Рецензия на книгу Хозяйка Дома Риверсов от neveroff

написал рецензию22 июля 2015 23:33

Отличная книга, выдержанная в "правильных" рамках исторического романа. Глобальные события не выдуманы, герои - реальные лица. Отношения, мысли и поступки выписаны логично и красиво.

Жизнь главной героини - Жакетты, дочери герцога Люксембургского - показана многогранно. Пятнадцатилетняя девочка, общавшаяся с Жанной Д'Арк перед казнью; семнадцатилетняя супруга регента Франции; двадцатилетняя вдовствующая герцогиня; счастливая жена во втором браке; мать четырнадцати детей; лучшая подруга королевы Маргариты... Обширный список, но далеко не полный.
В этой книге Филиппа Грегори рассказывает о событиях, предшествующих войне Роз, о том как Англия теряла влияние, а затем и земли во Франции. Как один Дом лордов шел против другого Дома сначала в форме интриг, перетягивании голосов Совета, а затем уже и обнажив мечи. Между строк можно обнаружить и первые применения военных тактик, которые ставили в тупик опытных, но консервативных рыцарей.
Еще одной особенностью, лично для меня - приятной, оказалось использование магии некоторыми героинями. Мы же знаем насколько тот век был суеверным, насколько процветала алхимия, астрология, различные гадания и магические ритуалы. Причем, процветали они под страхом смертной казни. Интересно показано как одни и те же действия одной давали уважение и власть, а другой - немилость и крах. Ничего нового под Солнцем: все равны, но кто-то всегда равнее.
Что касается магии, то она не преподносится как безошибочно разящее оружие, но как выбор, который имеет обязательную обратную отдачу. Наиболее интересны беседы Жакетты с ее старшей дочерью Элизабетт на эту тему.

Что касается персонажей, то тут все спокойно. Никто не стал любимым героем, никто не раздражал. Обычные аристократы или дворяне, которые живут как понимают: ради страны, или ради себя, или ради интриг, или ради развлечений. Как обычно - большинство знати готовы наступить на голову ради теплого места, готовы предавать чуть ли не в день данной клятвы, готовы перебегать на сторону противника, если это покажется интереснее. Как обычно - нормальные люди (фермеры, учителя, врачи, купцы) ничего не решают, а только страдают от той кучи-малы, которую устраивают наследники, выдергивая скипетр из рук соперников.

П.С. Эта часть идет под номером три в серии, но ее можно спокойно читать как отдельную книгу, так и как первую часть, т.к. хронологически она предшествует роману Белая королева

#Л1_5курс

@ekaterin_a23 июля 2015 0:04

Читала как раз Белую королеву и Розу Тюдоров, одна про дочь Жакетты, другая про внучку. Будет интересно прочитать еще и про нее саму))

@neveroff23 июля 2015 0:52

@ekaterin_a, про дочь я посмотрел сериал, но буду еще обязательно и книгу потом читать. Но Жакетта наиболее мне интересна из всех этих дам.)))

@bibliomany-6023 июля 2015 3:51

А я не люблю исторические романы.О реально существовавших людях выдумки не читаю. Хорошо ещё, что это какая-то там малоизвестная Жакетта...Ну можно прочитать что-нибудь с известными именами- лёгкое,весёлое,главное,не претендующее на достоверность- "Три мушкетёра",например!:)

Мне нравится как пишет Филиппа Грегори. Зачитывалась серией о Тюдорах, а из этой только Белую королеву читала

@neveroff23 июля 2015 10:08

@mariana, пишет Филиппа просто отлично. Даже интереснее Дюма получилось. По крайней мере в этой книге.)))
@bibliomany-60, когда указан жанр "роман", то изначально не рассчитываешь получить 100% достоверность. Главное чтобы глобальные события не выдумывались. А погрузиться в мир английской, французской или испанской аристократии иногда интересно.))) Тем более когда автор по настоящему умеет писать.

@bibliomany-6024 июля 2015 2:18

@neveroff, В общем и целом-согласна.Но предпочитаю английскую аристократию.На в смысле Бекингема-королеве Анне,а в смысле англоязычных писателей -всем остальным...:)

@neveroff24 июля 2015 8:14

@bibliomany-60, и за мной такой грешок имеется. ))) Кстати, данная писательница как раз англичанка.)))

Прочитала рецензию и как будто погрузилась в книгу. Я по-хорошему завидую, у Вас все книги впереди)))) Читала серии год назад, а хочется уже снова перечитать.

@neveroff24 июля 2015 22:45

@anastasia_roja, самый главный аргумент в исторических книгах для меня - чтобы автор рассказывал интересно, потому что без громоздких описаний не обойтись. Сейчас начал Дрюона - тоже очень вкусный. Но я так понял, что надо сначала его читать. По крайней мере в первой книге предпосылки столетней войны. Может получится неплохая экскурсия в прошлое если объединить Мориса и Филиппу)))

@neveroff, не знаю, когда дойду до Дрюона(((
Люблю читать об одних и тех же событиях, но с разных позиций)) Иногда со всех сторон обмусолю одно событие))

Елена (@eseshka)25 июля 2015 15:01

@bibliomany-60, Я вот тоже не смогла привить себе любовь к историческим романам, да и вообще к истории. Видно, как не задалось у меня с историей в школе, так и историческим романам в моей жизни места не осталось. Максимум что читала - это не до конца осиленная серия книг "Анжелика" (и то из-за слишком большого количества политики в сюжете), и "Марианну" Жюльетты Бенцони (осиленная до конца, но в ней было больше любви, чем истории).

