Уцелевший

1999

Последний выживший из особой религиозной общины, основным занятием которой была помощь людям вести домашние дела, летит в 747 боинге над Тихим океаном. Чтобы с кем-то поделиться накипевшим, герой решает записать свою историю, а также историю своей общины на черный ящик, находящийся на борту.

Значительную часть книги повествование ведется о том, как община выполняла свою работу – выводила различные пятна, отваживала из домов грызунов, поливала растения специальными смесями. Но вера их иссякла, а последний выживший оказывается мессией, спускающейся с неба на грешную землю.

Купить книгу Уцелевший, Чак Паланик

<p>"На следующей остановке, – говорит Фертилити, – я принесу тебе старый добрый двойной кофе".<br />Этого не достаточно.<br />"Это больше, чем тебе дадут в тюрьме".</p>
Добавил(а): walker
<p>От издания к изданию симптомы меняются. Нормальные люди становятся сумасшедшими по новому стандарту. Люди, которых называли сумасшедшими, теперь образцы душевного здоровья.</p>
Добавил(а): walker
<p>То, что раньше было дыханием, теперь – усвоение кислорода.</p>
Добавил(а): walker
<p>Каждый раз, когда ты не падаешь с лестницы, это твой выбор. Каждый раз, когда ты не разбиваешь свою машину, ты подтверждаешь свое желание жить дальше.</p>
Добавил(а): walker
<p>Я хочу выглядеть правдоподобно. Правда никогда не блестит и не сияет.</p>

написала рецензию24 февраля 2018 19:52
УцелевшийЧак Паланик

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Регина (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

написала рецензию2 марта 2018 17:18
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - едва ли не любимый мой роман Паланика. Мне нравится в нем все: от идеи до ее реализации.

Кстати слушать аудиокнигу в какой-то степени даже интереснее, чем читать. “Уцелевший” - это исповедь, о чем говорит главный герой романа Тендер Брэнсон, это история жизни отдельно взятого человека. Но в той степени, в которой роман рассказывает про одного человека, он повествует о сотнях, если не тысячах.

Тема сект и религиозных общин, ведущая в этом произведении, как мне кажется, остается удивительно актуальной спустя 20 лет после написания романа. Включите TLC: каждая вторая программа там о людях из всевозможных общин. И противостояние “нормальный (то есть в этом романе не из общины) - ненормальный (из общины)” отражает любое противостояние на почве религии, политических взглядов или жизненных убеждений, которые все чаще и чаще приводят к войнам. Это своего рода звоночек, в который Чак Паланик дальновидно звонил еще в конце прошлого века.

Тема культа личности, которая у Паланика неожиданно вытекает из кризиса религиозной общины, стара как мир, но доведена до абсурда и высмеяна всеми доступными способами: тут вам и инъекции, и правильное питание, и теле- и радиовещание, спорт, журналистика, запудривание мозгов, написание бестселлеров и прочее, и прочее. Есть в этом что-то антиутопичное: в конце концов, это страшно, когда человек не может жить без гигиенической помады.

И, конечно, то без чего не существуют романы Паланика - сложные человеческие взаимоотношения. В «Уцелевшем» нашлось место и им. Хотите проблем отцов и детей? Сколько угодно. Паразитизм и использование людей в своих интересах? Получите, распишитесь. Любовные интриги? И их найти можно.

А вместе с главной героиней романа Фертилити Холлис, как и все женские образы Чака, странной, приходит еще целый ряд сложных вопросов - обращение в службу доверия, суррогатное материнство, потеря близких. В общем, я не знаю, как Паланику удается все эти темы объединять под одной обложкой, но, на мой взгляд, получается это у него годно.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш. Доп)
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) (В 1999 году проект был заказан студией 20 век Фокс, но из-за событий 11 сентября отложен. На данный момент проект находится в разработке)

with an E (@cupy)2 марта 2018 17:24

Так у нас всё-таки есть фанаты Чака!

