Обрученные судьбой

2013

Начало XVII века. Время крови, разногласий и войн на Руси. Время Великой Смуты.
Именно в это время судьба сводит литовского шляхтича Владислава Заславского и Ксению, дочь московского боярина Калитина. Они не должны были встретиться, они слишком разные по вере и обычаям. Они должны быть врагами, ибо их народы схлестнулись меж собой в жестокой и кровавой войне. Они должны ненавидеть друг друга, ибо его сестра была угнана и убита русским боярином, а один из ее братьев погиб при битве под Кромами от руки польского наемника.
Но у судьбы свои правила и свои планы. Для каждого на этой земле. Судьба решила, что они должны встретиться. Судьба решила соединить их. Наперекор всем событиям, наперекор остальным людям, наперекор их собственной воле…
И придет любовь. Как благословенный дар…

Купить книгу Обрученные судьбой, Марина Струк

На обложке изображена одна из картин художника Владислава Нагорнова.

<p>Человек столько раз умирает, сколько теряет своих близких.</p>
Добавила: mani

написала рецензию8 августа 2016 12:16

#флешмоб_О

На протяжении всей книги эмоции разрывали меня, как еда хомячка, наевшегося до отвала. Давненько так меня не колбасило, я нырнула в историю с головой и за уши было не оттащить, читала всю ночь напролёт, неспособная лечь спать на печальном повороте. Я умилялась, злилась, радовалась, возмущалась, печалилась ( закапала слезами весь планшет). Перевернув последнюю страницу мне стало грустно, приходиться прощаться с героями, многие из которых, стали родными и горячо полюбились.

Великую любовь ждут великие испытания. Своё счастье надо выстрадать. Столько всего придется отдать, чтобы получить. Главных героев обручила судьба, лучше и не скажешь, случайная встреча, пара взглядов, и жизнь друг без друга уже невозможна. И пусть они из разных миров и разной веры, и всё и все против них, Владислав — литовский шляхтич, Ксеня — дочь московского боярина, и время выбрано чертовски неудачно, когда Московия воюет с Речью Посполитой, но настоящее чувство способно все преодолеть.

У меня неплохо получается " какать" книги, а вот восторгаться не очень, но я попытаюсь. Мне безумно понравился слог, образы героев выписаны ярко, живо, характерно, время передано необычайно атмосферно, ты словно перемещаешься в прошлое в 3 d варианте. Нечасто можно сказать такое о книге, но здесь красиво все. И даже секс, который зачастую портит произведения своей пошлостью, со всеми этими нефритовыми стержнями и прочей атрибутикой, здесь чувственен и нежен.

Отдельно хочется отметить Ежи, друга и соратника Владислава, необычайно занятный добрый старикан. Но и минус в книге для меня нашелся-), - Ксеня бесконечно фанатично молилась и готова была поставить на карту все, лишь бы не расстаться со своей верой. Я не глубоко верующая, может поэтому это дикость для меня.

@diachenko , я бью челом, что ты нашла эту книгу,
@loki, спасибо за душещипательную песню, хоть я и послушала ее после прочтения, но она отлично передает трагизм момента,
автор, где бы ты не был, я жму в благодарности вашу талантливую лапу, и пожалуй, как-нибудь, перечитаю ваше детище снова.

Кэти (@rina_rot)9 августа 2016 12:00

@mani, я наш кружок прочитавших представляю миссионерами :D

@mariana9 августа 2016 12:43

секта "обрученные судьбой" приглашает всех желающих присоединится) в программе поклонение историческому роману, красивая песня, море слез и любовь, любовь, любовь)))

@nucha13 сентября 2016 16:46

У Марины три книги закончены, я все три уже перечитала и еще хочу))) Живу с ее героями, когда читаю. И все три книги любимы, не могу выделить какую-то одну. В ВК есть группа Марины, где любители ее творчества собрались, там же происходит общение с Мариной, очень приятная женщина. Читайте "В тебе моя жизнь" и "Мой ангел злой, моя любовь.." обязательно, они потрясающие!!!

написала рецензию18 марта 2016 14:56
Обрученные судьбойМарина Струк

«В самое сердце на поражение...»
Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему к чему можно было придтись, он пришелся.

