Превратности любви

2005

"Превратности любви", одно из ранних произведений классика французской литературы XX века Андре Моруа (1885-1967), считается подлинным шедевром психологического романа. Автор исследует тончайшие проявления человеческих страстей, то возносящих героев на вершины восторга, то погружающих их в темные бездны страданий.

Купить книгу Превратности любви, Андре Моруа

написала рецензию31 июля 2015 16:50
Превратности любвиАндре Моруа

Читать было тяжеловато. Повествование ведется в форме монолога главного героя в первой части и в форме монолога Изабеллы, второй его жены, потом. Причем события развиваются медленно, а сама история льется неторопливо, чересчур неторопливо. Перед нами история жизни Филиппа, история его любви к Одилии и Изабелле. Первая часть написана от его имени, вторая – точка зрения на события от Изабеллы. Две женщины были в его жизни, и они были полностью противоположны друг другу почти во всем, кроме одного – отчаянной неуверенности в себе.

Одилия была похожа на бабочку, легкая, легкомысленная, подверженная перепадам настроения. Временами она напоминала мне какую-то жеманную дурочку, девочку, решившую поиграть в таинственную взрослую даму. Но к концу понимаешь, что она была одинока, замкнута, несчастна. Никто ее по-настоящему не знал, да и Филипп любил как-то собственнически, как хозяин.

После развалившегося первого брака Филипп встречает Изабеллу, полную противоположность Одилии, которую он тут же пытается изменить под себя. Она, впрочем, особо и не сопротивляется – Филипп для нее свет в окошке. А он сам не знает, чего хочет, одни претензии – одна не проводила с ним все свое время, он ревновал и бесился, другой никто не нужен, кроме него, ему скучно. Увы, но второй раз он, кажется, женился на интроверте. А, может быть, просто сам отчего-то решил изменится под стать Одилии, только теперь рядом с ним Изабелла.

Учитывая тот факт, что я читала эту небольшую книгу несколько дней, могу сказать, что она мне не понравилась. Мне не близки темы, что затронул автор, меня не зацепили переживания персонажей, книга какая-то никакая для меня оказалась.

Иринка (@aprilday)1 августа 2015 21:38

@lorikieriki, Превратности любви , мне кажется, книга о том, что в любви всегда один целует, а другой подставляет щеку. Никто не застрахован ни от первой ни от второй роли.

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 21:41

@AprilDay, наверное, так и есть чаще. Но именно в данном случае воплощение идеи меня не слишком впечатлило.

@bibliomany-602 августа 2015 4:08

@AprilDay, Не помню конкретно чем...Повелась на знаменитое имя,взяла почитать- не понравилось. Давно это было.