Уцелевший

1999

Последний выживший из особой религиозной общины, основным занятием которой была помощь людям вести домашние дела, летит в 747 боинге над Тихим океаном. Чтобы с кем-то поделиться накипевшим, герой решает записать свою историю, а также историю своей общины на черный ящик, находящийся на борту.

Значительную часть книги повествование ведется о том, как община выполняла свою работу – выводила различные пятна, отваживала из домов грызунов, поливала растения специальными смесями. Но вера их иссякла, а последний выживший оказывается мессией, спускающейся с неба на грешную землю.

Купить книгу Уцелевший, Чак Паланик

<p>"На следующей остановке, – говорит Фертилити, – я принесу тебе старый добрый двойной кофе".<br />Этого не достаточно.<br />"Это больше, чем тебе дадут в тюрьме".</p>
Добавила: walker
<p>От издания к изданию симптомы меняются. Нормальные люди становятся сумасшедшими по новому стандарту. Люди, которых называли сумасшедшими, теперь образцы душевного здоровья.</p>
Добавила: walker
<p>То, что раньше было дыханием, теперь – усвоение кислорода.</p>
Добавила: walker
<p>Каждый раз, когда ты не падаешь с лестницы, это твой выбор. Каждый раз, когда ты не разбиваешь свою машину, ты подтверждаешь свое желание жить дальше.</p>
Добавила: walker
<p>Я хочу выглядеть правдоподобно. Правда никогда не блестит и не сияет.</p>

написал рецензию27 июля 2018 12:58
УцелевшийЧак Паланик

Чак Паланик - один из наиболее известных на сегодняшний день зарубежных писателей-постмодернистов. В “Уцелевшем”, как и “Колыбельной”, он взял определенную будоражащую воображение тему, сделал ее отправной точкой и развил в нужном ему русле, успешно разбивая стереотипы и заставляя посмотреть на вещи с неожиданной стороны.
Чтение романа в целом создало у меня такое ощущение блуждания в густой жиже, где пробираться надо с усилием и глоток воздуха сделать нельзя. В результате чего ты видишь мир в стиле магического реализма, очень похожий на наш, но с особенностями, не все из которых подходят под определение “художественный вымысел” в силу своей невозможности.
Несмотря на обилие поднятых важных вопросов и интересную завязку, к середине книгу стало читать по-настоящему скучно. Не все поднятые темы находят развязку: одни вбрасываются для шока и забываются, другие развиваются отрывочно, третьи уверенно начались, но в последствии так остались висеть в воздухе.
В первой половине мне было интересно читать про прошлое главного героя, мир, в котором вырос и как это отражается на нем сейчас. Темп развития событий, медленный по началу, постепенно ускоряется, но сюжетная линия почти никак не интригует. Она подается так отстраненно и скомкано, что в конце не впечатляют даже сюжетные повороты.
С мотивацией у героев тоже проблемы, а точнее с ее неочевидностью, что в купе с формой подачи скорее отвращает от чтения, чем затягивает.
Не могу не упомянуть советы для домохозяек, которыми просто книга просто кишит. Понятно, что это все было добавлено для создания атмосферы, но очень быстро начинает подбешивать.
В целом, книга неплохая, но в ней очень много моментов на любителя, особенно на любителя Чака Паланика. Что-то мне понравилось, чего-то было мало, а что-то откровенно разочаровало. Много метафор, много подтекста, много отсылок - постмодерн как он есть.

написала рецензию24 февраля 2018 19:52
УцелевшийЧак Паланик

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Никто (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

написала рецензию2 марта 2018 17:18
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - едва ли не любимый мой роман Паланика. Мне нравится в нем все: от идеи до ее реализации.

Кстати слушать аудиокнигу в какой-то степени даже интереснее, чем читать. “Уцелевший” - это исповедь, о чем говорит главный герой романа Тендер Брэнсон, это история жизни отдельно взятого человека. Но в той степени, в которой роман рассказывает про одного человека, он повествует о сотнях, если не тысячах.

Тема сект и религиозных общин, ведущая в этом произведении, как мне кажется, остается удивительно актуальной спустя 20 лет после написания романа. Включите TLC: каждая вторая программа там о людях из всевозможных общин. И противостояние “нормальный (то есть в этом романе не из общины) - ненормальный (из общины)” отражает любое противостояние на почве религии, политических взглядов или жизненных убеждений, которые все чаще и чаще приводят к войнам. Это своего рода звоночек, в который Чак Паланик дальновидно звонил еще в конце прошлого века.

Тема культа личности, которая у Паланика неожиданно вытекает из кризиса религиозной общины, стара как мир, но доведена до абсурда и высмеяна всеми доступными способами: тут вам и инъекции, и правильное питание, и теле- и радиовещание, спорт, журналистика, запудривание мозгов, написание бестселлеров и прочее, и прочее. Есть в этом что-то антиутопичное: в конце концов, это страшно, когда человек не может жить без гигиенической помады.

