Рецензия на книгу Превратности любви от thebittersweet

написала рецензию26 июня 2017 15:23

Впечатления от книги сложились у меня столь неоднозначные, что я три дня откладывала написание рецензии на эту книгу. Казалось бы, книга простая, с приятным слогом, но понять её я так и не смогла.

Начну с того, что уж слишком долго эта книга пролежала на полке моих хотелок, слишком часто я натыкалась на её название на просторах интернета, слишком много раз она всплывала в списках рекомендованной мне литературы, чтобы когда я увидела её название в списке книг к факультету сексологии #Сек1_1курс, маячок не зазенел в моих ушах.

Читалась книга очень легко. События напоминали мне бег на разные дистанции, бег трех главных персонажей - Одилиии, Филиппа и Изабеллы. При чем именно в таком порядке. Убегающая Одилия, бегущий за ней Филипп, и не поспевающая за Филиппом Изабелла. Остается лишь вопрос, "кто же гонится за тобой, Изабелла?" (ситуация позаимствованна из к/ф Свадьба лучшего друга).

Не хочется пересказывать книгу, но все же как без этого рассказать о том что я о ней думаю? Боюсь что отзыв мой очень СПОЙЛЕРНЫЙ! Уйдите те, кто не читал.
Итак, Филипп, молодой мужчина встречает и без памяти влюбляется в прелестнейшую девушку, Одилию и тут же делает её своей женой. Казалось бы что может быть слаще и хэппи эндней? Но у нас не Уолт Дисней и на свадьбе дело не кончается.

Одилия, прекрасная и нежная, искренне любит своего Филиппа, но по характеру и складу ума и воспитания, слишком свободолюбивая и вольная чтобы обращать внимание на свои недостатки, которые таковыми считает лишь её муж. В её повадках и поведение столько раскованности, непосредственности и легкости, столько искреннего непонимания чего собственно муж пытается от неё требовать, что порой она напоминает ребенка. При том что это самый спорный персонаж книги, наверное Одилия вызывает во мне больше всего симпатий. Вся её таинственность и отречение перед силой любви напомнила немного русскую душу, немного Анну Каренину.

Филипп же, избравший роль влюбленного, а не любимого, все же решил попробовать себя и во второй роли, но вскоре обнаружил, что она не для него. И тут начинается вторая часть книги и я честно скажу, не поленилась и посчитала что автор уделил равное количество страниц где Филипп любил и столько же страниц, где Филипп любим.

Он выбирает девушку, похожую на него. Казалось бы, родство душ? И что же происходит? Неужели, человек, переживший невзаимное чувство любви, наконец встречает того, кто любит его так же безусловно и так же боготворит как это делал он, он успокаивается и обретает заслуженное счастье? О нет, человек в силу своего эгоизма, еще памятуя себя в таком состоянии, начинает так же скучать в этой пелене обожания и ревности, так же плевать в душу любящего его человека и так же отстраняться от него, повторяя точь-в-точь роль уже человека позволяющего себя любить.

Изабелла самая простая в своих доводах и убеждениях, а оттого и самая честная. Всю ситуацию она видит как бы со стороны. Она в состоянии оценить свои силы и в состоянии принять Филиппа, но ей не чужды чувства ревности и обиды, чувства когда тот кого ты так сильно любишь, предпочитает тебе другую. Но что мы, женщины, ведь можем же становиться теми о ком мечтают и Изабелла могла, она понимала когда что и как ей нужно делать, да только не хотела. Она хотела просто любить.

Книга не произвела на меня сильного впечатления. Превратности любви это такой сложный клубок, что кто бы и сколько ни пытался его раскрутить - не выйдет.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Читать было тяжеловато. Повествование ведется в форме монолога главного героя в первой части и в форме монолога Изабеллы, второй его жены, потом. Причем события развиваются ...Читать далее
@aprilday Иринка 20 июня 2017
Прелестная, утонченная, умная книга о превратностях любви. И пусть герои странноваты: одна слишком легкомысленна, другой слишком серьезен, третья слишком жертвенна, а четвертая чересчур хорошо знает, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#Сек1_1курс «Здравствуй мой дорогой Филипп. Сложно писать это письмо, еще сложнее выразить чувство, когда твою искреннюю любовь используют чтобы забыть кого-то. Я Изабелла, твоя последняя ...Читать далее