Живи и помни

1974

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обречённый на одиночество.

Купить книгу Живи и помни, Валентин Распутин

<p>Жизнь – не одежка, ее по десять раз не примеряют. </p>
Добавила: katzhol
<p>Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет. </p>
Добавила: katzhol
<p>Ничего они до войны не понимали, жили, не ценя, не любя друг друга, - разве так можно?!</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Человек должен быть с грехом, иначе он не человек.</p>
Добавила: katzhol
<p>Здесь, на войне, мирная жизнь, кому она выпадет, чудилась вечной, странно было думать, что она может длиться год за годом десятки лет, как у деревьев или камней: время здесь имело другие измерения.</p>

написала рецензию8 мая 2017 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Наверное нет книг о войне, которые было бы легко читать, будь то повесть о фронтовых буднях или о «закулисье» — жизни тех, кто дни и ночи, ночи и дни работает, не покладая рук, чтобы помочь солдатам. Работает и верит в их возвращение.

На этот раз автор переносит читателей в небольшое поселение на берегу Ангары; идёт уже сорок пятый год. В деревню возвращается Андрей, с тяжелым грузом смятения и званием дезертира. Он, попав с ранением в госпиталь, глотнул надежды, что всё — отвоевался! — и теперь его ждет родной дом. Но судьба решила иначе, Андрей поправился и должен был вновь идти на войну. Вот только он не смог. Так ярко он представлял родную Атамановку, свою семью, которую не видел четыре года... в итоге, Андрей сбежал.

Показаться на глаза родным он не посмел, только Настёне — его жене — пришлось хранить позорную тайну своего мужа. Насколько велико мужество русских женщин! Настёна не выдала Андрея, тайком приносила ему еду и другие вещи, ни разу не обвинила его в предательстве — она целиком и полностью взяла на себя вину за чужое преступление. Именно ей приходилось каждый день прятать глаза от односельчан; прятать непосильную ношу и находить силы, чтобы вновь бежать к мужу, который скрывался в окрестностях и возлагал на жену незаслуженные страдания (несчастная девушка не могла даже возрадоваться Победе наравне с другими, настолько стыдно ей было).

Андрей оказался для меня довольно неоднозначным персонажем. Он вызывал то сочувствие, то дикое осуждение, и даже не за то, что струсил, а за то, что втянул Настёну. На его примере писатель показал, как неотвратимо решение одного человека может сломать судьбы других.

Через всю повесть тянется тема неминуемой судьбы, начертавшей каждому свой путь. А зависит ли что-то от человека, если ему с рождения уготована дорога, с которой не свернуть? И можно ли тогда осуждать его?

Произведение тяжелое, сильное, с пронзительно точным названием и живыми эмоциями. Оно стоит того, чтобы его читали, и не один раз.

#флешмоб_9мая

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 23:55

@Nyut, я тоже редко решаюсь на подобное, долго колебаюсь — столько военных произведений в хотелках, а я всё откладываю.
А Распутина случайно нашла в недрах книжного шкафа и не удержалась. Все-таки время от времени такие книги стоит брать в руки: они, хоть и тяжелые, но учат жить правильно

Nyut Cherepashka (@nyut)9 мая 2017 0:00

@zloeshydo, да, это точно!

@zloeshydo, мне кажется пока мы сопереживаем героям мы вечно будем благодарить их за неоценимый подвиг. Иногда задавая себе вопрос, а смогли бы мы сейчас такое повторить, мой ответ почти всегда отрицательный. Слишком уж мы себялюбивые стали.

написала рецензию7 мая 2017 21:15
Живи и помниВалентин Распутин

Как мало читателей у этой книги! Как часто и как много мы читаем «бульварную литературу», а вот до серьёзных книг не добираемся. Не знаю подходит ли она под #флешмоб_9мая, поскольку события разворачиваются в глубоком тылу в последние месяцы войны.

Если бы меня спросили о чем эта книга, я бы ответила, что она о женщине и о том, как на её судьбе отразилась война. Ещё она о выборе и о том, какие последствия он за собой несет. И о долге. О долге перед родиной, перед семьей, перед людьми.

Настя, главная героиня книги, в 16 лет осталась сиротой. Вместе с младшей сестрой она пешком шла от деревни к деревне вниз по Ангаре к тетке. Тетка не особо была рада племянницам. Наверно поэтому Настя пошла замуж за первого, кто посватался. Однако и замужем было не сладко. Вся тяжесть работы по дому и хозяйству легла на ее плечи. Да и отношения с мужем не складывались. Может оттого, что она никак не могла родить.

В первые дни войны Андрея забрали на фронт. Настя работала в колхозе, управлялась с хозяйством, ждала мужа, надеялась, что вернется он живой и здоровый. Летом 44 года Андрей получил ранение, лежал в госпитале в Новосибирске. Возвращаясь из госпиталя, он дезертировал. Объявился он в деревне в январе 45 года. О том, что Андрей вернулся, знает только Настёна. Она вынуждена скрывать мужа ото всех, даже от родителей. Бегает к мужу на свидания, таскает продукты, припасы, вещи, да так, чтоб никто не заметил. Она не может по-другому.

Поступок Андрея круто изменил жизнь Насти. Ей стыдно за него. И теперь она не может радоваться победе, как все. Андрей переложил часть своей вины на жену, и она считает себя виноватой. Только в чем? В том, что была верной женой, трудилась и мечтала о том, как все будет хорошо, когда закончится война и вернется к ней её благоверный? У Насти был выбор. Она могла выдать Андрея, отвернуться от него и не помогать, уехать из деревни куда глаза глядят… Но не смогла, потому что его судьба – и её тоже.

Советую всем прочитать это произведение. У него такая проникновенная атмосфера, что невозможно остаться равнодушным. Эта история заставляет задуматься о судьбе человека, о судьбе народа в целом, о том, как поступок одного человека ломает судьбы других людей и это происходит не в фантастических книжках, а в реальной жизни.

#флешмоб_9мая

написала рецензию8 октября 2016 14:53
Живи и помниВалентин Распутин

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

- От судьбы, Настена, никуда не уйдешь, - отозвался наконец он. - Хошь делай заделайся поперек ей, а она на своем поставит

Повесть «Живи и помни» оставила в моей душе неизгладимый след. Я прочитала ее год назад, когда училась в десятом классе для одного конкурса, посвященного писателям Сибири. Я не думала, что эта повесть так на меня повлияет. Нелегкая судьба русской женщины Настены: великая любовь, осуждения со стороны односельчан и не очень счастливый конец. Но она с гордо поднятой головой преодолела все преграды, которые преподнесла ей судьба. Я искренне восхищаюсь этой сильной женщиной. Даже не знаю, смогла ли я вынести все то, что смогла она... Ее характер достоин похвалы. Она очень стойко и гордо выдерживает все испытания, всегда надеясь только на лучшее.
Вот так мы живем и постоянно помним то, что, казалось бы, следует забыть. Но судьба не дает нам такого шанса, распоряжаясь нами так, как желает того сама… А что же такое, эта судьба? Почему одних она жалеет, а к другим беспощадна? Неужели все люди действительно живут по написанному кем-то сценарию. Являются просто пешками в руках судьбы. Ведь все, что не делается, не зря, значит, есть в этом какой-то смысл, быть может, не всегда понятный, но он есть.
Я считаю, что каждый человек должен прочитать эту повесть, ибо любой сможет вынести из нее что-то очень важное именно для себя. Может быть, она заставит вас пересмотреть свою жизнь и начать ценить ее.

Мы можем знать лишь вероятность,
Лишь случай - полный господин:
Из всех сценариев возможных
Он представляет нам один…

написал(а) рецензию8 мая 2016 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Сложная книга о выборе, желательно по совести, но где она и где он? Тяжело бывает не только на войне, но и в тылу. Через Настену, молодую жену советского солдата, узнаем о жизни в далеком сибирском селе, нелегкой судьбе, где брак не по любви, о трагедии бездетности, о тяжелом деревенском труде. Жизнь как у всех – ожидание письма с фронта или поминки. Но с Настениных мужем все не ладно – пропал. А точнее, дезертировал. Объявившись в родных краях, показывается жене, а она, преданная, не сможет отвернуться, хоть он «уже не тот», «зверь зверем». Долгожданная радость, смешанная с горем. События разворачиваются так, что долго Настена очевидный приход мужа скрывать не может. Органы власти пристальны к ней. Остается или признать, что «загуляла баба», или выдать убежище мужа, тайну о котором пообещала хранить. Выбор этот невыносим, окружение беспощадно. Тяжелая книга о безоговорочной преданности жены мужу, своеобразный человеческий подвиг. Но только в одном лице, взаимности здесь не найти. И только - живи и помни.

написала рецензию19 июля 2015 16:54

#флешмоб_Ж

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы...

Очень много написано в мире книг о Великой Отечественной войне, потому что такое забыть невозможно, и все должны помнить и знать об этом страшном событии, независимо от возраста. Книг много, но никогда я не читала ничего подобного. Практически во всех книгах о войне показывается героизм нашего народа, его жертвы на благо победы, его сила и храбрость, с помощью которых мы победили.

Эта книга - исключение.

Люди бывают разные, и не всем хватает смелости и любви к Родине, чтобы жертвовать своей жизнью. Главный герой - Андрей - именно такой человек, которому не хотелось умирать, которому хотелось вернуться домой, к своей жене и родителям. Что он и сделал, дезертировав, тем самым, подписав себе приговор. Ему оставалось только прятаться, и единственный человек, которому он показывается - это его жена, Настёна.

Сколько испытаний может выдержать сердце настоящей русской женщины? Много, но у всего есть предел, который героиня в конце преодолевает. Помогая своему мужу, она остаётся для него верной женой и преданным другом, но при этом оказывается в достаточно тяжёлом положении, из которого сложно найти выход.

Помимо темы нравственности, Распутин в своём произведении показывает тяготы деревенской жизни. Некоторые моменты пробивали до слёз. Например, когда Андрей убивал бычка, а его мама-корова наблюдала за этим, или когда в деревню приходит весть о долгожданной победе. Столько радости и слёз на этих страниц, что пробирает до дрожи.

Очень живая книга, поэтому нам надо жить. Жить, чтобы помнить.

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад...

@ekaterin_a19 июля 2015 17:31

Да, у Распутина все книги жизненные)

Надежда (@marine_)20 июля 2015 6:21

@neveroff, Почему-то после прочтения именно эти строчки пришли на ум.

Надежда (@marine_)20 июля 2015 6:21

@ekaterin_a, Эта третья книга, которую я у него прочитала, но я с Вами согласна. Они действительно жизненные.