Живи и помни

1974

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обречённый на одиночество.

Купить книгу Живи и помни, Валентин Распутин

<p>Ничего они до войны не понимали, жили, не ценя, не любя друг друга, - разве так можно?!</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Человек должен быть с грехом, иначе он не человек.</p>
Добавила: katzhol
<p>Здесь, на войне, мирная жизнь, кому она выпадет, чудилась вечной, странно было думать, что она может длиться год за годом десятки лет, как у деревьев или камней: время здесь имело другие измерения.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию8 октября 2016 14:53
Живи и помниВалентин Распутин

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

- От судьбы, Настена, никуда не уйдешь, - отозвался наконец он. - Хошь делай заделайся поперек ей, а она на своем поставит

Повесть «Живи и помни» оставила в моей душе неизгладимый след. Я прочитала ее год назад, когда училась в десятом классе для одного конкурса, посвященного писателям Сибири. Я не думала, что эта повесть так на меня повлияет. Нелегкая судьба русской женщины Настены: великая любовь, осуждения со стороны односельчан и не очень счастливый конец. Но она с гордо поднятой головой преодолела все преграды, которые преподнесла ей судьба. Я искренне восхищаюсь этой сильной женщиной. Даже не знаю, смогла ли я вынести все то, что смогла она... Ее характер достоин похвалы. Она очень стойко и гордо выдерживает все испытания, всегда надеясь только на лучшее.
Вот так мы живем и постоянно помним то, что, казалось бы, следует забыть. Но судьба не дает нам такого шанса, распоряжаясь нами так, как желает того сама… А что же такое, эта судьба? Почему одних она жалеет, а к другим беспощадна? Неужели все люди действительно живут по написанному кем-то сценарию. Являются просто пешками в руках судьбы. Ведь все, что не делается, не зря, значит, есть в этом какой-то смысл, быть может, не всегда понятный, но он есть.
Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть, ибо любой сможет вынести из нее что-то очень важное именно для себя. Может быть, она заставит вас пересмотреть свою жизнь и начать ценить ее.

Мы можем знать лишь вероятность,
Лишь случай - полный господин:
Из всех сценариев возможных
Он представляет нам один…

написал(а) рецензию8 мая 2016 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Сложная книга о выборе, желательно по совести, но где она и где он? Тяжело бывает не только на войне, но и в тылу. Через Настену, молодую жену советского солдата, узнаем о жизни в далеком сибирском селе, нелегкой судьбе, где брак не по любви, о трагедии бездетности, о тяжелом деревенском труде. Жизнь как у всех – ожидание письма с фронта или поминки. Но с Настениных мужем все не ладно – пропал. А точнее, дезертировал. Объявившись в родных краях, показывается жене, а она, преданная, не сможет отвернуться, хоть он «уже не тот», «зверь зверем». Долгожданная радость, смешанная с горем. События разворачиваются так, что долго Настена очевидный приход мужа скрывать не может. Органы власти пристальны к ней. Остается или признать, что «загуляла баба», или выдать убежище мужа, тайну о котором пообещала хранить. Выбор этот невыносим, окружение беспощадно. Тяжелая книга о безоговорочной преданности жены мужу, своеобразный человеческий подвиг. Но только в одном лице, взаимности здесь не найти. И только - живи и помни.

написала рецензию19 июля 2015 16:54

#флешмоб_Ж

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы...

Очень много написано в мире книг о Великой Отечественной войне, потому что такое забыть невозможно, и все должны помнить и знать об этом страшном событии, независимо от возраста. Книг много, но никогда я не читала ничего подобного. Практически во всех книгах о войне показывается героизм нашего народа, его жертвы на благо победы, его сила и храбрость, с помощью которых мы победили.

Эта книга - исключение.

Люди бывают разные, и не всем хватает смелости и любви к Родине, чтобы жертвовать своей жизнью. Главный герой - Андрей - именно такой человек, которому не хотелось умирать, которому хотелось вернуться домой, к своей жене и родителям. Что он и сделал, дезертировав, тем самым, подписав себе приговор. Ему оставалось только прятаться, и единственный человек, которому он показывается - это его жена, Настёна.

