Эллен Кашнер

Клинки Приречья

ллен Руфь Кашнер (Ellen Ruth Kushner)— американка. Она родилась в Вашингтоне, округ Колумбия, и выросла в Кливленде, штат Огайо. Некоторое время в детстве жила во Франции. Она училась в колледже Брин-Мор и закончила колледж Барнарда. После получения высшего образования, она устроилась на работать редактором фэнтези в издательство «Ace Books/Grosset», а затем стала литературным редактором в «Pocket Books/Simon & Schuster». Также успела поработать составителем рекламных текстов и занималась поиском для издательств новых перспективных авторов. Кашнер написала несколько книжек для детской серии.

Ее дебютным романом стал «Swordspoint: A Melodrama of Manners» (1987). В 2002 году появилось его продолжение — созданный на основе одноименной новеллы 1997 года роман «The Fall of the Kings» (2002), написанный в соавторстве с Делией Шерман. Критики относят оба эти романа к т.н. «манерпанку» (mannerpunk). Место их действия — неназванный выдуманный столичный город и его пользующийся плохой репутацией Прибрежный район, где наемники всех мастей ждут своих нанимателей.А в июле прошлого года вышел еще один роман Кашнер «The Privilege of the Sword» (2006, премия журнала «Локус»), действие которого происходит в том же мире.

Второй вышедший роман Кашнер — основанный на шотландских народных балладах «Томас Рифмач» (1990), который получил Мифопоэтическую премию фэнтези-1991 и Всемирную премию фэнтези-1991 (разделил первое место).
Эллен Кашнер также является автором около десятка рассказов и стихотворений; некоторые перепечатывались в антологиях из ежегодной серии «Лучшее за год: фэнтези и хоррор».

Произведения Кашнер были переведены на испанский, каталонский, латышский, немецкий, русский, французский и японский языки.

Она является составителем двух антологий «магических произведений» — «Basilisk» (1980) и, вместе с Доном Келлером и Делией Шерман, «The Horns of Elfand» (1997).
Кашнер — популярный лектор и много выступает для различной аудитории («от синагоги до фантастического конвента»), а также читала лекции по литературному мастерству на семинарах «Clarion Writers' Workshop» и «Odyssey Workshop». В США она также очень известна как автор и ведущая еженедельной радиопередачи «Sound & Spirit», посвященной «исследованию мировой мифологии, духовности и человеческого опыта через посредство музыки». Несколько радиопрограмм Кашнер были удостоены «отраслевых» наград.

В 2002 году у Кашнер вышел компакт-диск с рассказом «The Golden Dreydl». Сопровождением к нему служит музыка Чайковского из «Щелкунчика», исполненная «Клейзмерским оркестром Ширима» (Shirim Klezmer). Осенью 2007 года этот рассказ будет выпущен издательством «Charlesbridge Press» в виде детской книги. Также Эллен совместно с фирмой «Rykodisc» выпустила музыкальный альбом «Welcoming Children Into the World», созданный на основе музыки, которую она отбирала для «Sound & Spirit». Также она выступала в разных городах США с программой «Esther: the Feast of Masks», первоначально созданной для ее радиопередачи.

В настоящее время Эллен Кашнер живет в Бостоне, штат Массачусетс, вместе со своим партнером, писательницей Делией Шерман. Кашнер и Шерман — активные участницы в т.н. «Interstitial art movement» (движение «кроссжанровых искусств»), являются одними из основателей связанной с этим движением некоммерческой организации «Interstitial Arts Foundation» и состоят в основанной Терри Виндлинг (Terry Windling) «The Endicott Studio». Также Кашнер входила в оргкомитет музыкального фестиваля «Boston Early Music Festival».

Недавно она вместе с композитором Беном Муром работала в Нью-Йорке над мюзиклом «The Bone Chandelier» (на основе вальсов XIX века и истории о мести в духе трагедий времен Иакова I), а совместно с Йель Сторм и Элизабет Шварц работала над спектаклем, основанным на истории еврейских женщин. Эллен Кашнер любит путешествовать, обожает петь и готовить, недавно обнаружила в себе страсть к садоводству, гордится тем, что научилась танцевать в позднем возрасте и признается, что «всегда мечтала, что ее попросят сыграть Гамлета».

Томас Рифмач
<p>Любовь подарила ей радостный дом, <br />Вьюнки и ромашки цвели под окном. <br />Прекраснее дома на свете нет, <br />Чем тот, который любовью согрет.</p>
Томас Рифмач
<p>Конечно, она его хочет. Только зачем? Вот с этим у девушек трудности.</p>
Томас Рифмач
<p>На свете не сыщется горшей доли,<br />Чем вечная мука сердечной боли</p>
Томас Рифмач
<p>- А арфы только дамы бывают? - пискнула из своего угла Элсбет.<br />- Нет, не всегда, - говорит Томас. - Иногда такая старая карга попадётся!</p>
Томас Рифмач
<p>Лицо его было таким безмятежным, хоть взаймы бери.</p>

написала рецензию3 августа 2015 7:48
Томас РифмачЭллен Кашнер

1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в сей песне 30 куплетов и исполнялось она частично на шотландском, частично на русском. Ну естественно стало интересно что такого в этом Рифмаче, что про него сочинили такую длиннющую песню, тем более, что по слухам Томас Лермонт является предком нашего Михаила Лермонтова.

Повествование идет от нескольких лиц, начинается с Гэвина, который вместе со своей женой Мэг приютил бродячего менестреля по имени Томас, по прозвищу Рифмач. Мэг выходила Тома после болезни, а после бродячий менестрель ушел, дабы возвратиться с подарками. В этой деревне Том знакомится с племянницей Гэвина и Мэг строптивой Элсбет. Ну там любовь-морковь и прочее. Как-то Томас уходит в холмы прогуляться и больше его никто не видел на протяжении 7 лет.
Вторую часть рассказывает сам Томас - о том как встретил Королеву Эльфов на холме и как последовал за ней в Страну Эльфов. Там развлечений несколько: Том играет на арфе и поет песни, занимается любовью с Королевой Эльфов, спит и ест. Но это только в начале. Очень понравилась загадка Охотника, точнее ее отгадка, то как Томас сочинял ответ, а после противостояние Королевы Эльфов с Охотником. Прекрасно описана душевная боль людей, попавших в Страну Эльфов и не могущих оттуда уйти.
Любовь подарила ей радостный дом,
Вьюнки и ромашки цвели под окном.
Прекраснее дома на свете нет,
Чем тот, который любовью согрет.
Следующая глава идет от лица Мэг - уже прошло 7 лет, как в холмах сгинул Томас Рифмач, все уже изменилось, Элсбет вышла замуж, Мэг с Гэвином состарились. И тут стук в дверь, на пороге стоит Он собственной персоной, да с подарком от Королевы Эльфов, который и прославит Рифмача в другом направлении.
Последняя глава от лица Элсбет - прошло уже много лет с возвращения Томаса из Страны Эльфов, он уже стар и находится на смертном одре, но Элсбет решает рассказать последнюю главу о Томасе Рифмаче.

История очень понравилась, читается быстро и легко. А описано все так, что будто ты там находишься, в Стране Эльфов, а потом в Замке Томаса Лермонта. Может и не было некоторых сюжетных линий в реальности, но без них книга бы была неинтересной и скучной. Да и что правда в этом мире ;)

На странице представлена биография автора Эллен Кашнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эллен Кашнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эллен Кашнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Томас Рифмач, На острие клинка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эллен Кашнер.