Обрученные судьбой

2013

Начало XVII века. Время крови, разногласий и войн на Руси. Время Великой Смуты.
Именно в это время судьба сводит литовского шляхтича Владислава Заславского и Ксению, дочь московского боярина Калитина. Они не должны были встретиться, они слишком разные по вере и обычаям. Они должны быть врагами, ибо их народы схлестнулись меж собой в жестокой и кровавой войне. Они должны ненавидеть друг друга, ибо его сестра была угнана и убита русским боярином, а один из ее братьев погиб при битве под Кромами от руки польского наемника.
Но у судьбы свои правила и свои планы. Для каждого на этой земле. Судьба решила, что они должны встретиться. Судьба решила соединить их. Наперекор всем событиям, наперекор остальным людям, наперекор их собственной воле…
И придет любовь. Как благословенный дар…

Купить книгу Обрученные судьбой, Марина Струк

На обложке изображена одна из картин художника Владислава Нагорнова.

<p>Человек столько раз умирает, сколько теряет своих близких.</p>
Добавила: mani

написала рецензию25 июня 2017 20:20
Обрученные судьбойМарина Струк

Мои дроги, мои девочки коханные, @rina_rot и @ekaterin_a, я говорю вам огромное спасибо, что вы меня толкнули на прочтения этой книги! Честно, я совсем не ожидала такого разрыва! Таких эмоций и душевных терзаний!

Столько было всего прочитано, и я уже думала, что моя душа очерствела, и не способна книга уже у меня вызвать слез «навзрыд». Последними подобными книгами для меня стали Кому нужна синяя птица и Одиночество в Сети , да и то 10 лет назад. Но, слава богу, я ошибалась. Я плакала так, что со стороны, возможно, могло показаться это действо наигранным. От отчаяния и невозможности остановиться, я закрывала ладошкой глаза, я плакала, будто это все с моей жизнью приключилось. А после я почувствовала некое облегчение, будто с души сбросила что-то тяжелое. Катарсис?)

Я боялась браться за нее, во-первых, я не любитель исторических романов, во-вторых, время и место действия ввергали меня в большие сомнения, а, в-третьих, 1300 страниц. Ну что можно такого написать, чтоб еще и не тягомотиной было? Но смело откиньте эти сомнения, если они у вас есть! Книга – огонь! Испепеляющий не только главных героев, но и вашу душу!

Ну, и название, конечно, тоже немного отталкивает, сразу в голову приходят книжки, на обложках которых красивущие и загорелые любовники…

Но все это абсолютно не значимо, как только вы окунаетесь в эту историю.

Книга не дает покоя ни днем, ни ночью. Куда бы ты не пошел, в душ, магазин, на работу, ты вечно думаешь о ней, о Ксении и Владиславе.

Любовь и судьба не смотрит ни на веру, ни на край родной. Любовь сметает все границы. Но выдержат ли это сами люди? Смогут пройти через все испытания, уготованные судьбой?
Шикарно прописанные герои, изумительный простой слог, идеально изложенные исторические события и традиции.

Конечно, можно отбросить все эмоции (нет, черт возьми, нельзя!) и «поковыряться», при этом заметить чересчур красивых, смелых, неубиваемых, удачливых героев, и, скорее всего, осознать нереальность подобных чувств, но ни к чему это все. Пся крев, ни к чему!

Однозначно, книга попадает в «Избранное», однозначно, останется в моем сердце навсегда. Моя кохана…

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@lora-art26 июня 2017 22:09

@loki, мне ее Катя скинула, но я сначала о ней забыла, потом включила вроде как не в тот момент, потом рыдала так, что не до песни было)
@dpakoshka, и меня объем пугал ужасно, но я ее проглотила. Так что смело ее бери, это будет месяц наслаждения! Кто бы мне сейчас стер память... я бы опять ее читать начала.

Таня (@diachenko)30 июня 2017 17:15

@loki, вот она я) такие рецензии лучше всяких "спасибо" )

Но кто-то втихаря не любит эту книгу

@lora-art, остальные книги Марины Струк не так сильно меня впечатлили. "В тебе моя жизнь" бесила неимоверным количеством слова "нынче" и героями- трансформерами - характеры их постоянно менялись.

