Рецензия на книгу Игра Ангела от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 11:36

1917 год. Барселона. Ровесник века, Давид Мартин трудится мальчиком на побегушках в заштатной и никому не нужной газетке, когда ему выпадает шанс – шанс написать рассказ и опубликовать его. Рождество – время для чудес, не так ли? Ему благоволит судьба, не без некоторой помощи его друга, коллеги и покровителя Педро Видаля, богача-аристократа. “Тайны Барселоны” – готические истории с потусторонними силами и криминальным флером отдают бульварщиной, но нравятся публике. У Давида талант, но до поры он не приносит ему денег или особой славы. Однажды ему приходит письмо, запечатанное изображением ангела, а в результате странной, хотя и страстной встречи он получает визитку с именем загадочного издателя Андреаса Корелли. Настоящая история вот-вот начнется.

Как и в первом романе – Тень ветра – Сафон снова делает главными участниками истории юношу и умудренного опытом мужчину, не чуждого удовольствиям жизни. Давиду досталась роль Даниэля, а место Фермина с его приземленной философией и склонностью к глубокомысленным сентенция о причудах бытия занял Видаль. Поначалу так и выглядело. Хотя, конечно, Видаль не так жизнелюбив, хотя верности ему не занимать. Да и Давид вовсе не юный Даниэль, он большей частью циник и лишь на капельку романтик, и он уже отравлен.
Есть и иная связь с первой книгой - будучи мальчиком Мартин покупал книги в лавке “Семпере и сыновья” еще у деда Даниэля. Несмотря на свою мрачность, и эта Барселона полна неизъяснимого очарования, пусть и питает его только туман, дым, да запах пороха.

Покой, книги, таинственная, полузаброшенная башня – это ли не та жизнь, которую многим хотелось бы вести? Только не попасть уже в ту Барселону, не разглядывать через панорамное окно ее темные улочки, да и талантом облекать чувства и впечатления в слова обладают не все. Да и, прочитав эту книгу, вы и сами бы не захотели познакомиться с этим Городом Проклятых. Прекрасная, печальная, во мгле, тумане и под дождем, город-мираж, порождающий чудовищ и чудовищ. Поиски вдохновения обойдутся Давиду слишком дорого. К концу книги он больше не казался мне Даниэлем, скорее, Хулианом Караксом.

Здесь за плечом писателя стоит Смерть. Она вдохновляет его и подгоняет, заставляя кропотливо и неустанно трудиться над книгой. Нет, над КНИГОЙ. Наградой за которую будет ЖИЗНЬ и ПАМЯТЬ. А потом Давид отнесет ее на Кладбище Забытых Книг, испытывая отвращения, но все-таки желая уберечь. Это история Мастера и Смерти, и веры, и любви: множество ангелов и множество больших, но несбывшихся надежд. Счастливый финал? И не надейтесь.

Медведь (@anastasia_roja)16 августа 2015 12:06

Для меня из всех трёх книг эта самая любимая.

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее