Рецензия на книгу Обрученные судьбой от diachenko

написала рецензию13 апреля 2015 13:40

Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, не очень люблю исторические романы про пыльные парики и необъятные кринолины. Здесь обошлось без них, но из всех описываемых одежек, мне, наверное, только сарафан был знаком.
И про войну не очень люблю - а здесь она как раз присутствует. Начало 17 века, Великая Смута, но это так - фон и обязательное препятствие для ЛЮБВИ. Зато эмоции в романе просто зашкаливают! Все герои моего любимого сорта - решительные отборные (нерешительные в те времена не выживали). Страсти кипят такие, что для успокоения в который раз заглядывала в конец (да, есть у меня такая вредная привычка). И не поверите, через пару страниц опять начинала сомневаться!
Один из героев вынужден перед народом задушить горячо любимую жену, чтобы избавить ее от пыток до смерти!
Да и героини не промах - готовы молча держать в руках раскаленное железо, чтобы любимого не оскопили! Обливаюсь слезами и не могу отвлечься даже на чай! Краем глаза увидела по телевизору передачу, где ведущая с восторгом крутится возле кухонной вытяжки новой модели. Со злостью подумала об ее мелочных интересах и убогих радостях! Здесь ведь такое!
Боярская дочка Ксения влюбилась в поляка Владислава. Сразу взаимно, но - кругом враги и негде укрыть только что родившийся огонек любви. Пена чужой зависти, ледяная вода ненависти и песок расчетливых интриг - не раз проверенные средства для борьбы с любовными пожарами.
Но даже если любовь выстоит, даже если разгорится только сильнее, что делать с разной верой? Кому отказаться от светлого будущего для своей души?
Очень не просто и далеко не скоро героям удастся сделать свое счастье достаточно крепким. Не раз его сдует шквальный ветер чужих амбиций и собственных ошибок.
Что можно простить любимому или любимой? ВСЕ!

Единственное неудобство - слова типа "пахолик", "кика", "хоругвь", "повойник" и т.д., но к ним быстро привыкаешь. Зато чувствуется проделанная автором работа - немногим удается выдержать книгу в стиле описываемого времени и не съехать до употребления современных слов и фраз из кинофильмов.
Роман довольно объемный, но эмоции в нем концентрированные и очень стойкие)

@mani13 апреля 2015 13:51

Тань,чувствую что это еще одна моя книга.Мне начинают закрадываться мысли,что Ридли меня разорит-)))у меня так и чешутся лапки заказать себе новую партию бумажных вкусняшек,а их набралось уже огого сколько-))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 13:59

@mani, я бы не была так уверена)) мне кажется ты не очень романы жалуешь)) возможно я ошибаюсь)

@mani13 апреля 2015 14:12

@diachenko, помимо маньяков я еще и зачитываюсь историческими романами,но большая их часть приходилась на правление Людовиков и Францию-)))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 14:55

Предпоследний лозунг в аннотации прочитал как "Да придёт спаситель" и подумал, что аннотацию писал кто-то вроде меня. Но, увы, нет...ты разбила мои надежды на восстание машин)))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 14:58

@mani, я уже Кате говорила, что как раз и не люблю книги про царей-королей и заговоры-интриги)))
"исторический роман" не лучшая для меня рекомендация))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 15:06

@nikfrock, что ты! Никаких машин! максимум повозка с лошадьми)) а так все вручную)))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2015 15:10

@diachenko, шо и даже пара голых мужиков из ниоткуда не вылазит?)))

@mani13 апреля 2015 15:14

@diachenko, но если тебе при этом понравился роман,мне тоже должен-)))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 15:19

@nikfrock, очень даже вылазят!)) но Джон Коннор им как-то без надобности)))

@neveroff13 апреля 2015 15:54

Наконец-то ты решила написать рецензию на нее. А то по впечатлениям окружающих - книга ого-го и ни одной оценки...

