Рецензия на книгу Жребий Салема от vandal

написал рецензию17 июля 2015 16:26

#флешмоб_Ж

Вот такой Кинг мне нужен! Вот такого Кинга я люблю! Вот такого Кинга я хочу читать! После прочтения Кладбище домашних животных , я был несколько разочарован, потому что многие просто без ума от этого произведения. Но после книги «Хребий Салема» мне вновь хочется знакомиться с творчеством Стивена Кинга).
Хочется выделить основные плюсы данного произведения:

Сюжет.
В детстве всегда мечтал жить в маленьком городе. Все друг друга давно знают, все идет своим чередом и нет никаких громких происшествий. Именно в такой город и приезжает (а точнее возвращается) Бен Миерс, чтобы написать очередную книгу и разобраться со своими детскими страхами. Конечно, он встречает милую девушку Сьюзен с которой закручивается роман(ну как же без этого). Но в то же время, в городе начинают происходить странные вещи, в которых Бен, сначала один, а потом с компаньонами, и пытается разобраться…

Вампиры.
Уже в 70ые годы, тема вампиров была заезжена и как только не использовалась. Кинг не стал придумывать ничего нового, только поменял древний замок на старинный дом. Вампиры, которым неведома любовь и дружба, а есть только жажда крови. Старый дом, от описаний которого просыпается внутри страх и мурашки бегут по телу. Классика).

Персонаж.
Главные герои отлично проработаны и ненароком начинаешь волноваться за них. Каждое их действие и решение проживаешь вместе с ними. Каждый раз думаешь, кто же будет следующим. Шкала переживания возносится до небес).

Тема веры и религии.
В Кэрри религия показана как катализатор зла, несправедливости и некоторой толики безумия. В "Жребий Салема" вера так же выходит на первый план, но несёт в себе возможность спастись и выжить, религия предстаёт как спасительный плот в мире тьмы и смерти.

Атмосферность.
Но все это блекнет с потрясающей атмосферой, гнетущей обстановкой и постоянным нарастающим напряжением. Дух всепобеждающего тлена мрачно парит над городом. Каждая ночь приносит новые сюрпризы и так не хочется, чтобы день заканчивался.

Но, не смотря на все эти плюсы, есть один большой минус - с самого начала известно кто выживет. От этого ощущается некая наивность их страхов, потому что знаешь, что с ними все будет хорошо.

В общем, получился отличный и очень атмосферный роман о вампиризме и как с ним бороться. Отличный сюжет, завораживающая атмосфера, прекрасные герои и милые вампиры. Книга становится одной из любимейших в творчестве Кинга и кладётся на одну полку с Сияние ). Пока читал, вспомнилось замечательное аниме "Shiki". Сюжет, главные герои и некоторые моменты очень похожи. В общем, отличное аниме)

П.С1. В нашем мире атеизма и безверия, где сами священнослужители не внушают доверия из-за своего поведения, намного легче проникнуть злу и тьме. Кто знает, может где-то и есть городок, населённый вампирами?
П. С2. Какие ещё книги с такой милой атмосферой есть в творчестве Кинга?

@lerochka20 июля 2015 14:14

Я не знаю таких книг. По мне так лучше сладкие вампирчики, но только не Эдвард))

А у короля Стивена вообще очень часто звучит тема религии. В том же Кладбище, в Куджо, в Томминокерах, в Безнадёге... короче, практически везде есть. Мне вот нравится например его представление о Боге.
Если вас заинтересовала атмосферность, могу посоветовать Безнадёга Там всё довольно атмосферно, хотя по сюжету - классический роман ужасов. До середины книгу читать довольно нудновато, зато после затягивают события и динамика, так что оторваться от чтение сложно.

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 14:38

Ты ведь уже давно знаешь как бороться с вампирами при помощи одной штуки из трех букв)
@lerochka, это ж где еще есть сладкие вампирчики?)

@lerochka20 июля 2015 14:44

@nikfrock, ну например, в "Дневниках вампира"))

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 14:46

@lerochka, "огласите весь список, пжлста", чтобы я знал куда нос свой не совать)

@lerochka20 июля 2015 14:52

@nikfrock, тогда не расскажу)

@lerochka20 июля 2015 15:20

@nikfrock, я успела прочитать комментарий)) Это плохо или хорошо, что я не знаю о чём там говорил дедушка?)

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 15:26

@lerochka, это уже не имеет значения кто-кому-что сказал, главное, что я запомнил твой ответ))

v v (@vandal)21 июля 2015 9:19

@lerochka, фуфуфу. Сладкие вампирчики слишком ужасны! Они не только укусить могут, но и еще всякие жуткие вещи сотворить!
@hloja_myrakami, да, он частенько об этом говорит). Я выделил именно "Кэрри" потому, что это его первое изданное произведение, а "Жребий" как раз второе)). Спасибо за предложенное). Уже давно приглядывался к этой книге)
@nikfrock, да эти три буквы не только на вампиров хорошо действуют)))

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее