Кэти Райх

Темперанс Бреннан

Кэти Райх (7 июля 1948 г) - американская писательница в жанре детектива, судебный антрополог и ученый. Работает антропологом в Университете Северной Каролины в Шарлотте, но в настоящее время находится в бессрочном отпуске. Она является одним из 82 судебных антропологов, сертифицированных Американской академией судебных антропологов. Райх является продюсером телесериала «Кости».

Райх окончила в 1971 году Американский университет со степенью бакалавра искусств по специальности антропология. В 1972 году она окончила Северо-западный университет со степенью магистра в области физической антропологии, а в 1975 году получила степень доктора философии. С тех пор Райх преподавала в университетах Северного Иллинойса, Питтсбурга, в университете Конкордия и Макгилла. В прошлом, Райх оказывала консультации для канцелярии начальника медицинской экспертизы в Северной Каролине.

В 2007 году Райх давала показания перед Международным трибуналом по Руанде. Также, она оказывала помощь доктору Клайду Сноу и «Фонду судебной антропологии Гватемалы» в эксгумации тел в области озера Атитлан и в горных районах Гватемалы. В 2001 году Кэти Райх опознавала тела погибших под обломками Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Помимо техрайтинга, Райх написала более 10 романов, которые были переведены на 30 языков. Её первый роман, «Déjà Dead», получил в 1997 году «Награду Артура Эллиса». Главным персонажем является судебный антрополог Темперанс Бреннан, образ которой Райх во многом списала с себя. В 2005 году канал Fox по мотивам романов выпустил сериал «Кости».

У нее есть две дочери, Керри и Кортни, и один сын, Брендан.

написала рецензию22 июня 2016 18:28

К чтению третьей по счёту книги в серии про Темперанс Бреннан я приступила почти сразу же как закрыла вторую. Мне импонирует, что в каждой книги автор меняет тему, не зацикливаясь на традиционных для жанра маньяках и убийствах из-за наследства. Что мне не понравилось... Расскажу подробнее.

Во-первых. В прошлой рецензии я писала, что у книг одна и та же схема сюжета. Я написала, что так дело обстоит во всех прочитанных мною книгах, но когда я читала эту, я ещё не до конца догадывалась об этом. Есть дело, есть куча вариантов, есть дорогой героине персонаж, который лезет куда не просят и попадает в беду, есть мешающий делу персонаж... Ну, вы поняли.

Во-вторых. Поведение Темперанс стало более нелогичным и импульсивным, чем в прошлых книгах, и это стало действительно напрягать. Плюс прибавилось больше любовных страданий. Из-за этого стало сильно заметно, что книга распадается на две части: ту, где героиня занимается антропологией и ту, где она страдает фигней. Возможно, если читать не запоем всю серию, это будет не так сильно заметно, но мои впечатления таковы.

Зато понравилось подробное описание байкерских группировок. В Северной Америке это не просто любители погонять на мотоциклах, как у нас, а настоящая мафия. Видно, что Кэтти Райх вникла в тему.

Моя рекомендация остаётся прежней. Хотите расслабиться - эта книга ваш выбор. Хотите чего-то более сложного и с более сдержанным героем - придётся поискать что-то другое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию22 июня 2016 17:57
Смерть дняКэти Райх

Я пишу эту рецензию, когда уже успела прочитать шесть книг из серии про Темперанс Бреннан. Я давно не читала детективы, а сейчас на меня напал настоящий "детективный жор", так что я потихоньку составляю список must read, тем более, что переведённые книги про доктора Бреннан закончились, на английском читать мне несколько лениво, так что буду потихоньку писать рецензии.

Мне понравилось, что основной конфликт во второй книге разительно отличается от оного в первой. Тем более, что я немного разбираюсь в теме и было приятно самой подмечать детали, приводящие к развязке.

Комментатор ниже отметил, что сама структура сюжета тут аналогична первой книге. Добавлю к его замечанию ещё то, что, как и в первой книге, здесь присутствует персонаж, мешающий расследованию героини, а так же в конце героиня попадает в переделку. Спойлер! Дальше будет точно так же (по крайней мере в ещё четырёх прочитанных мною книгах). Это я предупреждаю людей, которые не любят эксплуатацию автором одной и той же схемы.

