Рецензия на книгу Противостояние от vandal

написал рецензию29 августа 2015 11:08

Данная книга ждала практически год, когда я доберусь до нее. Каждый раз, когда подходил к книжной полке, слышалось «Эй, Венди, возьми меня», а я ей «Прости, но ты слишком толстая» и мой выбор падал на тощую книжку. Но вот пришел тот день, когда мои руки добрались и до нее. Вот что получилось :)

Человечество наконец-то уничтожило себя и сделало это не ядерная война сверхдержав, а старый-добрый человеческий фактор. Одна маленькая ошибка и страшный вирус поглощает 99.9% процентов населения матушки-Земли(прям Plague Inc. какой-то). Оставшиеся люди потеряли все, кроме своей души и человечности. Как раз за это и развернется борьба.
Классическое противостояние Добра и Зла полностью проявит себя на пепелищах мертвого мира. Свет и тьма будут направить, управлять и совращать оставшихся в живых. Белое и черное будут поглощать выживших. Это война, где Ангел и Демон в круге огня.

Никто точно не знает, почему некоторые люди выжили. Возможно, это какая-то физиологическая особенность организма или может Божий промысел. Мне кажется, некоторые остались живы только потому, что они главные герои романа, а некоторые потому, что они были второстепенными персонажами, а вот почему остальные…я не знаю…(если что, это была шутка).

Несколько сюжетных линий, которые со временем переплетаются в одну. Жизнь каждого героя делятся на до и после появления супергриппа. Вместе с ними, мы проживаем их потери, отчаяние, одиночество, навалившиеся проблемы и пытаемся найти выход из сложившейся ситуации.

Атмосферный постапокалиптический мир, полный мистики, тайн и человеческих сомнений. Превосходно раскрыты проблемы выбора и душевной борьбы внутри каждого человека, проблемы веры в Бога и в сверхъестественное, проблемы объединения людей и создания нового мир.
Но есть и минус – книга несколько затянутая. Вот чуть-чуть бы покороче и было бы счастье)

В целом, получилась интересная и познавательная книга для жизни в мертвом мире. Не сказал бы, что это лучшая книга Кинга, но на отличном уровне)

П.С1. Если вы видите, что рядом с вами кто-то чихает, бегите! Бегите как можно скорее! Хотя…стойте, вы уже заражены :D
П.С2. Надеюсь, я никого не обидел).

Бася Колбася (@baska_kielbaska)29 августа 2015 11:14

Это я рядом чихаю! А рецензия завлекательная. Беру книгу в хотелки)
P.S. И что это за предубеждение против толстеньких книг, между прочим?

v v (@vandal)29 августа 2015 11:18

@baska_kielbaska, я просто с детства не люблю читать))
И сейчас мало что изменилось)

Даша (@aberracia)29 августа 2015 11:28

С каждой новой рецензией на Кинга чувствую, что подбираюсь к нему всё ближе. Давно бросаю косые взгляды на его Нужные вещи, но она толстая... и когда я её открываю, то начинаю чихать.

v v (@vandal)29 августа 2015 11:41

@aberracia, хорошо, что я пока не планирую знакомиться с данной книгой)))

Катя (@rina_rot)29 августа 2015 11:46

"чуть-чуть бы покороче и было бы счастье". Вот прям согласна. Потому пока и обхожу некоторые книги Кинга. Как тут не позавидуешь писучести автора)))

v v (@vandal)29 августа 2015 11:56

@rina_rot, да, краткость - сестра таланта))

Наталия (@fairytale22)29 августа 2015 12:06

За время долгого чтения этой книги у меня ни разу не возникло какой то позитивной эмоции, но как бы странно это не звучало, мне понравилось))

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 13:39

А я наоборот не люблю рассказы. Мало их мне, мало, побольше насыпайте! "веришь в эти хенки-пенки?)))
@aberracia, если ты со Стиви не шибко знакома, то до "Нужных Вещей" нужно созреть, ну это мое мнение)

Даша (@aberracia)29 августа 2015 13:42

@nikfrock, я с ним вообще не знакома, а "Нужные вещи" стоят на полке.

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 13:45

@aberracia, ууу, как все запущено... будем исправлять сие безобразие))
а Вещи пусть пока там и стоят)

Павел Ларин (@larin)29 августа 2015 13:45

"Данная книга ждала практически год, когда я доберусь до нее. Каждый раз, когда подходил к книжной полке, слышалось «Эй, Венди, возьми меня»".
Боже, как это мило.

Даша (@aberracia)29 августа 2015 13:47

@nikfrock, давай исправлять) я слежу за твоими комментариями и уже поняла, что есть нечто классное под названием "Темная башня". Я права? Исправь если что.

v v (@vandal)30 августа 2015 13:11

@fairytale22, как же так? Книга была очень весела))
@nikfrock, о да, еще как верю). "Хоп-хоп" :DD
Зато можно много-премного рассказов прочитать за раз)
@larin, сомневаюсь, что это так мило))

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее