Рецензия на книгу Уцелевший от arisa

написала рецензию1 августа 2015 9:51

- В чём разница между тобой и покойником?
- Во времени.

Мало сказать, что книга хороша или очень хороша. Это сложно объяснить, но мне будто хочется её оберегать, чтобы эту книгу не читали люди, не способные понять её. Поэтому прямо говорю эта книга не для всех. Потому что она может либо заставить вас о многом задуматься, либо уничтожить морально, если не полностью, то хотя бы какую- то вашу часть.

Но если вы всё же решились на прочтение, не воспринимайте каждое слово автора всерьёз, он вовсе не пытается вам рассказать о жизни последнего уцелевшего из Церкви Истинной Веры. Смысл гораздо глубже.
Прошу воздержаться от прочтения впечатлительных людей. Потому что главный герой не поможет тебе стать лучше, не спасет тебя от грехов, он скорее тебе на них укажет. И это будут не только твои грехи, но и всех людей, общества. А после того, как он тебе на них укажет, он не просит тебя изменить свою жизнь и даже не намекает, встать на правильный путь, если он вообще,конечно, существует, и это возможно сделать.

Читайте только, если у вас есть много времени, и вы готовы к познанию. Эта не та книга, которую вы можете "проглотить", поставить галочку "прочитана" и идти дальше.

@black_heart Римма Жагипарова 14 февраля 2014
Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит. "Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 января 2015
Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, ...Читать далее