@eseshka, а меня хлебом не корми, дай исторические романы почитать))) И любовь к ним у меня началась с "Анжелики", а затем "Марианны".
Хотя с историей в школе тоже особо не дружила.

Елена (@eseshka)25 июля 2015 15:08

@anastasia_roja, И "Анжелика" не показалась тебе слишком нагруженной политической борьбой, особенно в последних частях? Или ты пролетаешь такие моменты незаметно?

@eseshka, нет, совсем не показалась. Я просто поглощала книгу за книгой. Мне было тогда лет 15, на тот момент я ничего лучше этого не читала. До сих пор помню девчачий восторг от книг.

@neveroff25 июля 2015 15:13

@eseshka, меня, к примеру, больше привлекает, когда в романе история и политика превалирует над отношениями. Поэтому супруги Голлон - да, Бенцони - нет. И Дюма - да, конечно, как и Пикуль. А вот Соротокина с гардемаринами - в меньшей степени. Грегори и сейчас читаемый Дрюон - очень да, лучше Дюма, имхо.)))

Vladislava (@vladislava)25 июля 2015 15:31

Любовь всей моей жизни - это исторические романы. Спасибо за рецензию, добавила к себе в хотелки:)

@neveroff25 июля 2015 15:42

@vladislava, Вам спасибо. Но обратите внимание, что это серия книг. А после этой есть еще одна серия - про Тюдоров.

Vladislava (@vladislava)25 июля 2015 16:27

@neveroff, да, да, я сразу обратила внимание на Ваше примечание, еще больше обрадовалась, что частей несколько :)

@vladislava, если вы любите исторические романы, то читайте эти серии. В них одна книга лучше другой)

Vladislava (@vladislava)25 июля 2015 16:37

@anastasia_roja, когда-то по незнанию посмотрела фильм "Еще одна из рода Болейн", а прознав, что фильм снят по книге Грегори, расстроилась и читать не стала, потому что образы в голове отложились. После этого совсем почему-то забыла про этого автора, теперь с удовольствием возьмусь :)

@vladislava, эта книга не с самого начала всей серии, поэтому начните с начала и, возможно, образы другие возникнут. И можете ещё посмотреть сериал "Тюдоры"))

Vladislava (@vladislava)25 июля 2015 17:35

@anastasia_roja, подруга уже все уши прожужжала про этот сериал, все руки с глазами никак не дойдут :)

@vladislava, я тогда тоже жужжу, чтобы глаза и руки дошли уже))))

@neveroff25 июля 2015 18:33

@vladislava, тогда можно посмотреть и сериал "Белая королева", снятый по трем книгам первого цикла.)))
@anastasia_roja, мы сейчас насоветуем, Влада пойдет фильмы смотреть, а не книги читать.)))

@neveroff, не-не-не, лучше сначала читать)) @vladislava, жужжу, чтобы сначала читали, а потом смотрели))) Начните с этого цикла, а потом Тюдоров, это хронологически логичней.

Vladislava (@vladislava)25 июля 2015 20:50

@anastasia_roja,@neveroff я из той категории людей, которые стараются сначала читать :) До сих пор не смотрела столько культовых фильмов, потому что книги не прочитала, нахожусь в вечных страданиях :D Зато теперь знаю, к кому обращаться за сериалными новинками

@vladislava, я такая же)) Сначала читаю, потом смотрю. И многие фильмы по несколько лет ждут моего внимания))

@neveroff25 июля 2015 21:14

@anastasia_roja, ага, особенно "Узник замка Иф".))))

@neveroff, хахах))))))) Вы помните об этом лучше, чем я. Книга уже два раза прочитана, а фильм всё ещё не смотренный)) Надо, наверно, завтра этим и заняться)

@bibliomany-6025 июля 2015 22:18

@eseshka, О нет,с историей у меня всё нормально,-всегда любила и всегда было пять по истории и даже! - по обществоведению. "Анжелику" осилить не смогла,впрочем,и не старалась. Застряла на первых страницах. Это же убожество какое-то а не книга.. Фильм смотрела из-за красоты главной героини. Иначе-зачем?...

@bibliomany-6025 июля 2015 22:45

@neveroff, А...Это хоть что-то. Но дела не меняет.:)))

Vladislava (@vladislava)27 июля 2015 13:38

@anastasia_roja, я до сих пор не смотрела "Молчание ягнят" и "Отверженные", в меня уже скоро помидорами кидать начнут :)

@vladislava, я тоже ещё не читала эти книги и не смотрела)))

Vladislava (@vladislava)28 июля 2015 15:19

@anastasia_roja, ураааа, я не одна такая!!:)))

@suuushi Александра 23 октября 2015
"Они так сильно боялись этой женщины, что осмелились рискнуть даже собственной честью, желая ее унизить." Жакетта Люксембургская - одна из тех женщин, которые словно остаются ...Читать далее
@ekaterin_a 4 ноября 2015
Если брать хронологически, то книга "Хозяйка дома Риверсов" должна быть самой первой в серии "Война алой и белой роз". Но в случае, если кто-то будет ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 17 апреля 2019
Когда я только начала читать эту книгу, я подумала, "где-то это я уже видела, где-то я это уже читала". Как выяснилось позже (ну кто я ...Читать далее