Сколько испытаний может выдержать сердце настоящей русской женщины? Много, но у всего есть предел, который героиня в конце преодолевает. Помогая своему мужу, она остаётся для него верной женой и преданным другом, но при этом оказывается в достаточно тяжёлом положении, из которого сложно найти выход.

Помимо темы нравственности, Распутин в своём произведении показывает тяготы деревенской жизни. Некоторые моменты пробивали до слёз. Например, когда Андрей убивал бычка, а его мама-корова наблюдала за этим, или когда в деревню приходит весть о долгожданной победе. Столько радости и слёз на этих страниц, что пробирает до дрожи.

Очень живая книга, поэтому нам надо жить. Жить, чтобы помнить.

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад...

@ekaterin_a19 июля 2015 17:31

Да, у Распутина все книги жизненные)

Надежда (@marine_)20 июля 2015 6:21

@neveroff, Почему-то после прочтения именно эти строчки пришли на ум.

Надежда (@marine_)20 июля 2015 6:21

@ekaterin_a, Эта третья книга, которую я у него прочитала, но я с Вами согласна. Они действительно жизненные.

написала рецензию16 июля 2015 2:32
Живи и помниВалентин Распутин

11 класс. Мы получили список литературы, на которую можно было написать отзыв, я сразу же выбрала Валентина Распутина. Почему именно Распутин? Я бы не сказала, что это мой самый любимый писатель, но о его смерти я узнала в одном из выпусков новостей. В тот день очень много сюжетов было посвящено памяти этого великого писателя. Из того, что я услышала, мне больше всего понравилась история его жизни и произведения на нравственные темы, поэтому мне захотелось ознакомиться с его творчеством поближе. Для отзыва я подобрала повесть «Живи и помни». Мне очень понравилось самоназвание – такое загадочное и философское одновременно. Оно как бы говорит читателям, что всё описанное на страницах этой книги, должно стать для каждого из нас вечным уроком в жизни. “Живи и помни” — это измена, низость, человеческое падение, испытание любви.
Что же такое память? На первый взгляд - это всего лишь своеобразный диск, на который записана вся наша жизнь. Но на самом же деле память человека не имеет каких-то определённых границ. То есть, человек способен записать на этот диск столько информации, сколько ему нужно. Память человека – это самый лучший друг, который всегда рядом в любых ситуациях. Она может спасти нам жизнь, помочь зарабатывать больше денег, стать счастливыми, получить хорошую оценку. Но для главного героя этой повести она стала самой настоящей пыткой: «Если б получилось умертвить, начисто забыть то, чем он жил раньше, было бы намного легче».
На мой взгляд, повесть Валентина Распутина «Живи и помни», является ярким примером того, как иногда неправильный нравственный выбор одного человека ломает не только свою судьбу, но всех близких ему людей.
События, описанные в повести, происходят зимой 45-го, в последний военный год, на берегу Ангары в деревне Атамановке. На фоне этой дикой природы и происходит основное событие повести — дезертирство и трусость Андрея Гуськова.
Перед нами главный герой — Андрей Гуськов, бравый парень, рано женившийся на Настёне и проживший с ней до войны всего четыре года. Но неожиданно мирную жизнь людей бесцеремонно разрушает Великая Отечественная Война. Все мужчины, в том числе и Андрей, уходят на фронт. Ничто не предвещало такого странного и неожиданного расклада событий. Однообразная и серая жизнь главной героини вдруг резко меняется, когда она узнаёт о том, что её муж жив, но является настоящим предателем. Не каждый человек способен вынести такой стыд и позор, упавший на его плечи. Не удивительно, что это происшествие кардинально меняет жизнь Насти Гуськовой. Теперь она становится рабыней любви и своих чувств. Женская драма в полной мере показана Распутиным. Автор доносит до читателей, что Настёна — это всего лишь ещё одна невинная жертва войны. Она не могла действовать иначе, не могла идти наперекор своим чувствам и выбору судьбы. Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд над собой и над своим ещё нерождённым ребёнком побеждает силу любви к мужу и жизни, она шагает за борт лодки посреди Ангары. Финал повести, лично для меня, был неожиданным, хотя я и понимаю, что таким финалом автор подчёркивает преступление перед Родиной (дезертирство), которое не может остаться безнаказанным.
Валентин Распутин даёт читателям полное право судить о поступках Андрея и Настёны самостоятельно: выбрать для себя из всего этого всё самое хорошее, но и не забывать о плохом. Автор является добрым человеком, поэтому он прощает, а не осуждает. Писатель пытается оставить своим героям шанс на исправление. Благородство Настёны сопоставляется автором с одичавшим умом Гуськова. На примере того, как Андрей набрасывается на телёнка и беспощадно убивает его, видно, что он потерял человеческий облик, полностью отошёл от людей и моральных принципов. Настя же пытается образумить и показать ошибку своего мужа, но не настаивает на этом.
Валентин Распутин убеждает читателей, что в человеке есть особый свет, который погасить крайне трудно, несмотря на случившиеся обстоятельства.
Поэтому я смело рекомендую вам эту повесть, так как в ней талантливо затронуты вечные темы, волнующие сердце человека: война, любовь, семья, дети, судьба, стыд перед совершенным проступком и наказание за него. Я думаю, что равнодушных людей не будет.

#флешмоб_Ж

Mary Forgotten (@id162307530)16 июля 2015 11:08

@bibliomany-60, он был певцом народа, но не антисоветчиком. Валентин Распутин в своём творчестве очень остро ставил проблему русского народа, измученного своим государством. Народа, который утратил себя и все свои силы в строительстве этого государства. Поэтому Распутин прекрасно понимал, что народ не может без этой державы. Она ему просто необходимо. Был период времени, когда он даже печатался в одном из журналов коммунистов.

Очень душевная книга, а вот экранизация не понравилась)

@bibliomany-60, Распутин антисоветчик? А Солженицын тогда кто?))

написала рецензию23 апреля 2015 7:29

#флешмоб_ДеньПобеды
«Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему взору представлена деревня военных лет, прекрасная природа окружает её по периметру, старые избы, покосившиеся заборы, которым не хватает мужских рук, в каждом дворе есть подсобное хозяйство, и каждый сельчанин и день и ночь проводит за работой, чтобы прокормить себя, семью, и помочь солдатам хоть какой-то копеечкой. Все это позволяет нам перенестись на место действия, в деревню где живёт Настя и жил Андрей.
Ну а теперь перейдём к сюжету. Книга очень тяжёлая, с первых страниц нам показана жизнь народа в последние годы войны. Кто стал обездолен, многие потеряли сыновей, мужей. Женам на плечи упала огромная ноша, вырастить одним детей, матерям и отцам придётся пережить сыновей. С героиней Настей судьба сыграла злую шутку. Её муж стал дезертиром, но знать об этом суждено только ей, и хранить тайну приходится как зеницу ока. Так видно мало несчастий на её голову, и вот дело стала так что под сердцем у неё зародился ребёнок. А как объяснить людям что он по любви от родного человека получился, а не от женской дурости. Так начались пересуды, и весь народ отвернулся от неё, кроме единственной подруги, у которой своих проблем навалом. Да и Андрей, муж её, не поможет, может не получается, авось и не хочет.
Конец для меня оказался очень неожиданным. Ещё раньше я читала рецензию, где был раскрыт конец произведения. Я купила книгу, приступила к чтению уже зная, чем всё закончится. Но внезапно произведение закончилось, дальше шли рассказы Распутина, кстати тоже весьма интересные. Меня это повергло в шок, я была уверенна что всё произойдёт иначе, а тут всё не так. После прочтения остаётся комок в душе. Такое окончание можно описать только двумя словами «Живи и помни».

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 апреля 2015 8:03

Фильм я вчера смотрела, единственное не понравилось что Андрея похотливым сделали(

@ekaterin_a23 апреля 2015 8:16

@cvbnbvcvbn123, мне его герой в фильме вообще не понравился. Какого-то зверя дикого показали, а не человека(.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 апреля 2015 8:29

@ekaterin_a, точно подмечено, и в книге его тоже жаль, столько пережил на войне. В фильме он бесчувственный. Мне кажется, по сюжету он тоже должен был покончит жизнь самоубийством после смерти Настёны.