Рецензия на книгу Превратности любви от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 16:50

Читать было тяжеловато. Повествование ведется в форме монолога главного героя в первой части и в форме монолога Изабеллы, второй его жены, потом. Причем события развиваются медленно, а сама история льется неторопливо, чересчур неторопливо. Перед нами история жизни Филиппа, история его любви к Одилии и Изабелле. Первая часть написана от его имени, вторая – точка зрения на события от Изабеллы. Две женщины были в его жизни, и они были полностью противоположны друг другу почти во всем, кроме одного – отчаянной неуверенности в себе.

Одилия была похожа на бабочку, легкая, легкомысленная, подверженная перепадам настроения. Временами она напоминала мне какую-то жеманную дурочку, девочку, решившую поиграть в таинственную взрослую даму. Но к концу понимаешь, что она была одинока, замкнута, несчастна. Никто ее по-настоящему не знал, да и Филипп любил как-то собственнически, как хозяин.

После развалившегося первого брака Филипп встречает Изабеллу, полную противоположность Одилии, которую он тут же пытается изменить под себя. Она, впрочем, особо и не сопротивляется – Филипп для нее свет в окошке. А он сам не знает, чего хочет, одни претензии – одна не проводила с ним все свое время, он ревновал и бесился, другой никто не нужен, кроме него, ему скучно. Увы, но второй раз он, кажется, женился на интроверте. А, может быть, просто сам отчего-то решил изменится под стать Одилии, только теперь рядом с ним Изабелла.

Учитывая тот факт, что я читала эту небольшую книгу несколько дней, могу сказать, что она мне не понравилась. Мне не близки темы, что затронул автор, меня не зацепили переживания персонажей, книга какая-то никакая для меня оказалась.

Иринка (@aprilday)31 июля 2015 21:54

Хотя я очень люблю эту книгу, все же "Письма к незнакомке" гораздо лучше! Дайте Моруа второй шанс, почитайте "Письма" )

Катя Cat (@lorikieriki)31 июля 2015 22:06

@AprilDay, дам, конечно) Это я только немцам второго шанса не даю)))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 23:19

@lorikieriki, а что с немцами не так, что ж Вы им шансов не даете?:)))

@bibliomany-6031 июля 2015 23:43

@AprilDay, А по мне- так и "Письма..."-не ахти...

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 10:48

@rina_rot, как-то я с ними не совпадаю) Ни по стилю, не по идеям, ни по взглядам. Хотя я иногда продолжаю кого-нибудь пробовать) ко мне можно на Ты)

Катя (@rina_rot)1 августа 2015 10:52

@lorikieriki, я училась на нем. филологии, даже я некоторых не понимаю и в дрожь меня от них бросает. Но за Ремарка горой встану))))Ага, давай на ты)

Иринка (@aprilday)1 августа 2015 21:33

@rina_rot, Ремарк второго шанса не потребует )

Иринка (@aprilday)1 августа 2015 21:36

@bibliomany-60, а чем вам "Письма..." не угодили? Я их часто перечитываю, такое ощущение, что ведешь легкую изящную беседу с умным светским немного старомодным мужчиной, который ненавязчиво делится своим жизненным опытом. Один золотой гвоздь дружбы чего стоит )

Иринка (@aprilday)1 августа 2015 21:38

@lorikieriki, Превратности любви , мне кажется, книга о том, что в любви всегда один целует, а другой подставляет щеку. Никто не застрахован ни от первой ни от второй роли.

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 21:41

@AprilDay, наверное, так и есть чаще. Но именно в данном случае воплощение идеи меня не слишком впечатлило.

@bibliomany-602 августа 2015 4:08

@AprilDay, Не помню конкретно чем...Повелась на знаменитое имя,взяла почитать- не понравилось. Давно это было.

@aprilday Иринка 20 июня 2017
Прелестная, утонченная, умная книга о превратностях любви. И пусть герои странноваты: одна слишком легкомысленна, другой слишком серьезен, третья слишком жертвенна, а четвертая чересчур хорошо знает, ...Читать далее
@thebittersweet Ann 26 июня 2017
Впечатления от книги сложились у меня столь неоднозначные, что я три дня откладывала написание рецензии на эту книгу. Казалось бы, книга простая, с приятным слогом, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#Сек1_1курс «Здравствуй мой дорогой Филипп. Сложно писать это письмо, еще сложнее выразить чувство, когда твою искреннюю любовь используют чтобы забыть кого-то. Я Изабелла, твоя последняя ...Читать далее