@cupy, однозначно я в их числе :)

написала рецензию27 февраля 2018 8:44
УцелевшийЧак Паланик

Паланик это нечто отдельное и безумно далёкое от понятия "классическая художественная литература". И его роман "Уцелевший" не является ни самым лучшим ни самым худшим из прочитанного мною. Я бы даже сказала, что он посредственный. Нет, не "плохой", а именно "посредственный". Под этим словом я имею ввиду, что в нём какой - то отличительной черты, некой книжной изюминки на литературном торте. Даже если "торт" это исключительно творчество автора.

Образ героя, того самого уцелевшего, ничем не примечателен. Он (образ) - типичная модель Паланика. Странный человек, с неясным прошлым, возможно, какими то психическими отклонениями, который, собственно, ничего не может / не хочет добиться в жизни. Ничего нового, а следовательно, и интересного.

Возможно, благодаря третьему курсу писательского факультета и в частности списках @loki , на каждую книгу приходит другая книжная ассоциация, как это было со Чтец . Читая "Уцелевшего" постоянно приходила ассоциация на Прислуга, но до безумия извращенная. Множество советов по готовке, приборке, ведению домашнего хозяйства и быту людей, которые прибирают дома других людей.

Взятая в романе центральная тема религиозной общины не раскрыта до конца. Или не раскрыта конкретно для меня. Остались вопросы и непонятки. В очередной раз скажу, что тема религии, а тем более целых религиозных общин многогранна и сложна; её раскрытие очень сложно и может быть не понятно широкой аудитории. Но, как правило, такая тематика, а тем более так преподнесенная, вызывает ответную реакцию. Пусть и негативную.

#Пис1_3курс (Паланик / Уэлш)
#флешмоб_У

написал рецензию3 марта 2017 19:08
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.
Прежде чем перейти к непосредственно к самому роману, позвольте поставить одно условие, так сказать, на вид:
Это - своеобразный стиль данного писателя. Творчество Ч.Паланика рассматривается, как правило через призму влияния романтических тенденций;Отдельное внимание стоит уделить экзистенциальной проблематики, находящей отражение в его романах.Проанализировав найболее знаковые произведение,в первую очередь его нон-фикшин книга "Фантастичнее вымысла", а также романы "Бойцовский клуб", "Неведимки" и др., многочисленные интервью писатели и работы ряда американских исследователей, связывающих его творчество с традициями "Нового журнализма".Можно прийти к выводу, что технические элементы
письма, используемые Ч.Палаником, позволяют говорить о творчестве писателя в постмодернистском ключе. Ключевыми характеристиками писательского стиля Ч.Паланика делающим произведения автора более доступными и привлекательными для широкого круга читателей, являются минимализм и динамизм.

А теперь, давайте вернёмся непосредственно роману "Уцелевший", главный герой которого "единственный" уцелевший из своей религиозной общины. На протяжении всего романа он повествует чёрному ящику на борту самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.
Община предоставляла своих воспитанников, в качестве помощников обычным людям следить за их домами. Этим занимались все дети рождённые в общине, кроме самого старшего,которому разрешали жениться, и рожать детей. Те ко работали во внешнем мире, должны были всю жизнь работать и платить общине. Им не разрешалось жениться, только лишь завести домашнее животное за которым можно ухаживать. Теперь переходим к самому главному герою, охарактеризовать которого можно не однозначно. И пожалуй я не стану этого делать,
по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том что община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.
От себя хочу добавить, что я ожидал от книги чуть большего, иногда становилось довольно скучно, и не интересно. Бесчисленное количество не
нужной тебе информации по очистке пятин и т.д. довольно сильно утомляет. Но данная книга показывает пороки общества, и востребование в чуде, и мифической помощи. "Молитва чтобы бросить курить"

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ

написал рецензию3 марта 2017 15:39
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.

по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ.