Рецензия на книгу Сами боги от karina_ten

написала рецензию7 июля 2015 0:26

"Против глупости сами боги бороться бессильны"

Книга состоит из трех частей и каждой из них разный мир и персонажи.

В первой части все начинается на Земле. У одного еще неизвестного никому ученого на столе кто-то подменил колбу с вольфрамом на какое-то неизвестное вещество. Позже благодаря своему знакомому ученому он узнает, что это за вещество и устанавливает связь с жителями паравселенной. Благодаря установившейся связи, он становится Отцом Электронного Насоса, который может навсегда обеспечить дешевой энергией всю нашу Вселенную и паравселенную. Но находится другой ученый, которого зовут Ламонт, он пытается доказать, что Насос опасен и нужно прекратить его работу. Ему, конечно же, никто не верит, ведь у него нет доказательств. Что из этого получится лучше прочитать самому.

Во второй части действие происходит уже в паравселенной, на планете с очень своеобразными жителями и с полностью противоположными физическими законами.
Жители этой планеты делятся на Мягких и Жестких. Мягкие объединяются в триады, состоящие из рационала, пестуна и эмоционали. Нам описывают как они живут, как общаются, что для каждого важно, а что нет.
Триада от которой ведется повествование очень сильно отличается от всех остальных. Рационал не торопится прекращать учиться, пестун смелее чем от него требуется, ведь для него должны быть важны только дети, а эмоциональ настолько любит узнавать новое, что ее прозвали "Олевелая эм", то есть она похожа на рационала, потому что эмоциональ не должна интересоваться наукой. Со временем разница становится заметнее и она узнает, что Насос, который с их стороны обеспечивает их энергией может грозить страшной катастрофой людям с Земли. Что из этого выйдет и как закончится рассказывать не буду, чтобы еще сильнее не спойлерить.
Но самое удивительное, как это все живо описано, даже хочется верить, что где-то в соседней вселенной живут такие странные существа.

В третьей части все происходит уже на Луне. Ее освоили и даже есть люди, которые становятся лунянами во втором поколении. Тут также все сводится к Насосу и главным вопросом является, как доказать, что Насос опасен и как спасти человечество, если он действительно опасен.

"Самый легкий способ решения проблемы - попросту отрицать ее наличие"

И в этой части все так описано, как будто освоение Луны человечеством уже началось, или по крайней мере возможно в ближайшем будущем.
Правда, после второй части читать третью было немного скучновато.

Итог: я первый раз читала научную фантастику и, скорее всего, буду и дальше продолжать, потому что мне совсем не надоедали физические явления и их объяснения. Читая, я удивлялась тому, как Айзек Азимов все это написал, просто хотелось верить, что все описанное возможно и где-то есть параллельная вселенная где живут Мягкие и Жесткие.
Не могу сказать, что читать было очень легко, но впечатления это никак не портит.
Отличная книга, рекомендую к прочтению.

Вы выбрали правильного автора для знакомства с научной фантастикой)
И наконец-то кто-то написал рецензию на эту повесть, ура!

@fermalion 11 июля 2015
Первое впечатление все-таки самое сильное. «Конец вечности», первый из прочитанных мною азимовских романов, просто взорвал мой мозг, а потом еще взорвал ошметки. А вот «Сами ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 15 июля 2016
В книге описаны две вселенные, которые научились взаимодействовать, передавая химический элемент из одной вселенной в другую, превращая его из вольфрама-186 в плутоний-186. Так как у ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 декабря 2019
Только бы разумность победила! Ну, во-первых, Азимов как всегда прекрасен. Во-вторых, книжка не простая в плане восприятия. В-третьих, у меня остались вопросы, а когда у ...Читать далее