Зато за что Кэтти Райх определённо стоит хвалить - это за науку. Как и в первой книге, здесь много уделяется внимания физической антропологии. Эти части очень интересно и познавательно читать. Прочитай я эти книги четыре года назад, может поступала бы наантрополога.

Еще один плюс - книга не напрягает и проглатывается за один вечер, при этом детали сюжета запоминаются. Поэтому я думаю, что детективы про Темперанс Бреннан отлично подойдут для отдыха вечером после работы/учебы. Особенно если вы не смотрите сериал Кости. Как я заметила, его фанатам литературный первоисточник нравится куда меньше.

написала рецензию19 мая 2016 17:53
Уже мертваКэти Райх

Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла и перестала читать. Мой интерес перешёл сериалам. А тут захотелось вспомнить былое, тем более, что флешмоб подходящий.

Я не смотрела сериал Кости. То есть, я видела пару серий по ТВ и даже отметила про себя "о, это надо глянуть", но все времени не было. А вот почитать на парах - это я всегда за, поэтому я взялась за первоисточник и... за неделю заглотила уже четыре книги (может даже на все напишу рецензии).

Что же так меня захватило? Ну, во-первых, главная героиня. Я очень люблю антропологию (правда, по роду деятельности, чаще обращаюсь к культурной, а не физической), я очень люблю учёных, и ещё обожаю умных героинь женского пола, а в этой книжной серии я получила полный набор. Темперанс Бреннан - женщина умная, решительная и хладнокровная. Хладнокровная - не значит безэмоциональное бревно, напротив, внутренний мир её сложен и многогранен. Она способна и на безрассудные поступки, но способности трезво мыслить никогда не теряет.

Такая героиня окружена целой плеядой разнообразных не менее выдающихся персонажей. Больше всего мне нравятся начальник Темперанс доктор Ламанш, а так же детективы Клодель и Райан.

Не уступает злодей. Кэти Райх не даёт нам возможности взглянуть на мир глазами маньяка. У неё он имеет черты не человеческие, но инфернальные. Старый приём детективного жанра, но работающий при правильной подаче. Мы до самого конца не знаем ничего о злодее, мы видим только его жертв, но то, как эти убийства рефлексирует доктор Бреннан заставляет мурашки бегать по коже.

Единственное, что может подпортить впечатления о книге - русский перевод. Перевести имя Temperance как Темперанция (Словарь иностранных имён для лохов), приводить французские названия без перевода хотя бы в сносках, да ещё и писать французские слова русскими буквами, перевести слово geezer как чудик, хотя в контексте нужно значение "старикашка" и т. д. Такое чувство, будто к тексту не прикасалась рука редактора. Хорошо хоть оригинал не блещет длинными лирическими описаниями, а то мне страшно представить, что с ними сделали бы. Хорошо, что ко второй части переводчика сменили.

На этом все. Пойду читать пятую книгу в серии.

#флешмоб_Медицинский

@loki20 мая 2016 20:56

@lienin, нееее
Я серии обожаю, уверена, здесь нет человека, который любит серии больше меня)
Мне не понравились конкретно книги этого автора

@loki, ну, бывает)

@loki, я, я! Я тоже обожаю серии. Могу поспорить с тобой за право первенства)))

написала рецензию16 мая 2016 14:21
Уже мертваКэти Райх

А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось.
Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является даже не основой, а прототипом сериала «Кости». Однако вместо уже полюбившихся нам сериальных героев, здесь «и все не так и все не те». Но, тем не менее, это довольно хороший детектив.
Главная героиня Темперанс Бренан работает судебным антропологом. Она после развода с мужем переехала в Монреаль и начала там сотрудничать с полицией. У Темпе уже довольно взрослая дочь и в прошлом были серьезные проблемы с алкоголем (она такой Харри Холе в юбке). Кроме того, вместо холодного разума и отсутствия чувств, эта Бренан как раз взрывная, эмоциональная а порой и безрассудная.
Совершенно случайно, выехав на очередное место обнаружения скелета, Бренан обнаруживает жестоко расчлененный труп. Одно за одним и девушка выходит на кровожадного маньяка. Всеми силами она пытается доказать это полиции, которые то ли от жары то ли от непрофессионализма не обращают на нее никакого внимании. Тогда, Темперанс решает взять расследование в свои руки.
С одной стороны, да, читать именно этот цикл книг я захотела именно из-за сериала. Однако, если бы здесь просто была пересказана одна или две серии, я бы скорее всего просто расстроилась. Но нет, перед нами самостоятельное произведение. Да здесь много раздражающих деталей и не до конца продуманных сюжетных поворотов, но книга цепляет. И оторваться от нее трудно.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию3 июля 2015 20:56

