Рецензия на книгу Уже мертва от lanalana

написала рецензию3 июля 2015 20:56

#Флешмоб_Маньяк

Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется!
Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать первоисточник. Оказалось, что общее у книги и фильма только имя и профессия главной героини.

Темперанс Бреннан живёт в Монреале вдвоём с котом, работает судебным антропологом. В США у неё остался бывший муж и взрослая дочь. От рациональной, слегка циничной Темперанс из сериала ничего не осталось. Главная героиня какая-то истеричка, постоянно плачет, не может абстрагироваться от тел, над которыми работает. В её голове то и дело возникают картины счастливой жизни жертв. Не знаю, как она смогла так долго проработать с трупами, если каждый заставляет её так переживать.

Сюжет не слишком оригинальный. В городе в различное время находят несколько тел женщин, изуродованных и расчленённых. При этом местной полиции даже не приходит в голову, что орудовал маньяк. Догадывается об этом, конечно, Бреннан. Только вот полицейские отмахиваются от неё как от назойливой мухи. Что остаётся делать? Взять дело в свои руки и попытаться самой найти убийцу.
Удивляет с какой лёгкостью ей удаётся за короткое время отыскать улики, которые несколько лет не могла обнаружить полиция. Она словно случайно попадает именно туда, куда нужно.

Но это всё мелочи. Это мог бы быть очень интересный и увлекательный детектив, если бы автор не заставлял читателя увязать в подробных описаниях каждой мелочи.
Очень подробно описываются все операции, которые Бреннан проводит с костями. Сразу видно, что автор (сама, кстати, судебный антрополог) хорошо разбирается в своей профессии. Только мне, простому обывателю, тяжело понять действия героини. А описание видов пил на полутора страницах ввело меня в лёгкий ступор.

Повседневная жизнь тоже расписана до мелочей. В Монреале два языка — английский и французский. Каждый раз, когда кто-нибудь открывает рот, Райх уточняет, на каком именно языке он говорит. Мне-то какая разница? А фраза «я купила/заказала/открыла/выпила диетической колы» начинала меня преследовать. Также как фраза «машина оказалась именно там, где я её оставила».Ещё я хорошо узнала, что надевала Бреннан в тот или иной день, что ела на завтрак, обед и ужин.

Написанно откровенно плохо. Спотыкалась на каждом втором предложении. Наверное, каждый должен заниматься своим делом. Каким бы хорошим специалистом не была Кэти Райх, книги ей писать не рекомендуется.

@chupacabra3 июля 2015 21:41

блин, давно уже скачала книги Райх, все хотела прочесть, очень хотелось Ходжинса и Кэм на страницах увидеть...а тут.... Смотрю многие не оценили книги ... Обидно прям, сериал и вправду отличный же.

@lanalana3 июля 2015 21:46

@chupacabra, не знаю, как в остальных книгах, но здесь точно нет никого знакомого. Да и Бреннан сама на себя не похожа. Не знаю, буду ли продолжение читать.

@chupacabra3 июля 2015 21:50

@lanalana, та я вот начиталась отзывов, по ходу и в остальных книга пусто, нет знакомых персонажей. а жаль, очень жаль.

"Если можно убрать слово, не испортив смысл предложения, убери его. Если можно убрать предложение, не потеряв смысл, убери его. Если можно убрать абзац, сохранив смсл, убери его. Если можно не писать книгу, не пиши её." не дословно, но всё ж (с) Стивен Кинг

@andeik Иван Грун 1 октября 2014
Однажды я наткнулся на довольно интересный сериал под названием «Кости». Должен сказать, что он мне очень понравился, и когда я узнал, что он снят по ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 мая 2016
А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось. Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является ...Читать далее
@lienin Екатерина 19 мая 2016
Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла ...Читать далее