Рецензия на книгу Хозяйка Дома Риверсов от ekaterin_a

написала рецензию4 ноября 2015 19:29

Если брать хронологически, то книга "Хозяйка дома Риверсов" должна быть самой первой в серии "Война алой и белой роз". Но в случае, если кто-то будет как и я читать ее после остальных частей, то ничего страшного, в этой книге раскрывается все, что было недосказанно в других частях. Все книги серии показывают исторические события от лица женщин, которые так или иначе оказывались в центре заговоров и переворотов.

История Жакетты Люксембургской, которая в довольно юном возрасте вступила в странный брак, но которой позже посчастливилось прожить счастливую жизнь со вторым мужем Ричардом Вудвиллем. Эта семейная пара в течение долгого времени оказывала огромнейшее влияние на короля и королеву Англии. Без них не обходились войны, дворцовые интриги, раздача титулов и земель.

Вообще раньше быть женщиной было опасно для жизни)) Если тебя полюбил и женился на тебе человек выше тебя по положению, то ты скорее всего его приворожила, а значит - ведьма и замешана в колдовстве. Если ты, наплевав на общественное мнение и разрешение короля, вступаешь в брак с человеком, чье положение ниже твоего, то вывод тот же - приворожила, ведьма, раз он, потеряв здравый смысл, решился-таки связать с тобой жизнь.
Ну а если ты от греха подальше решила замуж не выходить вовсе, живешь себе потихоньку одна и выращиваешь цветы и травы, то тут уж точно двух мнений быть не может - промышляешь колдовством! А цветы и травы выращиваешь для приготовления своего колдовского зелья.

Честно говоря, я думала, что в этой части будет больше этой мистической составляющей с проклятиями и гаданием, но героиня, на чьих глазах неоднократно судили и за меньшее, практически своими навыками и даром предвидения не пользовалась. Хотя у нее и времени на это могло не быть, ведь между постоянными поездками с мужем и визитами ко двору она еще каждый год рожала очередного ребенка.

В общем, довольно неплохой взгляд на события неспокойного времени борьбы за английский престол между Ланкастерами, Йорками и чуть позже Тюдорами.
Конечно, въедливые историки найдут, к чему придраться, но в целом довольно неплохой роман на фоне исторических событий.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

@readman4 ноября 2015 20:05

Катюша, а как это она в первой книге описала то, что было недосказано в последующих? О_О

@readman4 ноября 2015 20:07

Или она в первой книге описала больше из того, чего мельком коснулась потом?

@ekaterin_a4 ноября 2015 20:17

@readman, в последующих частях мельком проходит линия предсказаний, проклятий и всяких обрядов. В этой же их смысл чуть подробнее раскрывается. А так как первая книга "Белая королева" как раз написана о дочери Жакетты, то и в ней она часто появляется. И мне, читая "Белую королеву", сначала было не совсем понятно, что это за Мелюзина, которая поет им)) Думаю вам тоже теперь стало непонятно, кто такая эта Мелюзина, но вы сами напросились :D

@readman4 ноября 2015 20:24

@ekaterin_a, теперь Ваша фамилия Сусанина.:D

@neveroff4 ноября 2015 20:32

Раньше вообще жить было опасно для жизни)))

Уже хочу продолжить чтение серии, жду не дождусь)))

Анастасия (@anastasia_roja)4 ноября 2015 20:40

@ekaterin_a, так книга "Белая королева" начинается именно с легенды о Мелюзине. Мне было понятно об этом. Я тоже её читала после "Белой королевы" и "Алой королевы". Мне она позволила по-другому на героев посмотреть, на их характеры.

@ekaterin_a4 ноября 2015 21:00

@anastasia_roja, и все равно в "Хозяйке дома Риверсов" более подробно и понятно это расписано. Откуда взялся браслет с амулетами, которые привязывали и отпускали в воду, например.
@neveroff, из тех, что уже переведены, я не читала только последнюю изданную "Дочь кардинала", но могу сказать, что не все книги серии также увлекательны.

Нравится мне как она пишет. Но мне еще читать и читать

@neveroff4 ноября 2015 23:38

@ekaterin_a, ну, это в принципе ожидаемо, что не одинаково))

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 0:07

Даа, тяжко было быть женщиной, половину мяфлей точно сожгли бы))

@neveroff 22 июля 2015
Отличная книга, выдержанная в "правильных" рамках исторического романа. Глобальные события не выдуманы, герои - реальные лица. Отношения, мысли и поступки выписаны логично и красиво. Жизнь ...Читать далее
@suuushi Александра 23 октября 2015
"Они так сильно боялись этой женщины, что осмелились рискнуть даже собственной честью, желая ее унизить." Жакетта Люксембургская - одна из тех женщин, которые словно остаются ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 17 апреля 2019
Когда я только начала читать эту книгу, я подумала, "где-то это я уже видела, где-то я это уже читала". Как выяснилось позже (ну кто я ...Читать далее