Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:53

Кэтрин Морланд не слишком повезло. Дочь священника, одна из 10 детей, она не отличается ни блестящим умом, ни красотой. Хотя, говорят, что с возрастом она стала почти хорошенькой. Однако все это не мешает девушке мечтать, представляя себя героиней романа. По законам жанра ее мечты должны осуществиться. Рано или поздно. Так или иначе.

Но все дело в том, что Кэтрин очень любит наряду с обычными романами и романы ужасов, а ведь Провидение может жестоко посмеяться над бедной девушкой. Наученная современной литературой я сходу начала подозревать Генри Тилни во всех ужасах при первой же встрече)))). Но в первом романе Остин вывела действительно милого и доброго героя для своей наивной простушки - героини.

Этот роман, так случилось, стал для меня первым у Остин. Думаю, это к лучшему, потому что я смогла в полной мере насладиться этой чудесной романтической и одновременно ироничной, даже переходящей временами в стеб историей, не сравнивая ее с более поздними зрелыми произведениями автора. Читать о размышлениях Кэтрин и тех выводах, к которым она приходила, как девушка с богатым воображением и недостаточным жизненным опытом, было очень забавно.

Хорошие книги никогда не устаревают. Казалось бы, прошло 200 с лишним лет, а роман читается с интересом и увлечением.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее