Рецензия на книгу Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни от katya

написала рецензию26 июня 2015 6:50

О чём книга? О том, как превратить свой дом из помойки в уютный и чистый. Как это обычно бывает: несколько полезных советов, разбавленные "водой" ну и, конечно же, письмами от благодарных читателей.

Такое чувство, что я читала про каких-то нерях. Как можно не найти у себя дома вторую туфлю или недавно купленный альбом? Одевать вещи из корзины для белья или копить горы посуды? Запустить свой дом так, что у тебя будет всюду паутина? Видимо у меня слишком чисто дома, что я не могла нормально воспринимать написанное. Меня это ужасало! Как можно захламить свой дом до того, что не можешь найти элементарных вещей? Или откладывать визиты друзей из-за того, что дома неприбранно? Возможно, для Америки это норма, но для российской хозяйки недопустимо.

Как оказалось, многое я делала и до прочтения книги, например, держала кухню в чистоте, выбрасывала всякий хлам, составляла план перед поездкой куда-то (что нужно сделать до отъезда, что взять с собой), старалась не покупать ненужное.

Если попытаться в несколько пунктов уложить суть книги, то вот:
- Всегда убирайте на место то, что взяли.
- Не покупайте ненужные вещи.
- Избавитесь от хлама.
- Составляйте план на день, неделю.
- Составляйте меню на неделю.
- Готовьте одежду на завтра с вечера.
- Соблюдайте ритуалы (делайте простые вещи, которые помогут держать дом в чистоте, каждый день)
- Убирайтесь, играя. Ставьте таймер на 10 минут, делая какую-то работу, и старайтесь уложиться.
- И главное - делайте все с любовью.

#Л1_4курс

@lerochka26 июня 2015 7:58

Катя, ты просто хорошая хозяйка и у тебя нет детей, из-за которых частенько и создаётся срач))) А так, я знаю достаточно таких хозяек, которым эта книга бы очень пригодилась, только вот жалко они не читают подобных книг, да и вообще книг.

Экзамен 4.2 сдан.

@katya26 июня 2015 8:18

@lerochka, ну не до такой же степени, как описано в книге!

@lerochka26 июня 2015 8:19

@katya, до такой, Катя)))

@katya, ахах, даааа, у тебя просто нет детей))) я тоже до рождения дочери искренне верила, что у нее будет богатырский сон днем, а я в это время быстренько все переделаю...) но у дочери оказались свои планы на меня :D

@katya26 июня 2015 8:28

@dasha_voroshkova, не надо меня пугать заранее!

@neveroff26 июня 2015 9:58

Я терпеть не могу убирать, поэтому всегда все вещи кладу на место. Чтобы убирать приходилось поменьше. Правда, эта обязанность уже давно взвалена на цветок жизни.)))
Но из перечисленного списка советов в моей семье нарушается только второй... У нас или не покупается ничего, кроме еды, когда нет возможностей, или когда финансы есть - обязательно какую-нибудь ненужную фигню.)))

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 10:05

у меня есть подружка, которая тоже пока без детей, и у нее иногда невозможно найти вторую туфлю. Я думала раньше, что это потому, что она живет с родителями и двумя младшими братьями-сестрами, но сейчас она живет отдельно, и что? Тоже самое! Хотя иногда случаются проблески))) А у меня пока нет проблем захламленности...

@loki26 июня 2015 10:08

Я никогда не готовлю одежду с вечера)
Только утром решаю, что надену

@katya26 июня 2015 10:20

@loki, а утром открываешь шкаф и 10 минут смотришь в него, думая что одеть?))

@katya, а я и не пугаю) поспать в обнимку с ребёнком мне нравится даже больше уборки))

@loki26 июня 2015 10:45

@katya, не больше минуты думаю))

@neveroff26 июня 2015 10:47

@loki, а остальные девять просто смотрю, да?)))

@loki26 июня 2015 10:48

@neveroff, а чем не развлечение с утра пораньше))

@mani26 июня 2015 12:41

Как я скучно живу-))), в жизни не составляла планы на неделю, на моей 7 пятниц-))) Я даже чемодан в отпуск собираю за 30 минут до подачи такси в аэропорт и никогда не было никаких проблем.
Таймер это вообще какая то бредятина. Короче очередная книга Посейдона, то бишь вода в воде и никакого мошенничества.

@katya, а ты не пугайся, ведь это тоже бабка на двое сказала ))) Моему сынишке 4 месяца. Да, во время дневного сна ничего не успеваю, кроме как на Ридли заглянуть. Но, уклав ребенка вечером, обязательно раскладываю его вещи по местам, мою посуду и.д. К следующему вечеру бардак опять и все сначала, но если бы не эти мини-уборки то я не представлю, что бы дома творилось. Плюс ко всему еще ремонт затянулся.

@loki, я тоже собираюсь очень быстро, за что муж ценит меня еще сильнее )))))

@lerochka 19 июня 2015
В этой книге представлена система под названием "Флайледи". Эта система организации домашнего пространства рациональным образом, или по-другому тайм-менеджмент для домохозяек. Марли Силли, в прошлом жертва ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 20 июня 2015
Казалось бы такое скучное занятие как уборка, не может превратиться во что-то веселое и полезное, но данная книга по личному росту перевернуло мое восприятие. Я ...Читать далее