Жена, кстати, до сих пор польские словечки вставляет в речь. )))

@loki13 апреля 2015 15:56

@neveroff, оценок не было, потому что я ее попросила добавить только несколько дней назад)

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 16:04

@neveroff, я ее давно написала) но преступно бездействовала))
только всем надоедала "почитайте эту книгу", пока Оксана не добавила ее сюда

@neveroff13 апреля 2015 16:06

@loki, ее не было на ридли? Тогда ясно почему на нее еще до сих пор несанкционированный флешмоб не образовался. )))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 16:08

@neveroff, надеюсь приличные?)))

@loki13 апреля 2015 16:09

@neveroff, если честно, если бы не долгий путь, то я бы, наверное, сомневалась браться за нее или нет. Потому что прям ого-го. В моем телефоне 3300 страниц. Для сравнения, "Дом, котором..." три книги были вместе на 1740 у меня)))

@neveroff13 апреля 2015 16:12

@loki, жена почти две недели читала (но она читает не спеша и не очень долго в день). И все эти две недели это была буря эмоций.)))
@diachenko, "надеюсь приличные?" - это про слова? Ты думаешь я по польски понимаю? Судя по интонации - хорошие. А там кто его знает.)))
Она немного гутарит, или чего они там в Польше делают.)))

@loki13 апреля 2015 16:14

@neveroff, размовляют)) почти как в Беларуси))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 16:15

@neveroff, но ведь восторги жены не заставили тебя ее прочитать))
не знаю насколько мои восторги подействуют на обитателей ридли, но я хотя бы выразила свои эмоции))

@neveroff13 апреля 2015 16:21

@diachenko, не заставили из-за эпохи. Мне если исторический роман - то давайте Англию или Австралию. Ну ладно - Испанию и Францию. Остальное мне не идет... Помню как я над Роксоланой мучался, хотя было интересно, но я продирался как по джунглям без мачете.
Да и когда книгу мне уже так подробно пересказали... вроде и прочитал как бы.)))

Таня (@diachenko)13 апреля 2015 17:24

@neveroff, сначала удивилась сочетанию исторического романа и Австралии)) но вовремя вспомнила "Поющих в терновнике" и "Все реки текут"))

@loki9 июля 2015 17:50

Таня!!! Ну вот зачем я начала читать ее!

@mani9 июля 2015 17:54

@loki, все так печально ?-))) или ты не можешь оторваться?

@loki9 июля 2015 17:54

@mani, да у меня тут руки трясутся!!

Таня (@diachenko)9 июля 2015 18:32

@loki, я знала, что ты не останешься равнодушной))
и в каком месте у тебя руки трясутся? в смысле, где уже читаешь?))
там дальше и сердце начнет останавливаться))

Такая эмоциональная рецензия, что захотелось прямо сейчас сесть за книгу. :)

Таня (@diachenko)9 июля 2015 18:48

@theraspberry, Алина, читайте прямо сейчас и присоединяйтесь к нам, эмоциональным и трясущимся)))

@loki9 июля 2015 18:48

@diachenko, когда марфе понадобилась красная лента(((

Прямо заинтриговали! Сама не люблю любовные романы на историческом фоне, потому что считаю, что исторические книги должны быть либо историческими, либо биографичными. Так что поражена вашей страстью. Надеюсь когда-нибудь прочесть эту книгу)))

Таня (@diachenko)9 июля 2015 19:26

@loki, (((
а там еще и пожар будет, и пушки стрелять будут, и....и вообще!))

@hloja_myrakami, обычно я пытаюсь протиснуться в двери книжного мира, но спотыкаюсь об порог корявого перевода и своеобразного стиля)) а здесь - открыла и провалилась)) летела пятсот страниц то ли вниз, то ли вверх, то ли парила в невесомости)))

@readman9 июля 2015 19:46

Таааняяя... :-) :-) :-) Появилась наконец-то!

@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее
@lina8 Алина 18 марта 2016
«В самое сердце на поражение...» Великолепно! Правда, у меня нет других слов. Роман пришелся мне по сердцу, по душе, по вкусу, одним словом, ко всему ...Читать далее