И, конечно, то без чего не существуют романы Паланика - сложные человеческие взаимоотношения. В «Уцелевшем» нашлось место и им. Хотите проблем отцов и детей? Сколько угодно. Паразитизм и использование людей в своих интересах? Получите, распишитесь. Любовные интриги? И их найти можно.

А вместе с главной героиней романа Фертилити Холлис, как и все женские образы Чака, странной, приходит еще целый ряд сложных вопросов - обращение в службу доверия, суррогатное материнство, потеря близких. В общем, я не знаю, как Паланику удается все эти темы объединять под одной обложкой, но, на мой взгляд, получается это у него годно.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш. Доп)
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) (В 1999 году проект был заказан студией 20 век Фокс, но из-за событий 11 сентября отложен. На данный момент проект находится в разработке)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:24

Так у нас всё-таки есть фанаты Чака!

@cupy, однозначно я в их числе :)

написала рецензию27 февраля 2018 8:44
УцелевшийЧак Паланик

Паланик это нечто отдельное и безумно далёкое от понятия "классическая художественная литература". И его роман "Уцелевший" не является ни самым лучшим ни самым худшим из прочитанного мною. Я бы даже сказала, что он посредственный. Нет, не "плохой", а именно "посредственный". Под этим словом я имею ввиду, что в нём какой - то отличительной черты, некой книжной изюминки на литературном торте. Даже если "торт" это исключительно творчество автора.

Образ героя, того самого уцелевшего, ничем не примечателен. Он (образ) - типичная модель Паланика. Странный человек, с неясным прошлым, возможно, какими то психическими отклонениями, который, собственно, ничего не может / не хочет добиться в жизни. Ничего нового, а следовательно, и интересного.

Возможно, благодаря третьему курсу писательского факультета и в частности списках @loki , на каждую книгу приходит другая книжная ассоциация, как это было со Чтец . Читая "Уцелевшего" постоянно приходила ассоциация на Прислуга, но до безумия извращенная. Множество советов по готовке, приборке, ведению домашнего хозяйства и быту людей, которые прибирают дома других людей.

Взятая в романе центральная тема религиозной общины не раскрыта до конца. Или не раскрыта конкретно для меня. Остались вопросы и непонятки. В очередной раз скажу, что тема религии, а тем более целых религиозных общин многогранна и сложна; её раскрытие очень сложно и может быть не понятно широкой аудитории. Но, как правило, такая тематика, а тем более так преподнесенная, вызывает ответную реакцию. Пусть и негативную.

#Пис1_3курс (Паланик / Уэлш)
#флешмоб_У

написал рецензию3 марта 2017 19:08
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.
Прежде чем перейти к непосредственно к самому роману, позвольте поставить одно условие, так сказать, на вид:
Это - своеобразный стиль данного писателя. Творчество Ч.Паланика рассматривается, как правило через призму влияния романтических тенденций;Отдельное внимание стоит уделить экзистенциальной проблематики, находящей отражение в его романах.Проанализировав найболее знаковые произведение,в первую очередь его нон-фикшин книга "Фантастичнее вымысла", а также романы "Бойцовский клуб", "Неведимки" и др., многочисленные интервью писатели и работы ряда американских исследователей, связывающих его творчество с традициями "Нового журнализма".Можно прийти к выводу, что технические элементы
письма, используемые Ч.Палаником, позволяют говорить о творчестве писателя в постмодернистском ключе. Ключевыми характеристиками писательского стиля Ч.Паланика делающим произведения автора более доступными и привлекательными для широкого круга читателей, являются минимализм и динамизм.

А теперь, давайте вернёмся непосредственно роману "Уцелевший", главный герой которого "единственный" уцелевший из своей религиозной общины. На протяжении всего романа он повествует чёрному ящику на борту самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.
Община предоставляла своих воспитанников, в качестве помощников обычным людям следить за их домами. Этим занимались все дети рождённые в общине, кроме самого старшего,которому разрешали жениться, и рожать детей. Те ко работали во внешнем мире, должны были всю жизнь работать и платить общине. Им не разрешалось жениться, только лишь завести домашнее животное за которым можно ухаживать. Теперь переходим к самому главному герою, охарактеризовать которого можно не однозначно. И пожалуй я не стану этого делать,
по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том что община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.
От себя хочу добавить, что я ожидал от книги чуть большего, иногда становилось довольно скучно, и не интересно. Бесчисленное количество не
нужной тебе информации по очистке пятин и т.д. довольно сильно утомляет. Но данная книга показывает пороки общества, и востребование в чуде, и мифической помощи. "Молитва чтобы бросить курить"

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)