@lora-art6 июля 2017 9:51

@diachenko, Таня, ты имеешь в виду под "кто-то втихаря не любит эту книгу" - минус на мою рецензию?
Ой, 1000 раз спасибо тебе, что "открыла" миру Ридли эту книгу! Хочется стереть себе память и опять начать читать) У меня подружка тоже уже прочла все ее книги, но говорит, что о Ксении - самая-самая!

написала рецензию4 июня 2017 19:19
Обрученные судьбойМарина Струк

Я всегда увлекалась исторический литературой. По крайней мере лет с 17 уже точно. Но почему-то мои интересы лежали всегда в сторону Европы. И я всегда очень сожалела, что в мои руки редко попадали исторические романы о Руси. И вот, к моему безграничному счастью, в моих руках оказалась эта книга. Она повествует нам о Руси начала 17 века, о взаимоотношениях с поляками, о политической ситуации в целом, и о жизни людей в частности.

В центре нашего внимания Ксения Никитична Калитина, дочь боярина Московской земли, с первого взгляда влюбившаяся во Владислава Заславского, во врага её Родины. Недопустимый поступок того времени. Но ещё более недопустимо - это ответная любовь поляка. Дева помаялась бы да забыла, но когда шляхтич в ответ слова страстные шепчет да взгляды сжигающие бросает, невозможно сдержать порывы сердца своего.

Закрутилось, завертелось, и Ксения становится мужней женой. Да не по любви свадьбу ту сыграли. Фамилия ныне её Северская, а думы по-прежнему о Владеке. И снова жизнь даёт поворот, и вновь она оказывается близ коханого своего. И вот уже выбор перед ней - остаться верной земле своей или увезти в мешочке горсточку да у сердца хранить. И ведь не самое страшное - по чужой земле ходить, тяжелей - веру сохранить.

Много всего было в судьбу двух этих героев, неизменной была любовь. И когда казалось, что вечно будут вместе, пришлось лишиться друг друга, порознь жить, предать даже пришлось. Какой бы сильной ни была любовь, а предательство не всегда легко простить. Читаешь и не знаешь, а будут ли вместе эти герои. В какой-то момент веришь, что автор соединит их судьбы. Но вот наступает финал и понимаешь, что в этой жизни может быть что угодно.

Эта история, несмотря на насыщенность самыми разными, порой неожиданными событиями, оказалась для меня очень убедительной. У меня не было ощущения, что все трудности, которые возникали перед влюблёнными, навязаны. Они были логичны для того времени.

Мне очень понятны и терзания Ксении относительно своей веры. Мы, к счастью, живём в то время, когда стираются границы между странами, между религиями. Когда мы вправе выбирать, с кем нам быть, где нам жить. И никто нас не осудит, никто от нас не отречётся. Нам не нужно прощаться с близкими, порой, навсегда, отправляясь в другие регионы своей страны или даже у другую страну. Мы можем сесть на самолёт и через 2-4-6 часов прилететь в отчий дом. Но даже у меня однажды возникло терзание, а смогла бы я покинуть свою землю ради интернациональной любви. И однажды я поняла, что такое разный менталитет, когда бутерброд по-разному ешь. Поэтому я верила, когда у русской и поляка стали возникать обычные бытовые трудности, вызванные и разным воспитанием, и разным происхождением.

Верила всему, что предлагает автор. Верила, порой, так, что даже слёзы на глазах были. Не всегда, иногда понимала, что будет дальше. Но пронзительные моменты были. Был момент, когда немного заскучала, но в общем-то книга утягивала так, что голову поднимать не хотелось.

В общем, автору огромное спасибо за такую глубокую историю! Буду с удовольствием читать и другие книги.

P.S. эта книга, на мой взгляд, больше всех подходит под #флешмоб_Россия

Tony (@anastasia_roja)5 июня 2017 18:13

@rina_rot, Струк становится популярной)

@anastasia_roja, куда издатели смотрят?)