Вначале смущал объем романа и разворачивающиеся военные действия, но при чтении эти побочные эффекты не проявились, и все прошло гладко, как по маслу, сама не заметила, как прочитала до конца. Сюжет захватывает, невозможно оторваться. Браво автору – грандиозная работа. Все прекрасно прописано: герои, атмосфера, события. Даже жаль, что книга закончилась. А хотелось, чтобы она подольше не заканчиииивалась (но куда уже больше?!).

Начало 17 века. Русь. Смута. Война, кризис, кровь... Казалось бы, что в это время может произойти с человеком хорошего? Но судьба написала иной сценарий.
Литовский шляхтич Владислав Заславский и дочь московского боярина Ксения. Что у них может быть общего? Да ровным счетом ничего. Между их народами идет война, они автоматически становятся врагами. Разные нравы, обычаи, вера. Но судьба решила иначе. Да случится любовь. Благословенный дар.

Твоя она, пан ляшский. Радость твоя и горе твое. Твоей рождена была и твоей в могилу сойдет. Судьба решила так, а супротив нее не пойти.

Судьба сделала им подарок, однако и приготовила множество испытаний, преград. Их бросало из стороны в сторону, словно корабль в шторм. Однако после всякой бури наступает затишье, после ненастья придет счастье, после печали приходит радость…

Автор прекрасно проработала детали: быт, наряды, прически, атмосфера. Еще всякие польские слова. Кохана, чадь, драга. От этого чтение стало еще более интересным. Погружение в атмосферу того времени гарантировано.

Книга достаточно приличная, объемная, есть где разгуляться. Эээх, читать так читать! Для меня это настоящее открытие, пусть ооочень большое, но ооочень красивое и ооочень интересное.

Так и будет... Будут войны, и будет кровь, будут слезы разлуки и долгие расставания, будут разлука и страх, будут бессонные ночи, полные тревоги и тоски. Но будет и радость и лад, будет свет в их доме, которым будут светиться их глаза. И будет любовь... Так и будет... Отныне и навсегда...

#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика

Алина (@lina8)18 марта 2016 15:10

@loki, такие рецензии, просто невозможно было удержаться от прочтения)))
Книга очаровала, просто не может не понравится)

Таня (@diachenko)18 марта 2016 16:14

@loki, не тянем мы пока на полк)) надо брать книгу и идти по домам проповедовать)))

@loki18 марта 2016 16:16

@diachenko, а все потому, что теперь у меня математический фак, а не тот, который я хотела))

написала рецензию15 февраля 2016 16:16
Обрученные судьбойМарина Струк

Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда сказать хочется много, а не могу. А ведь читать закончила не только что. (Отдельное спасибо @loki и @diachenko за их рецензии и за волшебную песню). Ладно, надо уже к делу переходить.

Начало семнадцатого века, время Великой Смуты на Руси. Москва. Молоденькая боярышня Ксения прильнула к оконцу, чтобы хоть краешком глаза взглянуть на диковинную иноземную царскую невесту, а увидела его, прекрасного рыцаря Владислава. Никто тогда еще не ведал, как переплетутся нити их судьбы, а чьи нити оборвутся. "Уток уже начал свое направление между нитями основы, пришел в движение ткацкий челнок…"

Ксении и Владиславу никак "неможно" было не то что влюбиться друг в друга, даже встретиться, даже взглянуть на миг. Ведь их разделяли не только вера и принадлежность к враждующим между собой народам, но и семейные распри. Но это случилось, они полюбили друг друга. Да что эта любовь им принесла? Она сметала всё на своём пути, и не только преграды. Она губила судьбы других людей, ох как губила. Честолюбие, гордыня и упрямство Владека схлестнулись с горячим норовом Ксени, что путного из этого могло выйти? Как тут было героине остаться верной себе, своему отчему дому и вере, но в то же время и сердцу? Как же решить герою, что сильнее - любовь или желание мести? И всё же, друг за друга они готовы были на многое, они бы не пощадили живота своего и души. Такое пламя любви трудно погасить.

Во время чтения меня разрывало на кусочки, во мне "плескалось" сразу столько чувств. Глаз было не оторвать. Столько событий приготовила судьба героям книги, столько била, какие только сети им не расставляла, сколько раз разводила и сводила снова. Даже когда герои были вместе, им не всегда приходилось сладко, а всё от их скрытности, лжи, невольных обид, колоссальных различий почти во всём. Несмотря на объём, я бы здесь ничего не сократила, ни единой строчки, ни единого слова.
Соглашусь, многое из этого звучит пафосно. Но герои получились такими живыми, настоящими. Абсолютно все. Я даже всплакнула, когда недоля скрутила одну из второстепенных героинь, да как скрутила, до сих пор тошно вспоминать.

