Рецензия на книгу Томас Рифмач от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 7:48

1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в сей песне 30 куплетов и исполнялось она частично на шотландском, частично на русском. Ну естественно стало интересно что такого в этом Рифмаче, что про него сочинили такую длиннющую песню, тем более, что по слухам Томас Лермонт является предком нашего Михаила Лермонтова.

Повествование идет от нескольких лиц, начинается с Гэвина, который вместе со своей женой Мэг приютил бродячего менестреля по имени Томас, по прозвищу Рифмач. Мэг выходила Тома после болезни, а после бродячий менестрель ушел, дабы возвратиться с подарками. В этой деревне Том знакомится с племянницей Гэвина и Мэг строптивой Элсбет. Ну там любовь-морковь и прочее. Как-то Томас уходит в холмы прогуляться и больше его никто не видел на протяжении 7 лет.
Вторую часть рассказывает сам Томас - о том как встретил Королеву Эльфов на холме и как последовал за ней в Страну Эльфов. Там развлечений несколько: Том играет на арфе и поет песни, занимается любовью с Королевой Эльфов, спит и ест. Но это только в начале. Очень понравилась загадка Охотника, точнее ее отгадка, то как Томас сочинял ответ, а после противостояние Королевы Эльфов с Охотником. Прекрасно описана душевная боль людей, попавших в Страну Эльфов и не могущих оттуда уйти.
Любовь подарила ей радостный дом,
Вьюнки и ромашки цвели под окном.
Прекраснее дома на свете нет,
Чем тот, который любовью согрет.
Следующая глава идет от лица Мэг - уже прошло 7 лет, как в холмах сгинул Томас Рифмач, все уже изменилось, Элсбет вышла замуж, Мэг с Гэвином состарились. И тут стук в дверь, на пороге стоит Он собственной персоной, да с подарком от Королевы Эльфов, который и прославит Рифмача в другом направлении.
Последняя глава от лица Элсбет - прошло уже много лет с возвращения Томаса из Страны Эльфов, он уже стар и находится на смертном одре, но Элсбет решает рассказать последнюю главу о Томасе Рифмаче.

История очень понравилась, читается быстро и легко. А описано все так, что будто ты там находишься, в Стране Эльфов, а потом в Замке Томаса Лермонта. Может и не было некоторых сюжетных линий в реальности, но без них книга бы была неинтересной и скучной. Да и что правда в этом мире ;)

@marina1999 21 июня 2018
Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 августа 2018
Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 сентября 2018
Вот таким должно быть истинное фэнтези, по-крайней мере именно так было написано в аннотации. Здесь герои не носят мечей, а кровь не проливается вовсе. Но ...Читать далее