Рецензия на книгу Живи и помни от id162307530

написала рецензию16 июля 2015 2:32

11 класс. Мы получили список литературы, на которую можно было написать отзыв, я сразу же выбрала Валентина Распутина. Почему именно Распутин? Я бы не сказала, что это мой самый любимый писатель, но о его смерти я узнала в одном из выпусков новостей. В тот день очень много сюжетов было посвящено памяти этого великого писателя. Из того, что я услышала, мне больше всего понравилась история его жизни и произведения на нравственные темы, поэтому мне захотелось ознакомиться с его творчеством поближе. Для отзыва я подобрала повесть «Живи и помни». Мне очень понравилось самоназвание – такое загадочное и философское одновременно. Оно как бы говорит читателям, что всё описанное на страницах этой книги, должно стать для каждого из нас вечным уроком в жизни. “Живи и помни” — это измена, низость, человеческое падение, испытание любви.
Что же такое память? На первый взгляд - это всего лишь своеобразный диск, на который записана вся наша жизнь. Но на самом же деле память человека не имеет каких-то определённых границ. То есть, человек способен записать на этот диск столько информации, сколько ему нужно. Память человека – это самый лучший друг, который всегда рядом в любых ситуациях. Она может спасти нам жизнь, помочь зарабатывать больше денег, стать счастливыми, получить хорошую оценку. Но для главного героя этой повести она стала самой настоящей пыткой: «Если б получилось умертвить, начисто забыть то, чем он жил раньше, было бы намного легче».
На мой взгляд, повесть Валентина Распутина «Живи и помни», является ярким примером того, как иногда неправильный нравственный выбор одного человека ломает не только свою судьбу, но всех близких ему людей.
События, описанные в повести, происходят зимой 45-го, в последний военный год, на берегу Ангары в деревне Атамановке. На фоне этой дикой природы и происходит основное событие повести — дезертирство и трусость Андрея Гуськова.
Перед нами главный герой — Андрей Гуськов, бравый парень, рано женившийся на Настёне и проживший с ней до войны всего четыре года. Но неожиданно мирную жизнь людей бесцеремонно разрушает Великая Отечественная Война. Все мужчины, в том числе и Андрей, уходят на фронт. Ничто не предвещало такого странного и неожиданного расклада событий. Однообразная и серая жизнь главной героини вдруг резко меняется, когда она узнаёт о том, что её муж жив, но является настоящим предателем. Не каждый человек способен вынести такой стыд и позор, упавший на его плечи. Не удивительно, что это происшествие кардинально меняет жизнь Насти Гуськовой. Теперь она становится рабыней любви и своих чувств. Женская драма в полной мере показана Распутиным. Автор доносит до читателей, что Настёна — это всего лишь ещё одна невинная жертва войны. Она не могла действовать иначе, не могла идти наперекор своим чувствам и выбору судьбы. Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд над собой и над своим ещё нерождённым ребёнком побеждает силу любви к мужу и жизни, она шагает за борт лодки посреди Ангары. Финал повести, лично для меня, был неожиданным, хотя я и понимаю, что таким финалом автор подчёркивает преступление перед Родиной (дезертирство), которое не может остаться безнаказанным.
Валентин Распутин даёт читателям полное право судить о поступках Андрея и Настёны самостоятельно: выбрать для себя из всего этого всё самое хорошее, но и не забывать о плохом. Автор является добрым человеком, поэтому он прощает, а не осуждает. Писатель пытается оставить своим героям шанс на исправление. Благородство Настёны сопоставляется автором с одичавшим умом Гуськова. На примере того, как Андрей набрасывается на телёнка и беспощадно убивает его, видно, что он потерял человеческий облик, полностью отошёл от людей и моральных принципов. Настя же пытается образумить и показать ошибку своего мужа, но не настаивает на этом.
Валентин Распутин убеждает читателей, что в человеке есть особый свет, который погасить крайне трудно, несмотря на случившиеся обстоятельства.
Поэтому я смело рекомендую вам эту повесть, так как в ней талантливо затронуты вечные темы, волнующие сердце человека: война, любовь, семья, дети, судьба, стыд перед совершенным проступком и наказание за него. Я думаю, что равнодушных людей не будет.

#флешмоб_Ж

@bibliomany-6016 июля 2015 3:06

Не читала. Но осуждаю. Распутин? Это же антисоветчик, по-моему?

Mary Forgotten (@id162307530)16 июля 2015 11:08

@bibliomany-60, он был певцом народа, но не антисоветчиком. Валентин Распутин в своём творчестве очень остро ставил проблему русского народа, измученного своим государством. Народа, который утратил себя и все свои силы в строительстве этого государства. Поэтому Распутин прекрасно понимал, что народ не может без этой державы. Она ему просто необходимо. Был период времени, когда он даже печатался в одном из журналов коммунистов.

@cvbnbvcvbn12316 июля 2015 11:15

Очень душевная книга, а вот экранизация не понравилась)

@bibliomany-60, Распутин антисоветчик? А Солженицын тогда кто?))

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему ...Читать далее