Малююююсенький минус. В тексте огромное количество раз "плескался страх в глазах", кто-то у кого-то "брал в плен руку", был "липкий страх", особенно в первой половине романа. Но не мудрено то. Такой немаленький текст. Поэтому это даже не минус.
И насчет языка пару слов. Круто! И вроде словечки устаревшие, а также польские встречаются, но читать легко и оттого еще интереснее.
П.С. Я люто недовольна рецензией. Я не смогла выразить всё то, что накопилось у меня в душе. Пожалуйста, читайте, а то дождётесь пенделей и челленджей а-ля "айс-бакет". Негоже то.
#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика

@small_hatter22 февраля 2016 19:46

Утащу себе в хотелки! :)

Кэти (@rina_rot)22 февраля 2016 20:48

@diachenko, мы перед чтением Мане бальзамчику подольем, пущай сначала подготовится)) Причем я решилась прочесть еще до того, как решилась участвовать в Играх. Что-то я заговариваться начала.) Объем книги - это даже плюс
Я теперь тоже к месту и не к месту советую прочесть. Так что @small_hatter, читайте!)

@mani24 февраля 2016 11:11

@diachenko, @rina_rot, -))) дамы, вас послушать, так ко мне на кривой литературной козе не подъехать, повторюсь, я уверена, что мне понравится, вопрос в том, как скоро я до нее доберусь, меня, к слову, Атлант ждет 1,5 года-)))

написала рецензию15 июля 2015 13:00
Обрученные судьбойМарина Струк

Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так как книга меня просто поражала размерами, я думала, что 294 литмировские страницы вряд ли на всем своем протяжении окажутся увлекательными и интересными, но как же я ошибалась!

В Московии жила взращенная любящим отцом и огромным количеством мамок девица Ксения, строптивого характера и необыкновенной красоты. А где-то далеко, в варварской Речи Посполитой жил-был сын пана Заславского - Владислав. И их пути никогда не должны были пересечься, если бы не Лжедмитрий, который и привел на землю русскую, почти в дом Ксении Владислава. Именно с этого момента и начинается история любви, такой любви, которую из сердца ничем не вытравить, такую, которая ядом протекает по венам двух людей.

Но не было бы в этом произведении так много страниц, если бы это не были 1600-ые годы, если бы не было противостояния Польши и России, если бы не было вражды между православием и католичеством. Чего только не пережили Ксеня и Владислав! Ведь ни одна земля не могла принять их отношения, ни один ксендз или батюшка не готов был обручить их, ни бояре, ни шляхта не могли признать этот брак законным. На их головы выпало столько испытаний, что я даже читала порой со слезами на глазах, не понимая, как они могли это выдержать, как пережить многочисленные смерти вокруг них, предательство того, кому доверял больше всего, непринятие тебя другими людьми. Я не хочу спойлерить, но им действительно дорого стоило пережить все, что происходило с ними в течение 10 лет, о которых идет речь в книге. А будет ли у любви счастливый конец? Смогут ли они все преодолеть? Или злые языки и вражда разведут влюбленных в разные стороны?

Было очень интересно почитать о том времени, так как я не особо люблю исторические книги, поэтому знаю про него крайне мало, о тех обычаях, которые в то время царили как в России, так и в Польше. Особенно порадовало, что основные действия романа происходили как раз на территории Беларуси, которая раньше принадлежала Речи Посполитой, то есть где-то на родных землях. автору удалось очень здорово описать (о боже, очень здорово ОПИСАТЬ!!!) местность и внешность героев, раскрыть их характеры. Даже второстепенные герои получились такие яркие и живые, что даже на минуту не хотелось с ними расставаться: Ежи, Марфута, Матвей... Еще мне понравилось, что даже отрицательные образы у Марины Струк вышли не такими уж и плохими, ведь и на самом деле нет только плохих и только хороших людей, у всякой души 2 стороны, другое дело, какая преобладает. И даже над смертью одного из отрицательных героев я взгрустнула.

Возможно, "Обрученные судьбой" будет сразу тяжело читать из-за обилия старорусских названий привычных нам вещей, а потом еще и от польских словечек, но к этому очень быстро привыкаешь, особенно, если знаешь украинский или белорусский язык, который очень похож на польский.

