Рецензия на книгу Реки Лондона от suuushi

написала рецензию25 августа 2015 12:37

"Когда я думаю об этом, мне все время хочется процитировать мудрый афоризм моего отца: "А кто его знает, почему в жизни случается всякая хренотень!""

Лондон, примерно наше время (хотя перед глазами стояла викторианская Англия). Темнокожий полицейский по имени Питер Грант вместо унылого назначения неожиданно продвигается по службе. Нет, он не раскрыл громкое дело. Всего-то увидел призрака. Обычное дело в ночное время на промозглых улочках Лондона для человека, предрасположенного к магии. Да-да, самой настоящей магии. Теперь он - коп с задатками мага, которого обучает другой маг. А ещё здесь реки - боги и их дети-реки тоже типа того. В общем все запутанно. По абсурдности немного напомнило "Тайну выеденного яйца" Ффорде. Такие же полицейские, такие же несуразные происшествия. Только жестокость преступлений тут покруче будет, да и смерти пожутковатее.

"Реки Лондона" - это такое городское детективное фэнтези с потрясающими Лондонскими описаниями и хорошим простым юмором. Теперь по порядку.
- Странное поведение людей, странные убийства и странные обстоятельства смерти. Мне кажется, что нереально определить кто же в конце окажется повинным в этих ужасах. Я удивилась.
- Тема с реками - неотъемлемая часть сюжета, которая показалась немного высосанной из пальца. Вроде бы и интересно, но слишком много и порой не в кассу. Немного раздражало. Думаю, что если бы меньше внимания уделялось разборками богов Темзы, читалось бы пободрее, а так внимание иногда западало.
- Лондон здесь герой со своей историей и красотой. Описания хороши, факты о городе тоже придавали повествованию изюминку и смотрелись совершенно на своём месте.
- Главный мужской персонаж и его незатейливый и жизненный юмор вышли просто отлично. Ведь наш Питер парень простой, может и поорать от страха захотеть на месте преступления.

Вы готовы к взрывающимся лицам? Тогда Бен Ааронович идёт к вам.

#О1_1курс
#Ойконимика

@loki25 августа 2015 12:40

последний абзац порадовал)))

@arisha969625 августа 2015 12:41

первый абзац сделал мой день)

@loki25 августа 2015 12:44

срочно разбирайте остальные абзацы!

v v (@vandal)25 августа 2015 12:47

Предпоследний абзац вообще шик!

Алина (@lina8)25 августа 2015 12:50

Вообще как горячие пирожки расхватали)))
Лондон прекрасен, и только поэтому стоит прочитать)

Настя (@liliana1)25 августа 2015 13:08

Да, вот Лондон шикарно вышел)

@maryak Мария 10 августа 2015
Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает ...Читать далее
@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее