Рецензия на книгу Жанна д'Арк от mr_dory

написала рецензию14 августа 2015 23:54

#Л1_5курс

Жанна д’Арк – великая женщина. Такой вывод (не единственный, конечно) сделала я для себя, когда прочитала «Жанна д’Арк» Марка Твена. Нельзя не влюбиться в эту женщину, нельзя не сравнить себя с ней, нельзя не осознать, что она та, на кого стоит равняться. Ведь Жанна включила в себя все самые лучшие качества (не только женщины, но и в принципе любого человека). Она была храброй, сострадательной, любящей, рассудительной, разумной… Никогда не болтала попусту. Ей и не надо было слов, она действовала. Стояла, пока лежали другие. Бежала, пока другие останавливались.

Во времена, когда жила Жанна д’Арк, люди не то чтобы жили. Они скорее… выживали. Бесконечные войны, войны, деление территорий и прочее. И Жанне, как истинному патриоту, было особенно тяжело видеть и знать, что ее Родина в опасности. И чего только она не совершила ради ее спасения!

Я прониклась глубоким уважением к этой хрупкой (по описанию) с виду, но при этом волевой и сильной внутри девушке. А особенно понимаешь, как она права, когда видишь тот букет характеров вокруг нее. Были и такие же волевые люди, но никто не смог бы быть таким же, как Жанна. Вот то и удивительно.

Что говорить о самой книге… Текст читается легко и быстро, нет мест, где читаешь по пять раз и никак не можешь врубиться. Все просто и понятно.

Единственное, что немного отпугивает меня в книге, так это то, что связано с религией и сверхъестественными существами. Феи, святые духи… Я понимаю, конечно, Жанна жила в такое время, но мне, как агностику, немного трудно представить подобное.

Рекомендую к прочтению.

@neveroff15 августа 2015 0:05

так а сколько там этих фей было-то. Дерево спилили и привет. ))

Анья Дзенова (@mr_dory)15 августа 2015 0:08

@neveroff, но зато как это описано! Так спокойно говорить о том, что они действительно есть, что их видели... А что думать читателю? Верить или нет? Вот чуть неспокойно теперь почему-то.

@neveroff15 августа 2015 0:09

@mr_dory, конечно верить! Верить в то, что тогда люди были такими)))

Анья Дзенова (@mr_dory)15 августа 2015 0:11

@neveroff, хах, спасибо за совет.) Надо теперь и своих дворовых фей найти.

@lerochka15 августа 2015 2:33

Я опускала религиозную составляющую, оставляя ее на МаркаТвена, и просто читала как историческую давность)

Экзамен 5.3 сдан

@ridaria 9 декабря 2014
Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 декабря 2014
И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем! Это ...Читать далее
@neveroff 17 июля 2015
Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей. Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, ...Читать далее