Уцелевший

1999

Последний выживший из особой религиозной общины, основным занятием которой была помощь людям вести домашние дела, летит в 747 боинге над Тихим океаном. Чтобы с кем-то поделиться накипевшим, герой решает записать свою историю, а также историю своей общины на черный ящик, находящийся на борту.

Значительную часть книги повествование ведется о том, как община выполняла свою работу – выводила различные пятна, отваживала из домов грызунов, поливала растения специальными смесями. Но вера их иссякла, а последний выживший оказывается мессией, спускающейся с неба на грешную землю.

Купить книгу Уцелевший, Чак Паланик

<p>"На следующей остановке, – говорит Фертилити, – я принесу тебе старый добрый двойной кофе".<br />Этого не достаточно.<br />"Это больше, чем тебе дадут в тюрьме".</p>
Добавил(а): walker
<p>От издания к изданию симптомы меняются. Нормальные люди становятся сумасшедшими по новому стандарту. Люди, которых называли сумасшедшими, теперь образцы душевного здоровья.</p>
Добавил(а): walker
<p>То, что раньше было дыханием, теперь – усвоение кислорода.</p>
Добавил(а): walker
<p>Каждый раз, когда ты не падаешь с лестницы, это твой выбор. Каждый раз, когда ты не разбиваешь свою машину, ты подтверждаешь свое желание жить дальше.</p>
Добавил(а): walker
<p>Я хочу выглядеть правдоподобно. Правда никогда не блестит и не сияет.</p>

написал рецензию3 марта 2017 19:08
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.
Прежде чем перейти к непосредственно к самому роману, позвольте поставить одно условие, так сказать, на вид:
Это - своеобразный стиль данного писателя. Творчество Ч.Паланика рассматривается, как правило через призму влияния романтических тенденций;Отдельное внимание стоит уделить экзистенциальной проблематики, находящей отражение в его романах.Проанализировав найболее знаковые произведение,в первую очередь его нон-фикшин книга "Фантастичнее вымысла", а также романы "Бойцовский клуб", "Неведимки" и др., многочисленные интервью писатели и работы ряда американских исследователей, связывающих его творчество с традициями "Нового журнализма".Можно прийти к выводу, что технические элементы
письма, используемые Ч.Палаником, позволяют говорить о творчестве писателя в постмодернистском ключе. Ключевыми характеристиками писательского стиля Ч.Паланика делающим произведения автора более доступными и привлекательными для широкого круга читателей, являются минимализм и динамизм.

А теперь, давайте вернёмся непосредственно роману "Уцелевший", главный герой которого "единственный" уцелевший из своей религиозной общины. На протяжении всего романа он повествует чёрному ящику на борту самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.
Община предоставляла своих воспитанников, в качестве помощников обычным людям следить за их домами. Этим занимались все дети рождённые в общине, кроме самого старшего,которому разрешали жениться, и рожать детей. Те ко работали во внешнем мире, должны были всю жизнь работать и платить общине. Им не разрешалось жениться, только лишь завести домашнее животное за которым можно ухаживать. Теперь переходим к самому главному герою, охарактеризовать которого можно не однозначно. И пожалуй я не стану этого делать,
по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том что община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.
От себя хочу добавить, что я ожидал от книги чуть большего, иногда становилось довольно скучно, и не интересно. Бесчисленное количество не
нужной тебе информации по очистке пятин и т.д. довольно сильно утомляет. Но данная книга показывает пороки общества, и востребование в чуде, и мифической помощи. "Молитва чтобы бросить курить"

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ

написал рецензию3 марта 2017 15:39
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.

по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ.

написала рецензию1 августа 2015 9:51
УцелевшийЧак Паланик

- В чём разница между тобой и покойником?
- Во времени.

Мало сказать, что книга хороша или очень хороша. Это сложно объяснить, но мне будто хочется её оберегать, чтобы эту книгу не читали люди, не способные понять её. Поэтому прямо говорю эта книга не для всех. Потому что она может либо заставить вас о многом задуматься, либо уничтожить морально, если не полностью, то хотя бы какую- то вашу часть.

Но если вы всё же решились на прочтение, не воспринимайте каждое слово автора всерьёз, он вовсе не пытается вам рассказать о жизни последнего уцелевшего из Церкви Истинной Веры. Смысл гораздо глубже.
Прошу воздержаться от прочтения впечатлительных людей. Потому что главный герой не поможет тебе стать лучше, не спасет тебя от грехов, он скорее тебе на них укажет. И это будут не только твои грехи, но и всех людей, общества. А после того, как он тебе на них укажет, он не просит тебя изменить свою жизнь и даже не намекает, встать на правильный путь, если он вообще,конечно, существует, и это возможно сделать.

Читайте только, если у вас есть много времени, и вы готовы к познанию. Эта не та книга, которую вы можете "проглотить", поставить галочку "прочитана" и идти дальше.

написала рецензию7 апреля 2015 23:05

Раз, раз. Раз, два, три.
Уцелевший - невероятный роман Чака Паланика, написанный в 1999 году. История Тендера Бренсона, которую он рассказывает "черному ящику" в пустом боинге-474. Его исповедь. Его молитва. Его заклятие. Он всю жизнь проработал на других людей, убирая за ними, скрывая их правду, чтобы в один обнаружить себя единственным уцелевшим из  всей своей сектантской церкви, из всей своей семьи. Новый мессия. История "любимого никчемного неудачника". Эта книга действительно поразила меня, как и многие другие произведения Паланика. Я без ума от его стиля, черный юмор, меткие запоминающиеся фразы... Хочется еще много чего написать о нем и этой книге, но лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать:) История, лично меня, вдохновила на множество рассуждений о нашей современной жизни. Всем советую!

написал рецензию5 апреля 2015 17:24
УцелевшийЧак Паланик

Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, но в то же время и приятны, как пресловутый запретный плод. Идея не нова, однако ценности новы. И нам даётся возможность взглянуть на них со стороны, решить для себя: принять или отвергнуть их. История нового Иисуса. История о удаче, борьбе и маркетинге.

Фирменный Паланиковский вальс мерзости, пошлости и чего-то неуловимо светлого, доброго коснулся и этого романа. И это приятно. Однако, также его коснулись и вставки с "полезной информацией" из разных областей. И это печально. Хотя, без них Паланик не был бы Палаником. Читается достаточно легко, сюжет то и дело совершает "финт ушами", так что попытки угадать, чем дело кончится, будут весьма интересны. Первая глава цепляет, поэтому не дочитать не получится. Так терзайте.