Рецензия на книгу Томас Рифмач от SKantor

написала рецензию9 сентября 2018 15:49

Вот таким должно быть истинное фэнтези,  по-крайней мере именно так было написано в аннотации. Здесь герои не носят мечей, а кровь не проливается вовсе. Но если настоящее фэнтези такое скучное и тоскливое, то откуда же взялись интересные, динамичные и захватывающие книги жанра?
Средние века. Немолодая семейная пара встречает на пороге дома молодого менестреля Томаса. Юноша он талантливый, на арфе играет, песни пишет, и все это исполняет во дворцах, мечтая стать известным. И должен он быть героем самым что ни на есть положительным, ведь разве может  главный персонаж сказки быть отрицательным, но только вот симпатий особых у меня он не вызвал. Он мне показался абсолютно никаким, пресным, да и не героическим совсем. Наблюдать за ним было просто скучно, и тут ни феи, ни простая деревенская девушка, ни даже милая супружеская пара ситуацию спасти не смогли.
Даже страна фей, которая должна была быть изюминкой истории, увы, не поразила. Да, королева описывается как прекрасная женщина, но что-то на деле она совсем не такая, а точно такая как и остальные герои - не интересная. И весь мир такой же. Вроде там какие-то политические игры, и спасение душ, и ещё что-то, но все это просто проходит мимо, оставляя лишь желание дочитать побыстрее, чтобы найти что поинтересней. Ох уж эта #свояигра, выбора мне не оставляет.
За всю книгу так и не нашлось ни одного момента, который смог действительно заинтересовать. Да , были моменты, когда читать было немного легче, но в целом было ужасно однотонно. Неужели сказки не могут быть интересными? А фэнтези может не иметь никакой динамики? А может я просто ничего не понимаю в классическом фэнтези. В любом случае, это явно не моё жанровое ответвление.
#Фантастическая_Рэй

Катя (@rina_rot)9 сентября 2018 20:09

Да, тут скучно...

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в ...Читать далее
@marina1999 21 июня 2018
Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 августа 2018
Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать ...Читать далее