Томас Рифмач

2007

"Глянул я окрест и душа моя уязвлена стала. Любимая фантастика утопает в крови, некое несуществующее Добро с невероятной жестокостью мочит столь же небывалое Зло… И за этими разборками авторы напрочь забывают о существовании обычной доброты", - говорил Святослав Логинов на седьмом "Росконе". В этой книге кровь тоже льется - несколько капель, чтобы напоить неприкаянную душу в Эльфийской стране. Герои книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем XII веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже Королева Эльфийской страны - и та настоящая. Кашнер удалось невозможное - рассказать древнюю легенду о Томасе Лермонте так, что дух захватывает от красоты и правдивости повествования.

Купить книгу Томас Рифмач, Эллен Кашнер

<p>Любовь подарила ей радостный дом, <br />Вьюнки и ромашки цвели под окном. <br />Прекраснее дома на свете нет, <br />Чем тот, который любовью согрет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Конечно, она его хочет. Только зачем? Вот с этим у девушек трудности.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>На свете не сыщется горшей доли,<br />Чем вечная мука сердечной боли</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>- А арфы только дамы бывают? - пискнула из своего угла Элсбет.<br />- Нет, не всегда, - говорит Томас. - Иногда такая старая карга попадётся!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лицо его было таким безмятежным, хоть взаймы бери.</p>

написала рецензию3 августа 2015 7:48
Томас РифмачЭллен Кашнер

1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в сей песне 30 куплетов и исполнялось она частично на шотландском, частично на русском. Ну естественно стало интересно что такого в этом Рифмаче, что про него сочинили такую длиннющую песню, тем более, что по слухам Томас Лермонт является предком нашего Михаила Лермонтова.

Повествование идет от нескольких лиц, начинается с Гэвина, который вместе со своей женой Мэг приютил бродячего менестреля по имени Томас, по прозвищу Рифмач. Мэг выходила Тома после болезни, а после бродячий менестрель ушел, дабы возвратиться с подарками. В этой деревне Том знакомится с племянницей Гэвина и Мэг строптивой Элсбет. Ну там любовь-морковь и прочее. Как-то Томас уходит в холмы прогуляться и больше его никто не видел на протяжении 7 лет.
Вторую часть рассказывает сам Томас - о том как встретил Королеву Эльфов на холме и как последовал за ней в Страну Эльфов. Там развлечений несколько: Том играет на арфе и поет песни, занимается любовью с Королевой Эльфов, спит и ест. Но это только в начале. Очень понравилась загадка Охотника, точнее ее отгадка, то как Томас сочинял ответ, а после противостояние Королевы Эльфов с Охотником. Прекрасно описана душевная боль людей, попавших в Страну Эльфов и не могущих оттуда уйти.
Любовь подарила ей радостный дом,
Вьюнки и ромашки цвели под окном.
Прекраснее дома на свете нет,
Чем тот, который любовью согрет.
Следующая глава идет от лица Мэг - уже прошло 7 лет, как в холмах сгинул Томас Рифмач, все уже изменилось, Элсбет вышла замуж, Мэг с Гэвином состарились. И тут стук в дверь, на пороге стоит Он собственной персоной, да с подарком от Королевы Эльфов, который и прославит Рифмача в другом направлении.
Последняя глава от лица Элсбет - прошло уже много лет с возвращения Томаса из Страны Эльфов, он уже стар и находится на смертном одре, но Элсбет решает рассказать последнюю главу о Томасе Рифмаче.

История очень понравилась, читается быстро и легко. А описано все так, что будто ты там находишься, в Стране Эльфов, а потом в Замке Томаса Лермонта. Может и не было некоторых сюжетных линий в реальности, но без них книга бы была неинтересной и скучной. Да и что правда в этом мире ;)