятнее.

Александр (@brainik)21 июня 2015 15:16

мне после сериала уже читать как-то и не хочется)

v v (@vandal)21 июня 2015 15:19

Греметь своей известностью, хоть сама серия, для широкой публики, стала известна всего несколько лет назад?

@brainik, Чем же Вам сериал не понравился, если даже и читать после него не хочется?

@vandal, И что из того, что она стала известна относительно недавно? На данный момент этот цикл завоёвывает всё больше и больше поклонников, и я уверена, что это только начало.

@mani22 июня 2015 15:13

@brainik, а как по мне очень достойный сериал. Действительно, что вам так не понравилось в экранизации саги?

@lora-art22 июня 2015 15:18

Изумительная книга, и изумительный сериал)
И на самом деле воспринимаешь все повествование, будто вполне это реальная история, и не фентези в общем-то!
Спешу сказать спасибо за рецензию и, разумеется, спасибо Джоржу Мартину за столь крутые книги! А то ведь зима близко! ;)

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 15:19

Сериал и книга вроде как расходятся по сюжету

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 15:19

@mani, я не смотрю сериал) хочу книги прочитать сначала...но не хочу читать пока не будет закончена серия...вот такая чертовщина)))

@lora-art22 июня 2015 15:25

@nikfrock, смотри, не дождешься, Мартину-то поди 66 уже, а пишет он долго)
@andres, первая книга еще нет (практически), а вот дальше...

Лина (@ellyz)22 июня 2015 15:28

@lyba, мне как раз кажется, что пик своей известности и востребованности книга уже пережила. Вероятно, пройдут ещё три волны читательской активности - когда выйдет последняя серия сериала и пойдут читать те, кто не читал до сих пор, и когда выйдет предпоследняя и последняя книга.

@lora-art22 июня 2015 15:30

@ellyz, а я думала, что осталась всего одна!... Неужели, две??
@nikfrock, тогда точно не успеет...(

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 15:31

@lora-art, я вроде не старше Мартина, так чего я не дождусь?) и что с того, что ему 66?)
я слышал краем уха, что у него уже все на стадии завершения)

Лина (@ellyz)22 июня 2015 15:35

@lora-art, Ветра зимы запланированы на 2016 год, Грёзы о весне на 2019 год) Но мне вот кажется, что дядюшка Джо на этом не остановится хД
А я тем временем застряла на второй книге и не могу продвинуться дальше вот уже давно) Первый раз у меня так тяжело идёт книга)

@lora-art22 июня 2015 15:41

@nikfrock, ну, Джоки, тебе виднее)
@ellyz, я тоже еще не все прочла, но в планах они есть. Просто они довольно большие, а пока я в академии, я не успею прочитать. А прерываться с такими книгами я не люблю, так как потом сложно въехать.

@mani22 июня 2015 15:45

@nikfrock, я начала смотреть, потом у меня закипел мозг от количества героев и родственных связей и я взялась за книжные кирпичики Мартина. Сразу все встало по местам и я с большим удовольствием быстро проглотила весь цикл. Поклонники не раз уже обсуждали, что Мартин отдаст Богу душу раньше чем мы узнаем концовку, а может сделает это из вредности, ведь на вопрос:"Когда будет написана следующая книга?, он отвечает "Будете приставать скажу кто умрет следующим!"-))) В любом случае какую-то развязку он уже предложил каналу, там что без эпилога не останемся.

Лина (@ellyz)22 июня 2015 15:46

@lora-art, ну вот у меня лежит дома вся серия и смотрит на меня грустными глазами) Знающий человек сказал перетерпеть вторую книгу, потом пойдёт как по маслу, оторваться не смогу, вот я и терплю вторую книгу уже с января, по 50 страниц в месяц) Вот после Академии где-то между Кингом и другими великими планами попробую дожать вторую и, возможно, втянусь)

@ellyz, не я одна мусолила эту книгу месяцами? Не с января конечно, но месяца 3 точно =) Но потом как-то за один вечер почти половину книги и вот третья уже начата.

@mani, Ох, и мне сериал помог разобраться что к чему) А по поводу дедушки Мартина тревога, а мало ли что и читатели так и не узнают конец шедеврального произведения (

@mani22 июня 2015 17:43

@lyba, у меня как раз наоборот. Книги внесли ясность и позволили сложить генеалогические древа пазла в голове -))) Читателям хочешь не хочешь, для этого придется посмотреть сериал.

Лина (@ellyz)22 июня 2015 17:44

@lyba, до сих пор мусолю и до августа точно буду мусолить) Уже из вредности хочется дожать)

Александр (@brainik)22 июня 2015 21:29

@lyba, @mani, стопэ)) я не так выразился, видимо) сериал начал смотреть по случайности с самого начала его выхода, и безумно нравится! Просто у меня работает закон, если книга и фильм клевые( а то что серия книг крутая, я даже и не сомневаюсь), то нравится больше то, за что первым взялся. Поэтому посчитал, что не стоит браться за серию, даже несмотря на некоторое расхождение в сюжете))

@ekaterin_a23 июня 2015 8:22

@brainik, какой у вас любопытный метод))) а я делаю наоборот. Если фильм или сериал, который снят по книгам мне понравился, то я потом обязательно читаю книгу. При условии, что и книгу хвалят. Тогда получается двойное удовольствие: сначала понравился фильм, а потом еще и книга)) но это я не призываю вас читать))

Александр (@brainik)23 июня 2015 8:38

@ekaterin_a, это не метод, а скорее опыт)) я уже просто пробовал и так и эдак)

@brainik, Я думаю, Вам стоит сделать исключение для "Игры престолов". Это того стоит :)

@ekaterin_a, У меня такой же метод) Только частенько руки до этого всего не доходят, особенно до фильмов :(

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее