Рецензия на книгу Монах, который продал свой феррари от rendzi

написал рецензию22 июня 2015 16:36

«Монах, который продал свой Феррари» самая известная книга Робина Шарма, книга о духовном кризисе и его преодолении. Книга издана в 18 странах, довольно большие продажи, положительные рецензии от знаменитых писателей как Пауло Коэльо, Брайан Трейси, Элейн Сент-Джеймс. Предпосылки к чтению как ни стать самые лучшие.

Книга в целом автобиографическая, когда-то Робин Шарма был адвокатом, денег было вдоволь, но он был несчастлив. Поэтому, бросив все, он ринулся на поиски смысла жизни. Он начал изучать восточную философию и понял, что его призвание направлять людей на путь истинный. Он решил написать книгу так, и родилась книга «Монах, который продал свой Феррари».

Книга носит характер притчи. Джулиан успешный адвокат после того как он чуть не умер от инфаркта решил изменить жизнь и отправился за просветлением на восток, а точнее в Индию, где нашел монахов, которые его начали обучать. Вернувшись, он находит своего друга и в прошлом ученика Джона, который также как и Джулиан в прошлом живет неправильно, просиживая все время на работе, и не наслаждается всеми прелестями жизни, и Джулиан решает научить его своей мудрости.

Читая книгу в моей голове, время от времени всплывал вопрос «Где я уже это читал?». И в конце пролистывая новостную ленту вконтакте, я пришел к выводу, что книга состоит из постов психологических пабликов. Те же мысли о смысле жизни, о целях человека, о том, как необходимо заниматься спортом, как воспитывать характер, ценить время, радоваться мелочам и т.п.. С одной стороны это умный ход взять все это и написать книгу и завуалировать историей о монахах. Мне это понравилось, что вся необходимая информация есть в одной книге. Ближе к середине книги меня огорчила реклама произведения Наполеона Хила «Думай и богатей», выглядело это так как будто один автор нахваливает другого автора, дабы тот похвалил и разрекламировал его книгу. После этого продолжалось, так как и было раньше, до концовки, она получилась довольно драматическая . Если кто-нибудь решит снять фильм по книге, то получится хорошая мелодрама . И еще минус этой книги в том , что она разбавлена ненужными предложениями которых там очень много. Название книги придало популярности, автор не просто так выбрал его, «Монах, который продал свой Феррари» звучит громко, назвав бы книгу например: 7 секретов к просветлению, то она бы не продавалась хорошо, просто бы затерялась на книжном прилавке среди тысячи книг подобной ей.

В целом чтиво на один раз и не более. Впрочем, как и многие другие книги о личностном росте.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 17 декабря 2013
Противоречивое название книги так и манит читателя. Каким образом у монаха могло появиться феррари? Чем должен заниматься такой монах? И зачем продавать феррари? Не для ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 16 июля 2015
Мне книга очень понравилась. В ней множество советов для личностного роста, причем написана она очень увлекательно и в конце каждой главы дается схема-напоминалка, в которой ...Читать далее
@orange_sky Катерина 24 января 2016
Данная книга написана для того, что бы пробудить человека к жизни. Иногда бывает такое состояние, что ты живешь по какому-то жизненному шаблону, живешь как в ...Читать далее