Рецензия на книгу Последний довод королей от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 16:34

История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между молотом и наковальней, или между Сциллой и Харибдой, кому как угодно. У Джезаля головокружение от успехов, в нем все еще живет самовлюбленный трусоватый франт, но он взрослеет. Слегка. Байяз интригует изо всех сил и по-прежнему сам себе на уме, Ферро надеется, что наконец-то исполнится ее месть, Логен там же, где был большей частью – сражается в грязи, хотя и поднялся на кочку.

Что интересно, трилогия вроде бы завершается, вот только не будет не то что счастливого конца, а конца в принципе, такого, за которым маячит размытое “долго и счастливо”. Просто герои преодолели некий этап, а впереди еще ого-го, вся жизнь. И конец больше похож на начало. Правда, Глокте все-таки удалось получить в итоге какое-никакое удовлетворение за свои труды, чему я не могу не радоваться.

Кто-то выжил, кто-то нет. Еще, конечно, я не совсем поняла, зачем вся эта суета Байязу. Неужели, только чтобы эго потешить и все, чтобы быть бессменным кукловодом?
Что будет дальше с героями? Чем все продолжится и кончится? Повезет кому-то или нет? А мне понравилось, что Аберкромби не дает никаких внятных ответов. Ведь это:

"Ужасно банально. Вот чем неприятны ответы — они всегда оказываются гораздо скучнее вопросов"

И недаром последняя глава называется “Начало”, а не “Конец”.

@chazer-war Дмитрий Мясников 1 июля 2014
ДОБРО всегда побеждает ЗЛО, по крайней мере так гласит всем известное выражение. Кто победил тот и добрее. Чем мне и понравилась трилогия Первый закон, так ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 24 августа 2014
Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии. Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но ...Читать далее
@nikfrock Joker 11 октября 2015
"Доска готова, можно двигать фигуры. Кто победит в этой короткой, но очень подлой партии, можно ли понять заранее? Скоро увидим". Занд дан Глокта "Щелк, клац, ...Читать далее