Уцелевший

1999

Последний выживший из особой религиозной общины, основным занятием которой была помощь людям вести домашние дела, летит в 747 боинге над Тихим океаном. Чтобы с кем-то поделиться накипевшим, герой решает записать свою историю, а также историю своей общины на черный ящик, находящийся на борту.

Значительную часть книги повествование ведется о том, как община выполняла свою работу – выводила различные пятна, отваживала из домов грызунов, поливала растения специальными смесями. Но вера их иссякла, а последний выживший оказывается мессией, спускающейся с неба на грешную землю.

Купить книгу Уцелевший, Чак Паланик

<p>Музыка - утилитарная и практичная, как обои на стенах. Музыка - как прозак или ксанакс для контроля над чувствами. Музыка - как освежитель воздуха. </p>
Добавила: magic_roots
<p><br />Церкви во внешнем мире - это не настоящие церкви, а торговые лавки, где продают людям ложь, изготовленную на далеких заводах и фабриках по производству гигантских религий. </p>
Адам Бренсон
Добавила: magic_roots
<p>"На следующей остановке, – говорит Фертилити, – я принесу тебе старый добрый двойной кофе".<br />Этого не достаточно.<br />"Это больше, чем тебе дадут в тюрьме".</p>
Добавила: walker
<p>От издания к изданию симптомы меняются. Нормальные люди становятся сумасшедшими по новому стандарту. Люди, которых называли сумасшедшими, теперь образцы душевного здоровья.</p>
Добавила: walker
<p>То, что раньше было дыханием, теперь – усвоение кислорода.</p>

написала рецензию17 декабря 2019 0:23
УцелевшийЧак Паланик

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Тендер Бренсон ворует самолет, высаживает всех пассажиров, потом выкидывает с парашютом пилота. Все, что он хочет – записать историю своей жизни на «черный ящик» и привлечь таким образом к этому рассказу внимание. Далее главный герой начинает свое повествование. Его номер случайно написали в объявлении о горячей линии психологической помощи в критических ситуациях. Он воспользовался ситуацией, и вместо оказания поддержки склонял людей к суициду. У могилы молодого парня, которого он подтолкнул к самоубийству, Тендер встречает девушку Фертилити и сразу проявляет к ней интерес. Бренсон один из немногих выживших после трагедии в Церкви Истиной Веры. Все ее последователи совершили суицид и «вознеслись к господу». Те, кто покидают Церковь, так же, как и главный герой, должны проделать то же самое, как только узнают о случившемся. Но Тендер не хочет умирать.

Поначалу меня раздражал и пугал главный герой. К тому же книга написана от первого лица, поэтому его мысли и рассуждения представлены читателю в полной красе. Но вскоре поняла, что таким его сделала причастность к той самой секте.

В целом, если честно, эмоции после прочтения очень смутные. Даже не могу толком сформулировать свое мнение. Книга не была прямо плоха, но не сказать, что очень понравилась. Кажется, слишком много тем поднял автор, и их сложно переварить: проблема культа личности, использования людей, подчинения людей, желания казаться чистыми и праведными, популярности, свободы, взаимоотношений между людьми и пр.

написал(а) рецензию17 ноября 2019 0:30

Почём опиум для народа?
Согласно определению Карла Маркса "опиум для народа" - это религия. И видимо, автор прекрасно знает данное выражение, ведь в своей книге он отобразил содержание данной реплики. Опиум, если обратиться к истокам его использования, был и лекарством, в умеренных дозах, но в больших превращался в сильный наркотик, который все в человеке ценное разрушал. И ценное в плане физическом, ну и духовном. Религия это собственно то, что может помочь людям, а может и уничтожить их. Вера штука опасная, как и власть. Если бездумно использовать их, то результаты будут чудовищными. Паланика не интересовали истории о праведных и добрых людях, которые жертвовали собой и помогали обществу, нет, он сосредоточился на темной стороне человека, в своей книге он, сквозь призму, веры, религии и жажды власти раскрывает потаенные и низменные желания главных персонажей
Главными героями являются братья-близнецы Адам и Тейлор Брэдли, и девушка Фертилити. Братья выросли в закрытой религиозной коммуне, в секте. Их разделало при рождении несколько минут, но эта небольшая разница должна была создать совершенно разные модели жизни, для них. Один из них должен был стать главой семьи, плодиться и размножаться, а затем войти в совет старейшин общины, а второй стать рабочим миссионером, отречься от всех плотских соблазнов, всю жизнь работать на общину, во внешнем мире и молиться. Накатанные сценарии дают сбой. Алчность глав секты открывает старшему глаза на реальное положение дел, а желание стать знаменитым, вершить чужие судьбы и купаться в роскоши, делают из младшего псевдо Миссию. Эта книга о том, как люди жаждут чуда. Чудо, которое можно заказать по каталогу, почтой, выбрать и примерить на себя. Чудо, за которое надо платить, как за цену книги с советами, для лучшей жизни, или по цене диска в яркой упаковке. Это о том, что деньги ненадежное божество, а ареол славы отбрасывает слишком густую тень. Тут есть место и предсказаниям, но они такие будничные, из-за своей массовости, что становятся чем-тор обычным для Фертилити, девушки, которая все знает.

Паланик дает своим героям то, чего они хотели, а потом показывает, что на самом деле получается. Жажда мести, стремление спасти брата, разрушить лживую доктрину делают из человека эгоиста, убийцу, заковывают его в панцирь жестокости и хладнокровия. Желание стать Богом, превращает героя в небольшого "божка" из позолоты. Ибо он сделан агентами, тренерами, гримерами, большой рекламной компанией, вся его благодать это заслуга СМИ, рекламных роликов, заранее зазубренных ответов на пустые, заранее написанные письма, якобы от паствы. Непринужденная игра с Провидением, предсказание будущего, как поход в булочную, дает наконец сбой, пугает и вот с героини спадает маска, и перед нами истеричная натура, такая же неуверенная в себе, как и те, над кеми она смеялась, кого презирала.

Читатель должен сам сделать вывод, что же такое вера - помощь или бич? В любом случае, это произведение написано в прекрасной манере, на искусно сделанных сопоставлениях, хороший образчик американского мистического реализма.

Хотите узнать - почём опиум для народа? Прочтите эту книгу, и вы увидите, как порой, высока

написал рецензию27 июля 2018 12:58
УцелевшийЧак Паланик

Чак Паланик - один из наиболее известных на сегодняшний день зарубежных писателей-постмодернистов. В “Уцелевшем”, как и “Колыбельной”, он взял определенную будоражащую воображение тему, сделал ее отправной точкой и развил в нужном ему русле, успешно разбивая стереотипы и заставляя посмотреть на вещи с неожиданной стороны.
Чтение романа в целом создало у меня такое ощущение блуждания в густой жиже, где пробираться надо с усилием и глоток воздуха сделать нельзя. В результате чего ты видишь мир в стиле магического реализма, очень похожий на наш, но с особенностями, не все из которых подходят под определение “художественный вымысел” в силу своей невозможности.
Несмотря на обилие поднятых важных вопросов и интересную завязку, к середине книгу стало читать по-настоящему скучно. Не все поднятые темы находят развязку: одни вбрасываются для шока и забываются, другие развиваются отрывочно, третьи уверенно начались, но в последствии так остались висеть в воздухе.
В первой половине мне было интересно читать про прошлое главного героя, мир, в котором вырос и как это отражается на нем сейчас. Темп развития событий, медленный по началу, постепенно ускоряется, но сюжетная линия почти никак не интригует. Она подается так отстраненно и скомкано, что в конце не впечатляют даже сюжетные повороты.
С мотивацией у героев тоже проблемы, а точнее с ее неочевидностью, что в купе с формой подачи скорее отвращает от чтения, чем затягивает.
Не могу не упомянуть советы для домохозяек, которыми просто книга просто кишит. Понятно, что это все было добавлено для создания атмосферы, но очень быстро начинает подбешивать.
В целом, книга неплохая, но в ней очень много моментов на любителя, особенно на любителя Чака Паланика. Что-то мне понравилось, чего-то было мало, а что-то откровенно разочаровало. Много метафор, много подтекста, много отсылок - постмодерн как он есть.

написала рецензию24 февраля 2018 19:52
УцелевшийЧак Паланик

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Регина (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

написала рецензию2 марта 2018 17:18
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - едва ли не любимый мой роман Паланика. Мне нравится в нем все: от идеи до ее реализации.

Кстати слушать аудиокнигу в какой-то степени даже интереснее, чем читать. “Уцелевший” - это исповедь, о чем говорит главный герой романа Тендер Брэнсон, это история жизни отдельно взятого человека. Но в той степени, в которой роман рассказывает про одного человека, он повествует о сотнях, если не тысячах.

Тема сект и религиозных общин, ведущая в этом произведении, как мне кажется, остается удивительно актуальной спустя 20 лет после написания романа. Включите TLC: каждая вторая программа там о людях из всевозможных общин. И противостояние “нормальный (то есть в этом романе не из общины) - ненормальный (из общины)” отражает любое противостояние на почве религии, политических взглядов или жизненных убеждений, которые все чаще и чаще приводят к войнам. Это своего рода звоночек, в который Чак Паланик дальновидно звонил еще в конце прошлого века.

Тема культа личности, которая у Паланика неожиданно вытекает из кризиса религиозной общины, стара как мир, но доведена до абсурда и высмеяна всеми доступными способами: тут вам и инъекции, и правильное питание, и теле- и радиовещание, спорт, журналистика, запудривание мозгов, написание бестселлеров и прочее, и прочее. Есть в этом что-то антиутопичное: в конце концов, это страшно, когда человек не может жить без гигиенической помады.

И, конечно, то без чего не существуют романы Паланика - сложные человеческие взаимоотношения. В «Уцелевшем» нашлось место и им. Хотите проблем отцов и детей? Сколько угодно. Паразитизм и использование людей в своих интересах? Получите, распишитесь. Любовные интриги? И их найти можно.

А вместе с главной героиней романа Фертилити Холлис, как и все женские образы Чака, странной, приходит еще целый ряд сложных вопросов - обращение в службу доверия, суррогатное материнство, потеря близких. В общем, я не знаю, как Паланику удается все эти темы объединять под одной обложкой, но, на мой взгляд, получается это у него годно.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш. Доп)
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) (В 1999 году проект был заказан студией 20 век Фокс, но из-за событий 11 сентября отложен. На данный момент проект находится в разработке)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:24

Так у нас всё-таки есть фанаты Чака!

@cupy, однозначно я в их числе :)