Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от ches

написал рецензию1 марта 2014 17:45

Жестокий мир! Гений обречён на одиночество, умственноотсталый приговорён к вечным издевательствам и унижению!
Что же лучше, жить в неведении своей роли изгоя, но любить этот мир или существовать, осознавая, что ты лишний и ненавидя всё окружающее.?
В этой книге бедняжке Чарли придётся пройти все эти испытания. Будучи глупым наш герой ставит себе цель. Цель - стать умнее и тем самым приблизится к обществу, которое он так боготворит. Оказалось, что современная наука способна и готова помочь..но какой ценой?
Не буду передавать сюжет и портить вам процесс прочтения, а скажу-лишь, что путь, который с начала книги мы проходим с Чарли, уносит нас, сначало в мир детских, лишённых порока, мыслей, но с каждой страницей мы чувствуем результат "медвежьей услуги" докторов. Наш (не по годам) "малыш" становится всё черствей и приспособленнее к этому непростому миру. О как же тяжело наблюдать за разочарованиями этого человека.
Советую прочитать каждому. Эта книга на протяжении всего повествования вызывает бурю чувств, начиная от сентиментальной жалости, заканчивая внезапной гордостью, а восхищение и разочарование сменяют друг друга каждую главу. Заряд эмоций получит каждый, а его порой нам и не хватает..
Удачи)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее