Рецензия на книгу Хроники Нарнии (цикл) от cherry_from_mars16

написала рецензию20 июля 2015 13:00

Для меня эта книга стала одной из самых любимых,но и открыла такой жанр как фантастика.Эту книгу я хотела как никакую больше,можно сказать я слюни пускала на нее в книжном.Но когда мне ее подарили,эти чувства невозможно передать,этот детский восторг о самой желанной вещи на тот период.Ну и пару дней меня не видели,и вот недавно я ее снова нашла и опять я пропала.
Как же приятно ее перечитывать,каждый раз ты погружаешься в этот удивительный мир,перед тобой проносится история Нарнии,от создания до последних дней.Ты переживаешь за персонажей,вместе с ними радуешься и грустишь.Персонажи на протяжения всего цикла меняются,на смену Питера,Сьюзен, Люси и Эдмунд приходят другие дети,которых ждут новые увлекательные приключения,опасности.
Есть много великолепных серий книг,таких как "Гарри Поттер","Властелин Колец",но именно Нарния произвела на меня особенное впечатление.В этих кингах есть главное,что нужно ребенку и не только ребенку: волшебство,приключения,друзья,храбрость и вера в себя.

при всем уважении, это не фантастика, это фэнтази, сказка... это абсолютно два разных жанра литературы, не путайте, пожалуйста)

@zoya_tsar, вообще фэнтези - это один из жанров фантастики, поэтому ошибки не было :)

v v (@vandal)26 июля 2015 23:31

@theraspberry, как бы, фэнтези сформировался без прямого участия фантастики и первооткрыватели этого жанра к фантастам не имели никакого отношения)

@neveroff27 июля 2015 0:23

@theraspberry, думаю, фэнтези имеет к фантастике только косвенное отношение. Вроде как сказка к мифологии. Слишком разные исходные данные, чтобы ставить их рядом...

@neveroff27 июля 2015 0:24

@vandal, а кто, кстати, первооткрыватели? Толкиен с Клайвом Льюисом или все таки кто-то раньше был?

@vandal, @neveroff, я тоже думала, что это разные жанры, после первого комментария решила проверить. Вики говорит, что фэнтэзи - один из фантастических жанров. А там я уже не знаю... :)

v v (@vandal)27 июля 2015 0:50

@neveroff, Роберт Говард, с самым знаменитым варваром на Земле - Конан-киммериец,(хотя у него еще есть пара известных персонажей) и дедушка Лавкрафт со своей мифологией, божествами и т.д.). Как бы не было странно, оба были чуть ли не лучшими друзьями и начинали с ужасов, но потом Роберт ударился творить в новой ипостаси)
@theraspberry, Александр прав. В фэнтези больше отсылок к мифологии разных стран и истории, чем к тем темам фантастики, которые были популярны в начале 20в.(космос, научные открытия, ближайшее, и не особо близкое, будущее). В Вики можно всякое написать)
А может, я и не прав :D

@neveroff27 июля 2015 0:58

@theraspberry, я понимаю, что "юридически" это правильно, но логически я такое не принимаю. Пусть они там в википедии думают, что со мной делать.)))
@vandal, про Конана вспомнил, когда отправил свой коммент. Тут согласен. Но Лавкрафт... Я с ним знаком, конечно, крайне поверхностно , но как-то он мне больше мистик, чем фэнтезист. Удивлен)))

@dreaminggirl89 Natasha Dmitrieva 16 декабря 2013
Замечательная книга, одна из моих любимых. Не пугайтесь, что она такая толстая - читается очень легко и быстро. В ней собраны такие рассказы: Племянник Чародея; ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 17 марта 2014
За Нарнию! За Аслана! Думаю, начать эту рецензию надо с того, что Клайв Стейплз Льюис один из моих самых любимых писателей. Честно признаться, я была ...Читать далее
@juice Алёна 18 марта 2014
"Хроники Нарнии" - это один из моих любимых циклов книг. Все истории так гармоничны и добры, что по окончанию прочтения жаль расставаться с героями. Я ...Читать далее