Рецензия на книгу Девятнадцать минут от chupacabra

написала рецензию3 августа 2015 23:03

Как вы думаете, 19 минут это много или мало? Что бы вы успели сделать за это время? Я вот лично поняла, что за такой отрезок можно с одной стороны почти ничего не успеть, а с другой - можно мир перевернуть! Ну так что, что бы вы успели?

Вот к примеру Питер Хьютон за 19 минут умудрился войти в собственную школу, достать оружие и покалечить судьбу не одного человека, и даже не двух. Официально - 25 пострадавших, из них - 10 убитых. Но я бы не верила данной статистике. Ведь есть еще родные, есть дети, которые все видели и которые никогда это не забудут. Ведь когда на твоих глазах умирает человек, а сам ты лишь чудом выживаешь - такое невозможно забыть, или когда умирает твой ребенок - разве это реально выбросить из памяти?

Все хвалят данную книгу за то, что она заставляет над многим задуматься. Я же хвалить не буду, потому что пошло это произведение у меня безумно тяжело, начало вообще показалось зануднейшим. Могу сказать, что для меня спасение пришло где-то на срединке, а еще порадовала концовка своей неожиданностью. А так - очень много затянутых моментов, на мой взгляд - слишком много.

Автор знакомит нас с двумя семьями - семьей Хьютон и Корниер. В одной растет мальчик Питер, а в другой девочка Джоззи. В обоих семьях мамы любят своих детей, но высказывают они это по-разному. Подход к воспитанию тоже различный. Дети сначала дружат, но позже попадают в разные круги общения в школе. И вот когда они в старшей школе, Питер стреляет в своих одноклассников, а Джоззи становится одной из его жертв.. На протяжении всего чтения меня не покидала единая мысль: "Почему он это сделал?" Согласитесь, у многих из нас были проблемы в школе, но разве вы пошли в школу с оружием и выстрелили в обидчиков? Разве у вас вообще появлялась такая мысль в голове? И тут начинаешь думать, может Питер психически невменяем? Или была более веская причина, нежели издевательства со стороны одноклассников?

Интересно, что автор как бы пытается оправдать поступок парня. Но лично я не смогла в этой книге понять по сути ни одного героя: ни Питера, ни его родителей, ни одноклассников, ни руководство школы... Мой мозг отказывается понимать массовые убийства... Ну вот правда, я знаю кучу примеров детей, для которых школа стала адом, и ничего, как-то они ее закончили. Один очень близкий для меня человек постоянно терпел издевательства в школе, а теперь он вырос, завел семью, настоящих друзей, он зарабатывает хорошие деньги, а его обидчики работают за гроши, по вечерам бухают и с каждым днем все больше деградируют. Я это говорю к тому, что каждый из нас способен изменить собственную жизнь, а убивать кого-то или самого себя - это далеко не выход.

Еще, почитав отзывы поняла, что русский читатель абстрагируется от данной книги словами "Это актуально для США, это все из-за их менталитета, для нас такое нереально". Да, конечно же для жителей США эта книга ближе и проблематикой и характерами персонажей, все таки мы немного различны. Да и подняв статистику я увидела, что эта страна упоминается в более 300 случаях стрельбы в школах в промежутке от 1900х по 2015 : иногда стреляли ученики, иногда учителя, а иногда случались вооруженные вторжения. Эта цифра лично меня впечатлила. И как по мне, то именно поэтому не стоит забывать, что подобное может случиться в любой стране. Нельзя оградиться от подобного.

С одной стороны автор призывает к тому, что нужно больше времени уделять детям, чтобы не было подобных случаев. Я же думаю, что каждый должен задуматься о себе, мы так часто молчим тогда, когда нужно высказаться, закрываем глаза тогда, когда нужно открыть их еще шире... Люди строят мир: мы создаем прекрасное, но мы же и создаем чудовищ, которые губят нас... Так что чего удивляться, что одни за 19 минут рисуют чудные картины, а другие успевают убить или покалечить кого-то? Подумайте, на что потратить каждую минутку своей жизни. Что стоит делать, а чего лучше не нужно...

#М1_5курс

Катя (@rina_rot)3 августа 2015 23:48

Надо чего-нибудь уже у Джоди почитать, составить собственное мнение.
А про абзац, где про США, я полностью согласна.

@arisha96964 августа 2015 0:05

@rina_rot, Хрупкая душа и Ангел для сестры . Произведения не маленькие, зато оставляют после себя след. А еще поражает, с каким знанием темы пишет Джоди каждую книгу.

@chupacabra4 августа 2015 0:20

@rina_rot, я вот на Ангела посматривала, до этого рецензию хорошую читала и думала прочесть книгу. Все таки у меня неоднозначное впечатление от автора осталось, нужно взяться за другие произведения. Одно могу сказать точно, эта книга была написана с изучением психологии людей, столкнувшихся стрельбой в школе. Если автор и другие книги пишет с такой же основательной предварительной подготовкой - мне наверное будет интересно прочесть.

@loki4 августа 2015 8:52

а мне не нравится Пиколт, все у нее как-то приторно

@chupacabra4 августа 2015 9:13

@loki, а какие книги Вы у нее читали?

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 10:04

Были мысли почитать, но что-то смущало... Спасибо, что объяснила, почему я сделал правильный выбор))

@chupacabra4 августа 2015 10:18

@nikfrock, ну не смотря на кучу положительных отзывов на разных сайтах я бы ее не советовала)) так что под правильным выбором усердно поддакиваю :)

@loki4 августа 2015 10:55

@chupacabra, эту, Ангел для сестры и Последнее правило

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 15:11

Вот эти книги, основанные на реальных событиях, чем-то от них попахивает нехорошим. Спекуляция на горе других людей, использование обывательского интереса к "громкому делу" для своей выгоды. Я бы не разрешала писать книги и снимать фильмы о таких событиях лет двадцать.

@nnknataliya 29 июня 2014
Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. Первой была "Ангел для сестры", благодаря которой я и заинтересовалась творчеством данного автора, т. к. та, первая ...Читать далее
@bibi12 3 декабря 2014
За девятнадцать минут можно подстричь лужайку перед домом покрасить волосы, посмотреть период хоккейного матча. За девятнадцать минут можно испечь лепешку или запломбировать зуб, можно сложить ...Читать далее
@nastasia Настя 20 января 2015
- Не обязательно падать в воду, чтобы почувствовать что тонешь, правда? Недавно я наткнулась на эту книгу и, честно говоря, не ожидала от неё чего-то ...Читать далее