Рецензия на книгу Превратности любви от AprilDay

написала рецензию20 июня 2017 15:06

Прелестная, утонченная, умная книга о превратностях любви. И пусть герои странноваты: одна слишком легкомысленна, другой слишком серьезен, третья слишком жертвенна, а четвертая чересчур хорошо знает, чего хочет, в каждом из героев можно найти частичку себя, а в их историях можно найти ответы на свои вопросы.

Книга разделена ровно на две части. Первая часть - Филипп пишет письмо своей будущей жене, исповедуясь в огромной любви к Одилии. Вторая часть - Изабелла пишет о своей огромной любви к Филиппу. Обе части удивительно симметричны, словно одна и та же история отображается в левом и правом зеркалах.

Филипп Марсена еще в юности сложил себе образ Прекрасной дамы, которую можно обожать, боготворить, защищать и возносить. Это не мешало ему наслаждаться вполне земным вниманием многих других женщин. Когда же он встретил Одилию - воплощение мечты, оказалось, что быть с ней очень трудно. Это женщина-ветерок, женщина-бабочка, женщина-цветок. Ее нужно холить, любить, угадывать ее желания, принимать ее такой, какая есть, а если захочет уйти - отпустить.

Изабелла с детства несет в душе одиночество, неуверенность в себе, она скромная, тихая, застенчивая, практичная и организованная. Для нее верх распущенности - купить самой себе цветы или конфеты. Она почти смирилась с участью старой девы, но тут встретила Мужчину и полюбила его. Этот мужчина - Филипп. между Филиппом и Изабеллой складывается та же история любви, только Изабелла теперь на месте Филиппа, а Филипп - на месте Одилии.

Вот я даже пересказать не могу без путаницы эту историю, а Андре Моруа точно и глубоко вскрывает души и сердца своих героев. И красиво раскладывает перед читателем. Вот здесь ревность, посмотрите, как она зарождается и куда приводит. Вот здесь эгоизм, самопожертвование, любование своими страданиями, грусть от мимолетности счастья.

История, конечно, нетипичная. Надо быть на редкость везучим человеком, чтобы сложился такой характер , как у Филиппа, вечно несчастный и страдающий. Так хотелось, чтобы он одумался рано или поздно. Мне ближе всего Изабелла, но без крайностей в ее философии.

Когда-то я думала, что лучше любить самой, и неважно, любят ли тебя в ответ. Потом - что лучше, когда любят тебя, а ты снисходительно принимаешь любовь. Похоже, что оба варианта - тупиковые. Антуан де Сент-Экзюпери сказал, что любовь - это когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении. А по-моему, все-таки интереснее смотреть друг на друга.

Верите ли вы в примету, что на супружеской постели не должны сидеть/лежать/спать другие люди? Я вот почему-то верю. Закрываю дверь в спальню, если должен кто-то придти, чтобы личное пространство оставалось абсолютно неприкосновенным. И это очень просто, отгородиться от физического присутствия посторонних. А вот отгородиться от присутствия призраков бывших, похоже, невозможно. Настоящая любовь всегда оставляет в нас след. Вопрос в том, стоит ли беззаветно растворяться в любимых, нужно ли это прежде всего им самим?

#Сек1_1курс

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Читать было тяжеловато. Повествование ведется в форме монолога главного героя в первой части и в форме монолога Изабеллы, второй его жены, потом. Причем события развиваются ...Читать далее
@thebittersweet Ann 26 июня 2017
Впечатления от книги сложились у меня столь неоднозначные, что я три дня откладывала написание рецензии на эту книгу. Казалось бы, книга простая, с приятным слогом, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 1 июля 2017
#Сек1_1курс «Здравствуй мой дорогой Филипп. Сложно писать это письмо, еще сложнее выразить чувство, когда твою искреннюю любовь используют чтобы забыть кого-то. Я Изабелла, твоя последняя ...Читать далее