Tony (@anastasia_roja)5 июня 2017 21:07

@rina_rot, да вот кто их знает)

написала рецензию27 мая 2017 23:09
Обрученные судьбойМарина Струк

Давно я не читала любовных романов, которые вызывали бы интерес, а не желание закатить глаза и захлопнуть поскорее книгу. Наверное именно поэтому я долго откладывала "Обручённые судьбой". Уж очень сомнительными мне казались всеобщее восхищение и положительные отзывы. Но тут вовремя начался #флешмоб_Россия. И книга, в которой не только любовь, но и жизнь в России в начале 17 века, смута и войны, отстаивание родных земель, как нельзя лучше вписывалась в этот флешмоб.

Если бы мне встретился автор этой книги, я бы скорее всего обняла ее, пожала ей руку... да я бы даже расцеловала ее за то, что главная героиня не вечно ноющая безмозглая рохля, которыми изобилуют почти все романы. Неужели это правда? Неужели я дождалась, и мне встретилась в любовном романе героиня, которая не раздражает ни меня, ни героев книги своим поведением? Не могу сказать, что она является эталоном, были и у неё свои странности, но ее поступки хотя бы объяснялись временем, в котором она жила, и некоторыми обстоятельствами. Ксения Калитина, живя более менее беззаботно, растя всеобщей любимицей даже не подозревала, куда забросит ее судьба и как тяжело ей будет бороться за своё счастье. Да и сначала надо бы понять, стоит ли бороться: ведь он, Владислав Заславский, поляк, чьи воины совершают набеги, убивают невинных людей и сжигают церкви. И хоть житейского опыта и мудрости у неё поначалу маловато, со временем, со всеми препятствиями, встречающимися ей, с трагедиями и потерями, изменившими ее жизнь, Ксения, тем не менее, справляется.

Честно признаюсь, я не могу причислить себя к романтичным и сентиментальным людям. Я не плачу от книг и фильмов, тем более от любовных романов. Но в этой книге были несколько моментов, заставивших даже мое сердце дрогнуть. Как например, сцена с Марфутой. Так что любители всплакнуть должны заранее запастись платочками.

Несмотря на пугающий объём, книга читается очень легко. Вереница событий, захватывающая главных героев, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до конца. Был, правда момент в середине книги, когда на несколько глав жизнь героев стала относительно размеренной, и появилась небольшая усталость от книги, но длился он недолго, и вот уже снова ловишь себя на мысли, что страницы летят одна за другой.
Единственный минус у этой книги - это ее название. Уж слишком оно отдаёт какой-то бульварщиной. Но все же снизить из-за этого балл я не могу.

@ekaterin_a29 мая 2017 18:52

@mani, а я наверное в ближайшее время попробую рискнуть)

@mariana31 мая 2017 0:57

меня все же объем пугает(((

@loki31 мая 2017 12:13

@mariana, я ради этой книги вставала в 5 утра) читала часик и снова ложилась спать

написала рецензию8 августа 2016 12:16

#флешмоб_О

На протяжении всей книги эмоции разрывали меня, как еда хомячка, наевшегося до отвала. Давненько так меня не колбасило, я нырнула в историю с головой и за уши было не оттащить, читала всю ночь напролёт, неспособная лечь спать на печальном повороте. Я умилялась, злилась, радовалась, возмущалась, печалилась ( закапала слезами весь планшет). Перевернув последнюю страницу мне стало грустно, приходиться прощаться с героями, многие из которых, стали родными и горячо полюбились.

Великую любовь ждут великие испытания. Своё счастье надо выстрадать. Столько всего придется отдать, чтобы получить. Главных героев обручила судьба, лучше и не скажешь, случайная встреча, пара взглядов, и жизнь друг без друга уже невозможна. И пусть они из разных миров и разной веры, и всё и все против них, Владислав — литовский шляхтич, Ксеня — дочь московского боярина, и время выбрано чертовски неудачно, когда Московия воюет с Речью Посполитой, но настоящее чувство способно все преодолеть.

У меня неплохо получается " какать" книги, а вот восторгаться не очень, но я попытаюсь. Мне безумно понравился слог, образы героев выписаны ярко, живо, характерно, время передано необычайно атмосферно, ты словно перемещаешься в прошлое в 3 d варианте. Нечасто можно сказать такое о книге, но здесь красиво все. И даже секс, который зачастую портит произведения своей пошлостью, со всеми этими нефритовыми стержнями и прочей атрибутикой, здесь чувственен и нежен.