#Флешмоб_Маньяк

Поклонникам сериала «Кости» читать не рекомендуется!
Лично я сериал очень люблю. А когда узнала, что он снят по романам Кэти Райх, то решила прочитать первоисточник. Оказалось, что общее у книги и фильма только имя и профессия главной героини.

Темперанс Бреннан живёт в Монреале вдвоём с котом, работает судебным антропологом. В США у неё остался бывший муж и взрослая дочь. От рациональной, слегка циничной Темперанс из сериала ничего не осталось. Главная героиня какая-то истеричка, постоянно плачет, не может абстрагироваться от тел, над которыми работает. В её голове то и дело возникают картины счастливой жизни жертв. Не знаю, как она смогла так долго проработать с трупами, если каждый заставляет её так переживать.

Сюжет не слишком оригинальный. В городе в различное время находят несколько тел женщин, изуродованных и расчленённых. При этом местной полиции даже не приходит в голову, что орудовал маньяк. Догадывается об этом, конечно, Бреннан. Только вот полицейские отмахиваются от неё как от назойливой мухи. Что остаётся делать? Взять дело в свои руки и попытаться самой найти убийцу.
Удивляет с какой лёгкостью ей удаётся за короткое время отыскать улики, которые несколько лет не могла обнаружить полиция. Она словно случайно попадает именно туда, куда нужно.

Но это всё мелочи. Это мог бы быть очень интересный и увлекательный детектив, если бы автор не заставлял читателя увязать в подробных описаниях каждой мелочи.
Очень подробно описываются все операции, которые Бреннан проводит с костями. Сразу видно, что автор (сама, кстати, судебный антрополог) хорошо разбирается в своей профессии. Только мне, простому обывателю, тяжело понять действия героини. А описание видов пил на полутора страницах ввело меня в лёгкий ступор.

Повседневная жизнь тоже расписана до мелочей. В Монреале два языка — английский и французский. Каждый раз, когда кто-нибудь открывает рот, Райх уточняет, на каком именно языке он говорит. Мне-то какая разница? А фраза «я купила/заказала/открыла/выпила диетической колы» начинала меня преследовать. Также как фраза «машина оказалась именно там, где я её оставила».Ещё я хорошо узнала, что надевала Бреннан в тот или иной день, что ела на завтрак, обед и ужин.

Написанно откровенно плохо. Спотыкалась на каждом втором предложении. Наверное, каждый должен заниматься своим делом. Каким бы хорошим специалистом не была Кэти Райх, книги ей писать не рекомендуется.

Лана (@lanalana)3 июля 2015 21:46

@chupacabra, не знаю, как в остальных книгах, но здесь точно нет никого знакомого. Да и Бреннан сама на себя не похожа. Не знаю, буду ли продолжение читать.

@chupacabra3 июля 2015 21:50

@lanalana, та я вот начиталась отзывов, по ходу и в остальных книга пусто, нет знакомых персонажей. а жаль, очень жаль.

Koheiri (@koheiri_kuroda)3 июля 2015 22:13

"Если можно убрать слово, не испортив смысл предложения, убери его. Если можно убрать предложение, не потеряв смысл, убери его. Если можно убрать абзац, сохранив смсл, убери его. Если можно не писать книгу, не пиши её." не дословно, но всё ж (с) Стивен Кинг

На странице представлена биография автора Кэти Райх, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэти Райх. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэти Райх. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смертельное путешествие, Смерть дня, Смертельно опасно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэти Райх.