Рецензия на книгу Ничья на карусели от felley

написала рецензию18 августа 2015 11:51

Очередное для меня произведение Мураками. Купить мне его не удалось (о чем я сейчас ни капли не жалею), и читать пришлось в электронной версии. Перейду к сути - я ожидала "Вау". "Вау" не случилось. Конечно, я ждала большего от так полюбившегося мне японского писателя, и все же из 10 баллов я дала книге 5.

"Ничья на карусели" - сборник небольших зарисовок и реальных историй самого автора и некоторых знакомых, а порой и совсем незнакомых ему людей. На самом деле, свои пять баллов произведение заслужило. Заслужило своей "нереалистичной"реалистичностью. Постараюсь сейчас выразить мысль понятнее. В книге собраны истории, прочитав которые, подумаешь, что это выдумка, что такого не бывает, но это бывает. И это то, о чем пишет Мураками:

"По правде сказать, мне гораздо больше нравится слушать чужие истории, чем рассказывать их самому. К тому же у меня, кажется, талант находить в чужих историях увлекательность. Как правило, они кажутся мне куда интереснее собственных. Причем заурядные истории заурядных людей интересуют меня гораздо больше, чем необыкновенные истории необыкновенных людей."

Я не знаю, что автор хотел донести этими рассказами, чемe научить и что показать. Возможно, они были написаны просто для того, чтобы быть написанными. Для меня главной мыслью книги стало одно - Всякое случается. Происходят странные, порой совершенно необъяснимые случаи. Случаи, которые могут изменить человека, а погут просто забыться. Да, с обычными людьми происходят необычные вещи, такие вещи могут происходить и, возможно, происходят с нами даже сейчас. У каждого есть своя "странная" история, похожая на описанные в книге.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Пожалуй, самое главное, что мне нравится в японской прозе - сюрреализм. Да-да, моя любимая Банана Ёсимото тут вне конкуренции. Но и произведения Мураками мне так ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 17 июля 2014
Произведения Х. Мураками я полюбила сразу после прочтения "Норвежского леса". Еще тогда автор заставил меня задуматься о многом. То же произошло и с данным произведением. ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
Меня затянул мир Харуки Мураками после «К югу от границы, на запад от солнца». Это была первая его книга, которую я прочла. Затем последовала еще ...Читать далее