Рецензия на книгу Город Мечтающих Книг от lorikieriki

написала рецензию17 августа 2015 19:55

Я люблю читать книги. Этой любви подвержены самые разные люди от мала до велика, и даже динозавры. Особенно я люблю читать книги о книгах. Хотя это и звучит немного безумно. И этак книга – одна из таких. Завязка покажется знакомой – юноша обнаружил произведение неизвестного автора, написанное столько изящно, глубоко и мастерски, что всем прочим писателям остается лишь удавится. Но вот беда, автор давно сгинул в загадочном Книгороде. Растерзан коварными разбойниками или издателями, что, впрочем, одно и то же.
И вот наш юноша-динозавр отправляется в путешествие, чтобы найти гения и стать его учеником. Если очень повезет. В Книгороде интересно, здесь все читают, продают и покупают, издают и выискивают книги. Кофе, булочки и климат только располагают к приятному времяпрепровождению за книгой. А какие тут профессии! К примеру, экслибрис-парфюмер. Он может по индивидуально составленным духам, которыми надушена книга, определить ее владельца, название, автора, возраст.
Но не все тут, особенно для провинциала-динозавра, так уж сахарно – торговцы, незаконно продающие из-под полы вдохновение, страшные охотники, заманивающие жертв в темный переулок под предлогом показа редкой книги, нечистоплотные издатели. А еще тут есть катакомбы под городом – и там много книг, много ужасов и чудес.
А архивы, заполненные Мечтающими книгами, мне очень живо напомнили Кладбище Забытых Книг Сафона. Здесь все давным-давно всеми покинутые книги ждут, что найдется их новый читатель и пробудит их снова к жизни.

Я пыталась несколько раз понять, что скрывается за бесчисленными названиями книг и именами их авторов. Реальные книги нашего мира или нет? Пару раз угадала, но потом просто стала наслаждаться чтением, не мучая себя. Правда, с книжнецами я угадала почти все.

История увлекательная, однако мне показалось, что Мифорез был словно не участником сюжета и интриги, а неким проводником от Книгорода в Катакомбы, потом в Тенерох, просто, чтобы показать читателю этот мир. Мир описан прекрасно, чувствуется, что автор искренне всем этим наслаждается. Этой книге все-таки немного не хватило, чтобы я записала ее в любимые. Главный герой оказался для меня не слишком интересен, а конец города - слишком печален.

@karfagen Настя 24 марта 2014
Бежит дорога все вперед. Куда она зовет? Какой готовит поворот? Какой узор совьет? Сольются тысячи дорог В один великий путь. Начало знаю; а итог - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 ноября 2014
Всегда интересно читать литературу, относящуюся к условному разделу "книги о книгах". Так вот эта книга не просто о книгах, это книга, в которой слово "книга" ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 мая 2016
Это весьма необычная книга и чтобы ее описать, я воспользуюсь примером, взятым из нее же самой: существует книга «Рыцарь Хемпель», которую из-за первой труднопроходимой главы ...Читать далее