Рецензия на книгу Цементный сад от shtrey

написала рецензию12 августа 2015 18:30

Поскольку некоторые мои одногруппники познакомились с этой книги и заинтриговали меня своими рецензиями, я тоже решила прочесть эту книгу, да и «Цементный сад» давно уже висел в хотелках.
Вот и пришло ее время.

Эта книга оставила после прочтения во мне пустоту, такое полое пространство, некий вакуум. Как будто книга сама дала мне выбор, чем заполнить эту полость – состраданием к детям, мерзким отвращением, невероятной жалостью … или, наверное, так и оставить пустой.
Эта маленькая по своему формату книга раскрывает такие огромные в своей сущности проблемы: если разложить эту книгу на составляющие, можно выявить целый список проблем-«скелетов».

Книга кажется ненормальной уже с самого первого предложения, а концовка – как апогей всего происходящего (лично я думала, к этому все и придет). Книга написана интересно, желания бросить ее не возникало, хотелось до самого конца узнать, чем закончится эта детская свобода действий. Некоторые моменты в книге у некоторых (возможно, сильно впечатлительных) людей вызовут просто непередаваемый ужас и отвращение; у меня – не вызвала: всю книгу я читала на одной «волне».

Единственный вопрос, на который я так и не смогла понять ответа: чем думали старшие дети? Просто ЧЕМ? Каким место, не головой уж точно? Как можно было додуматься до такого? Именно с них и началось все аморальное разложение всех четверых детей: они потянули за собой и других. И именно осознание всех этих вещей, пожалуй, и делает эту книгу пугающе-привлекательной.

Надеюсь, в дальнейшем и дальше познакомиться с творчеством Иэна Макьюэна, уж очень мне понравилось, как и что он пишет.

#А1_5курс

@ksuplusha 13 мая 2014
Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу. Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 июля 2015
#А1_5курс "Цементный сад" наполнен атмосферой деградации, физического и морального разложения, психических отклонений. На первый взгляд, это роман о том, к каким последствиям может привести безграничная ...Читать далее
@marvolo_riddle 4 августа 2015
#А1_5курс Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги ...Читать далее