Отдельно хочется отметить Ежи, друга и соратника Владислава, необычайно занятный добрый старикан. Но и минус в книге для меня нашелся-), - Ксеня бесконечно фанатично молилась и готова была поставить на карту все, лишь бы не расстаться со своей верой. Я не глубоко верующая, может поэтому это дикость для меня.

@diachenko , я бью челом, что ты нашла эту книгу,
@loki, спасибо за душещипательную песню, хоть я и послушала ее после прочтения, но она отлично передает трагизм момента,
автор, где бы ты не был, я жму в благодарности вашу талантливую лапу, и пожалуй, как-нибудь, перечитаю ваше детище снова.

Рита Хейуорт (@rina_rot)9 августа 2016 12:00

@mani, я наш кружок прочитавших представляю миссионерами :D

@mariana9 августа 2016 12:43

секта "обрученные судьбой" приглашает всех желающих присоединится) в программе поклонение историческому роману, красивая песня, море слез и любовь, любовь, любовь)))

@nucha13 сентября 2016 16:46

У Марины три книги закончены, я все три уже перечитала и еще хочу))) Живу с ее героями, когда читаю. И все три книги любимы, не могу выделить какую-то одну. В ВК есть группа Марины, где любители ее творчества собрались, там же происходит общение с Мариной, очень приятная женщина. Читайте "В тебе моя жизнь" и "Мой ангел злой, моя любовь.." обязательно, они потрясающие!!!

написала рецензию18 марта 2016 14:56
Обрученные судьбойМарина Струк

«В самое сердце на поражение...»
Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему к чему можно было придтись, он пришелся.

Вначале смущал объем романа и разворачивающиеся военные действия, но при чтении эти побочные эффекты не проявились, и все прошло гладко, как по маслу, сама не заметила, как прочитала до конца. Сюжет захватывает, невозможно оторваться. Браво автору – грандиозная работа. Все прекрасно прописано: герои, атмосфера, события. Даже жаль, что книга закончилась. А хотелось, чтобы она подольше не заканчиииивалась (но куда уже больше?!).

Начало 17 века. Русь. Смута. Война, кризис, кровь... Казалось бы, что в это время может произойти с человеком хорошего? Но судьба написала иной сценарий.
Литовский шляхтич Владислав Заславский и дочь московского боярина Ксения. Что у них может быть общего? Да ровным счетом ничего. Между их народами идет война, они автоматически становятся врагами. Разные нравы, обычаи, вера. Но судьба решила иначе. Да случится любовь. Благословенный дар.

Твоя она, пан ляшский. Радость твоя и горе твое. Твоей рождена была и твоей в могилу сойдет. Судьба решила так, а супротив нее не пойти.

Судьба сделала им подарок, однако и приготовила множество испытаний, преград. Их бросало из стороны в сторону, словно корабль в шторм. Однако после всякой бури наступает затишье, после ненастья придет счастье, после печали приходит радость…

Автор прекрасно проработала детали: быт, наряды, прически, атмосфера. Еще всякие польские слова. Кохана, чадь, драга. От этого чтение стало еще более интересным. Погружение в атмосферу того времени гарантировано.

Книга достаточно приличная, объемная, есть где разгуляться. Эээх, читать так читать! Для меня это настоящее открытие, пусть ооочень большое, но ооочень красивое и ооочень интересное.

Так и будет... Будут войны, и будет кровь, будут слезы разлуки и долгие расставания, будут разлука и страх, будут бессонные ночи, полные тревоги и тоски. Но будет и радость и лад, будет свет в их доме, которым будут светиться их глаза. И будет любовь... Так и будет... Отныне и навсегда...

#Олимпийские_игры Тяжёлая книготлетика

Алина (@lina8)18 марта 2016 15:10

@loki, такие рецензии, просто невозможно было удержаться от прочтения)))
Книга очаровала, просто не может не понравится)

Таня (@diachenko)18 марта 2016 16:14

@loki, не тянем мы пока на полк)) надо брать книгу и идти по домам проповедовать)))

@loki18 марта 2016 16:16

@diachenko, а все потому, что теперь у меня математический фак, а не тот, который я хотела))