Рецензия на книгу Реки Лондона от liliana1

написала рецензию24 августа 2015 11:05

Хотите что-то такое необычное, типа фэнтези +детектив + увлекательные приключения +Лондон? Тогда эта книга возможно для вас.
Темнокожий констебль лондонской полиции Питер Грант жил не тужил (хотя все же в некотором смысле тужил, т.к. его хотят запихнуть во Вспомогательный отдел, работать с бумагами, а это совсем не перспективно) как вдруг ему на голову свалилась уникальная возможность. А именно, поговорить со свидетелем-призраком. Все, теперь более-менее спокойная жизнь - прощай, и здравствуй кипиш. Мир Питера Гранта стал, конечно же, сложнее, зато увлекательнее. Теперь ему предстоит не просто расследовать обычные убийства, а связанные с запредельщиной, а параллельно и практиковаться с магией. Еще у нас тут боги рек, вампиры, колдовство, и прочие радости фэнтези.
А самое главное, не иначе как вишенка на торте, это собственно место действия - Лондон. Книга просто песнь городу. Хитросплетения улочек, мрачные здания, англиканский юмор, много упоминаний различных мест, и отдельная ода реке Темзе. В общем, любовь автора видна невооруженном глазом. Англопоклонники этот момент, думаю, точно оценят.

Вроде все замечательно и эта книга должна мне была понравиться. Она и понравилась, но без минусов не обошлось. Местами было откровенно скучно, сюжет зависал. Главная линия и так особо не оригинальна (супермен полицейский которому частенько везет, мудрый наставник-волшебник), так что хотелось бы некой изюминки. И, на мой взгляд, в книге мало уделено внимание самому процессу магии, обучения Питера явно скудные. Так что такое вот противоречие, и увлекательно и кое-где нудновато.

А если не придираться, то в целом очень даже неплохо. Получился коктейль из полицейского детектива и городского фэнтези. На первых ролях стоит Город Лондон со своей непередаваемой атмосферой. Дальше стройным шагом идут фантастические элементы, приключения-погони, детективная линия и копы. Да, да, именно копы, про них же речь, значит надо досконально описать все тонкости этой нелегкой профессии.

Так что такие тут текут реки. Если вы поклонник вышесказанного, то думаю, можно смело садиться в лодку и вперед по волнам!

#О1_1курс

@loki24 августа 2015 11:14

а я бы не сказала, что питер супермен)
наоборот, ему просто везло и все

Настя (@liliana1)24 августа 2015 11:20

@loki, ну я выразилась скорее с иронией, типа "супермен" которому частенько везет.) Довольно распространенный субъект в подобных жанрах, либо реально супермен с везением, либо просто чувак с везением.
Теперь никак не могу определиться читать ли мне в ближайшее время вторую часть )

@loki24 августа 2015 11:34

@liliana1, вот и я пока не решила, читать вторую или нет)

Настя (@liliana1)24 августа 2015 11:47

@loki, меня напрягает, что переводить забросили цикл. Ну как обычно.

@lischen24 августа 2015 13:13

@liliana1, не забросили) ответственно заявляю как переводчик)

Настя (@liliana1)24 августа 2015 13:16

@lischen, Ооо, вы вселили в меня оптимизм) Скажите если не секрет, как скоро планируют издать 3 часть?

@lischen24 августа 2015 13:19

сейчас я как раз ее перевожу, к концу года планирую сдать издателю)

Настя (@liliana1)24 августа 2015 13:22

@lischen, спасибо большое за информацию)

@maryak Мария 10 августа 2015
Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает ...Читать далее
@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее