Рецензия на книгу Обрученные судьбой от loki

написала рецензию15 июля 2015 13:00

Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так как книга меня просто поражала размерами, я думала, что 294 литмировские страницы вряд ли на всем своем протяжении окажутся увлекательными и интересными, но как же я ошибалась!

В Московии жила взращенная любящим отцом и огромным количеством мамок девица Ксения, строптивого характера и необыкновенной красоты. А где-то далеко, в варварской Речи Посполитой жил-был сын пана Заславского - Владислав. И их пути никогда не должны были пересечься, если бы не Лжедмитрий, который и привел на землю русскую, почти в дом Ксении Владислава. Именно с этого момента и начинается история любви, такой любви, которую из сердца ничем не вытравить, такую, которая ядом протекает по венам двух людей.

Но не было бы в этом произведении так много страниц, если бы это не были 1600-ые годы, если бы не было противостояния Польши и России, если бы не было вражды между православием и католичеством. Чего только не пережили Ксеня и Владислав! Ведь ни одна земля не могла принять их отношения, ни один ксендз или батюшка не готов был обручить их, ни бояре, ни шляхта не могли признать этот брак законным. На их головы выпало столько испытаний, что я даже читала порой со слезами на глазах, не понимая, как они могли это выдержать, как пережить многочисленные смерти вокруг них, предательство того, кому доверял больше всего, непринятие тебя другими людьми. Я не хочу спойлерить, но им действительно дорого стоило пережить все, что происходило с ними в течение 10 лет, о которых идет речь в книге. А будет ли у любви счастливый конец? Смогут ли они все преодолеть? Или злые языки и вражда разведут влюбленных в разные стороны?

Было очень интересно почитать о том времени, так как я не особо люблю исторические книги, поэтому знаю про него крайне мало, о тех обычаях, которые в то время царили как в России, так и в Польше. Особенно порадовало, что основные действия романа происходили как раз на территории Беларуси, которая раньше принадлежала Речи Посполитой, то есть где-то на родных землях. автору удалось очень здорово описать (о боже, очень здорово ОПИСАТЬ!!!) местность и внешность героев, раскрыть их характеры. Даже второстепенные герои получились такие яркие и живые, что даже на минуту не хотелось с ними расставаться: Ежи, Марфута, Матвей... Еще мне понравилось, что даже отрицательные образы у Марины Струк вышли не такими уж и плохими, ведь и на самом деле нет только плохих и только хороших людей, у всякой души 2 стороны, другое дело, какая преобладает. И даже над смертью одного из отрицательных героев я взгрустнула.

Возможно, "Обрученные судьбой" будет сразу тяжело читать из-за обилия старорусских названий привычных нам вещей, а потом еще и от польских словечек, но к этому очень быстро привыкаешь, особенно, если знаешь украинский или белорусский язык, который очень похож на польский.

После прочтения хочу сказать, что я крайне рада тому, что в наше время разница сословий важна, но не на таком уровне как раньше, рада, что различие православной и католической религий практически стерлось в умах людей и никто не смотрит косо и не проклинает тебя в спину. Кстати, я католик и в Москве часто слышу удивление этому факту, а также интерес к обрядам, но не более. Ведь если бы Ксения и Владислав жили в наше время или же таких проблем не существовало в Смутное время, все могло пойти совершенно по другому пути....

P.S. и еще, прости меня, @mariana, что ты чуть ли не каждый день выслушивала мои возгласы из-за событий в этой книге)))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 13:12

ОПИСАТЬ?!:)
Ох, как интересно-то. Хочу!

да ладно, зато я знаю весь сюжет книги и продвинулась в знании старорусского)))))

@loki15 июля 2015 13:31

@rina_rot, я уверена, что тебе понравится!

@mani15 июля 2015 13:32

я тоже ей от Тани загорелась, но пока в бумаге найти не могу-(((

@loki15 июля 2015 13:34

@mariana, не весь)) если бы я все рассказывала, ты бы не смогла работать)

@loki15 июля 2015 13:34

@mani, она Самиздат, может и не быть

@loki, я и так в наушниках тебя слушала)))))) и ниче не понимала)))

@mani15 июля 2015 13:37

@loki, блин блинский. забыла еще написать. что твоя клава выдала очередной шедевр -"Моя драга Таня"-))) драга-новая степень книжного родства-)))

@loki15 июля 2015 13:39

@mariana, здесь нужен фиолетовый смайлик из контакта!

@loki15 июля 2015 13:40

@mani, а вот и нет)) Это Владислав так по-польски называл на Ксению) Значит, моя дорогая)

@mani15 июля 2015 13:42

@loki, ахаха, ах вот где собака зарыта-))) мне еще больше захотелось иметь эту книгу-(((

@loki15 июля 2015 13:47

@mani, я б тоже не отказалась от бумажного варианта
как найдешь, сообщи)

Таня (@diachenko)15 июля 2015 18:37

Моя люба Ксеня (то есть Оксана)! Я так рада, что ты решилась одолеть 294 страницы этой книги! Она дарит столько эмоций, что хочется поделиться ими со всеми окружающими)) Хочется усадить их за эту книгу и нетерпеливо заглядывая в глаза спрашивать:"Ну?"))
я почти не сомневалась, что она понравится именно тебе - ты достаточно сентиментальна, можешь осилить не только современный русский язык и тебя не доведут до обморока описываемые пытки))

Таня (@diachenko)15 июля 2015 18:38

А кого там тебе жалко стало? Мужа Ксени?

@loki15 июля 2015 20:09

@diachenko, да-да, я маму достала просто бесконечным "а ты начала читать? ")))

Да, его
А тебе не было его жалко?

@ekaterin_a15 июля 2015 20:38

@diachenko, значит мне тоже пора за нее браться. Буду отыскивать свою сентиментальность))) уж очань заманчиво вы обе о ней отзываетесь)

@neveroff15 июля 2015 20:51

О, @mariana, хорошо Вас понимаю! Когда читала книгу жена, я слушал постоянно кусочки сюжета, а в разговорной речи польские фразочки. Забавно.)))
@diachenko, Танюша, давай еще что-то подобное!)))

@neveroff, меня Оксана заставляла вынимать наушники, рассказывала сюжет, я не понимала о чем вообще речь, потом некоторые отрывки она мне еще присылала, и мне пришлось наблюдать как её трясло от некоторых поворотов сюжета

@neveroff15 июля 2015 21:14

@mariana, надеюсь, Оксана хотя бы не ревет в три ручья на работе?))) Мне тут пару раз пришлось в роли успокоительного поработать...

@neveroff, она не ревела именно потому что читала на работе

Таня (@diachenko)15 июля 2015 22:01

@loki, мне не было жаль когда его убили, "при жизни" - иногда
@neveroff, ты так просишь, что хоть сама пиши))) если твоя жена уже перевела дух, то пусть почитает "Мой ангел злой, моя любовь" этой же писательницы. Ничего лучше пока предложить не могу)
@ekaterin_a, Пора! Читай! Вдруг твое сердце даже не дрогнет?))

@ekaterin_a15 июля 2015 22:13

@diachenko, да вот опасаюсь. А вдруг и правда не дрогнет?) а вообще решила прочитать, как только закончится Академия)

Таня (@diachenko)15 июля 2015 22:15

@loki, а тебя не удивил поляк брюнет? Для меня еще из детства, после фильма "Четыре танкиста и собака" образ поляка - блондин с голубыми глазами))

@lerochka15 июля 2015 22:16

Столько эмоций от Оксаны! Редко такое прочитаешь. Меня пугают такое количество страниц, но раз говорят "стоит", значит стоит взяться.

Таня (@diachenko)15 июля 2015 22:27

@ekaterin_a, не знаю, кем ты тогда для нас с @loki будешь!))

@loki16 июля 2015 10:35

@neveroff, на работе я сдерживалась, да, а вот дома....
раз проснулась в 5 утра, спать не хотелось, лежала, читала и плакала)
а еще Таня мне скинула песню плакательную под эту книгу)

@loki16 июля 2015 10:37

@diachenko мне вот при жизни было его жаль, когда описывалось, что он любит Ксению, как ревнует, как пытается ее любовь приобрести... Как он рассказывал про родителей своих...
А насчет поляков-блондинов. Ну учитывая, что я 17 лет жила на границе с Польшей....)) Я их всяких повидала)

@lerochka, а мне вот, кстати, кажется, что тебе не понравится)

@lerochka16 июля 2015 10:55

@loki, это почему? Я не настолько романтичная и сентиментальна?)

@loki16 июля 2015 11:01

@lerochka, нуууу нууууу мне вот так кажется))
мне кажется, ты более практичная)

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее
@lina8 Алина 18 марта 2016
«В самое сердце на поражение...» Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему ...Читать далее