После прочтения хочу сказать, что я крайне рада тому, что в наше время разница сословий важна, но не на таком уровне как раньше, рада, что различие православной и католической религий практически стерлось в умах людей и никто не смотрит косо и не проклинает тебя в спину. Кстати, я католик и в Москве часто слышу удивление этому факту, а также интерес к обрядам, но не более. Ведь если бы Ксения и Владислав жили в наше время или же таких проблем не существовало в Смутное время, все могло пойти совершенно по другому пути....

P.S. и еще, прости меня, @mariana, что ты чуть ли не каждый день выслушивала мои возгласы из-за событий в этой книге)))

@loki16 июля 2015 10:37

@diachenko мне вот при жизни было его жаль, когда описывалось, что он любит Ксению, как ревнует, как пытается ее любовь приобрести... Как он рассказывал про родителей своих...
А насчет поляков-блондинов. Ну учитывая, что я 17 лет жила на границе с Польшей....)) Я их всяких повидала)

@lerochka, а мне вот, кстати, кажется, что тебе не понравится)

@lerochka16 июля 2015 10:55

@loki, это почему? Я не настолько романтичная и сентиментальна?)

@loki16 июля 2015 11:01

@lerochka, нуууу нууууу мне вот так кажется))
мне кажется, ты более практичная)

написала рецензию13 апреля 2015 13:40
Обрученные судьбойМарина Струк

Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, не очень люблю исторические романы про пыльные парики и необъятные кринолины. Здесь обошлось без них, но из всех описываемых одежек, мне, наверное, только сарафан был знаком.
И про войну не очень люблю - а здесь она как раз присутствует. Начало 17 века, Великая Смута, но это так - фон и обязательное препятствие для ЛЮБВИ. Зато эмоции в романе просто зашкаливают! Все герои моего любимого сорта - решительные отборные (нерешительные в те времена не выживали). Страсти кипят такие, что для успокоения в который раз заглядывала в конец (да, есть у меня такая вредная привычка). И не поверите, через пару страниц опять начинала сомневаться!
Один из героев вынужден перед народом задушить горячо любимую жену, чтобы избавить ее от пыток до смерти!
Да и героини не промах - готовы молча держать в руках раскаленное железо, чтобы любимого не оскопили! Обливаюсь слезами и не могу отвлечься даже на чай! Краем глаза увидела по телевизору передачу, где ведущая с восторгом крутится возле кухонной вытяжки новой модели. Со злостью подумала об ее мелочных интересах и убогих радостях! Здесь ведь такое!
Боярская дочка Ксения влюбилась в поляка Владислава. Сразу взаимно, но - кругом враги и негде укрыть только что родившийся огонек любви. Пена чужой зависти, ледяная вода ненависти и песок расчетливых интриг - не раз проверенные средства для борьбы с любовными пожарами.
Но даже если любовь выстоит, даже если разгорится только сильнее, что делать с разной верой? Кому отказаться от светлого будущего для своей души?
Очень не просто и далеко не скоро героям удастся сделать свое счастье достаточно крепким. Не раз его сдует шквальный ветер чужих амбиций и собственных ошибок.
Что можно простить любимому или любимой? ВСЕ!

Единственное неудобство - слова типа "пахолик", "кика", "хоругвь", "повойник" и т.д., но к ним быстро привыкаешь. Зато чувствуется проделанная автором работа - немногим удается выдержать книгу в стиле описываемого времени и не съехать до употребления современных слов и фраз из кинофильмов.
Роман довольно объемный, но эмоции в нем концентрированные и очень стойкие)

Прямо заинтриговали! Сама не люблю любовные романы на историческом фоне, потому что считаю, что исторические книги должны быть либо историческими, либо биографичными. Так что поражена вашей страстью. Надеюсь когда-нибудь прочесть эту книгу)))

Таня (@diachenko)9 июля 2015 19:26

@loki, (((
а там еще и пожар будет, и пушки стрелять будут, и....и вообще!))

@hloja_myrakami, обычно я пытаюсь протиснуться в двери книжного мира, но спотыкаюсь об порог корявого перевода и своеобразного стиля)) а здесь - открыла и провалилась)) летела пятсот страниц то ли вниз, то ли вверх, то ли парила в невесомости)))

@readman9 июля 2015 19:46

Таааняяя... :-) :-) :-) Появилась наконец-то!