Рецензия на книгу Обрученные судьбой от rina_rot

написала рецензию15 февраля 2016 16:16

Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда сказать хочется много, а не могу. А ведь читать закончила не только что. (Отдельное спасибо @loki и @diachenko за их рецензии и за волшебную песню). Ладно, надо уже к делу переходить.

Начало семнадцатого века, время Великой Смуты на Руси. Москва. Молоденькая боярышня Ксения прильнула к оконцу, чтобы хоть краешком глаза взглянуть на диковинную иноземную царскую невесту, а увидела его, прекрасного рыцаря Владислава. Никто тогда еще не ведал, как переплетутся нити их судьбы, а чьи нити оборвутся. "Уток уже начал свое направление между нитями основы, пришел в движение ткацкий челнок…"

Ксении и Владиславу никак "неможно" было не то что влюбиться друг в друга, даже встретиться, даже взглянуть на миг. Ведь их разделяли не только вера и принадлежность к враждующим между собой народам, но и семейные распри. Но это случилось, они полюбили друг друга. Да что эта любовь им принесла? Она сметала всё на своём пути, и не только преграды. Она губила судьбы других людей, ох как губила. Честолюбие, гордыня и упрямство Владека схлестнулись с горячим норовом Ксени, что путного из этого могло выйти? Как тут было героине остаться верной себе, своему отчему дому и вере, но в то же время и сердцу? Как же решить герою, что сильнее - любовь или желание мести? И всё же, друг за друга они готовы были на многое, они бы не пощадили живота своего и души. Такое пламя любви трудно погасить.

Во время чтения меня разрывало на кусочки, во мне "плескалось" сразу столько чувств. Глаз было не оторвать. Столько событий приготовила судьба героям книги, столько била, какие только сети им не расставляла, сколько раз разводила и сводила снова. Даже когда герои были вместе, им не всегда приходилось сладко, а всё от их скрытности, лжи, невольных обид, колоссальных различий почти во всём. Несмотря на объём, я бы здесь ничего не сократила, ни единой строчки, ни единого слова.
Соглашусь, многое из этого звучит пафосно. Но герои получились такими живыми, настоящими. Абсолютно все. Я даже всплакнула, когда недоля скрутила одну из второстепенных героинь, да как скрутила, до сих пор тошно вспоминать.

Малююююсенький минус. В тексте огромное количество раз "плескался страх в глазах", кто-то у кого-то "брал в плен руку", был "липкий страх", особенно в первой половине романа. Но не мудрено то. Такой немаленький текст. Поэтому это даже не минус.
И насчет языка пару слов. Круто! И вроде словечки устаревшие, а также польские встречаются, но читать легко и оттого еще интереснее.
П.С. Я люто недовольна рецензией. Я не смогла выразить всё то, что накопилось у меня в душе. Пожалуйста, читайте, а то дождётесь пенделей и челленджей а-ля "айс-бакет". Негоже то.
#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика

@loki15 февраля 2016 17:28

Ура-ура)))
за песню вообще отдельная благодарность Тане, она идеальна)

@arisha969615 февраля 2016 17:40

Прочитаю. Больно восторгов много )

@loki, да я эту песню и без книги добавила в плейлист))))

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 18:05

@loki, ага, с первых строк! (про песню)

@arisha9696, книга типа статус в вк про носки "меня трудно найти легко потерять и невозможно забыть"))))так что читай)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 18:06

@mariana, ай-яй-яй, мне Оксана наказала строго не слушать песню до опред. момента.)) Я практически так и сделала. Эффект разрывной.

@rina_rot, ну классная же песня. А книгу я так и не читала

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 18:25

@mariana, но ты же будешь. Заметь, это не вопрос)))

@rina_rot, хмммм пойду-ка я отсюда

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 18:30

@mariana, куда? Не уходииии)))

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 18:43

Великолепная рецензия, не любитель любовных романов, но жутко захотелось прочесть!

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 19:04

@ottovi, спасибо) Книга лучше рецензии!

Анастасия (@anastasia_roja)15 февраля 2016 19:13

Ох и дивная же рецензия, ох и чудная же она!
Срочно в хотелки книгу отправляю, а как читать соберусь, так про песню спрашивать пойду)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 19:29

@anastasia_roja, хых, получается, что и кидаться ни в кого не придется. Правда, Марьяна ушла...))

Анастасия (@anastasia_roja)15 февраля 2016 19:35

@rina_rot, только теперь бы её приурочить к какой-нибудь игре)))

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 19:36

@anastasia_roja, только не надо флешмоба О ждать!)

Анастасия (@anastasia_roja)15 февраля 2016 19:39

@rina_rot, ))))))) да, это будет очень долго... в Академии осталось 2 курса, там потом перерыв сделаю. Можно будет без игр читать)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2016 19:42

@anastasia_roja, осталось всего 3 буквы)

Анастасия (@anastasia_roja)15 февраля 2016 20:05

@rina_rot, а может так и получится, что пока собираюсь, начнётся флешмоб О)))

@loki15 февраля 2016 20:57

@anastasia_roja, она у меня в планах на факультет)
но когда он начнется, это другой вопрос))

Анастасия (@anastasia_roja)15 февраля 2016 21:02

@loki, о как)) когда-нибудь да прочитаю))

Даша (@aberracia)15 февраля 2016 22:08

говори, что за песня!

Катя (@rina_rot)16 февраля 2016 8:15

@aberracia, неа, вот будешь читать, тогда скажу )))))))

@mani16 февраля 2016 11:15

Про песню то намекните-))) Я уверена, что мне книга понравится, жаль только, что не найти ее в бумаге-(

@loki16 февраля 2016 11:19

Не сдавайся, Катя! Никому не говори песню!

@mani16 февраля 2016 11:21

@loki, кто-то вредничает-) зажали песню-)))!

Катя (@rina_rot)16 февраля 2016 13:14

@mani, не дам!)))ради такой книги можно и эл. версию потерпеть. ))Я сама большие книги не люблю не в бумаге читать

@ekaterin_a16 февраля 2016 13:22

Эх, ждет меня эта книга, а я все до нее не доберусь. То академия, то олимпиада...

@loki16 февраля 2016 13:35

@ekaterin_a, она бы для олимпиады подошла)

@ekaterin_a16 февраля 2016 13:40

@loki, поздно ты об этом сказала. Я уже двух толстяков на олимпиаду читаю. Наверное теперь до флешмоба оставлю)

@mani16 февраля 2016 13:56

@rina_rot, я ее давно скачала и в электронном виде прочту, просто предугадывая, что она мне понравится я сетую, что счастливым обладателем бумажного экземпляра мне не стать, а не говорю о том, что прочитаю ее исключительно в печатном варианте.

Таня (@diachenko)22 февраля 2016 19:36

Вот! Не зря я к месту и не к месту советую эту книгу) но многих, наверное, отталкивает объем
Ты умничка, что решилась прочесть и такое ведро бальзама плеснула на меня своей рецензией))

Но если возьмется читать Маня(@mani), я зажмурю глазки)) а то у нее в ведрах рецензий другие жидкости обычно)))

@small_hatter22 февраля 2016 19:46

Утащу себе в хотелки! :)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2016 20:48

@diachenko, мы перед чтением Мане бальзамчику подольем, пущай сначала подготовится)) Причем я решилась прочесть еще до того, как решилась участвовать в Играх. Что-то я заговариваться начала.) Объем книги - это даже плюс
Я теперь тоже к месту и не к месту советую прочесть. Так что @small_hatter, читайте!)

@mani24 февраля 2016 11:11

@diachenko, @rina_rot, -))) дамы, вас послушать, так ко мне на кривой литературной козе не подъехать, повторюсь, я уверена, что мне понравится, вопрос в том, как скоро я до нее доберусь, меня, к слову, Атлант ждет 1,5 года-)))

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@lina8 Алина 18 марта 2016
«В самое сердце на поражение...» Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему ...Читать далее