Рецензия на книгу Перебои в смерти от neveroff

написал рецензию31 августа 2015 18:34

Ох, что творится в голове сеньора Сарамаго? Это же надо такое замутить!
В качестве эпиграфа возьму цитату из статьи Александра Богдановского, переводчика книги, который, кстати, поработал на славу:
"Принять в качестве первоначального импульса совершенно невероятное допущение — и посмотреть, что из этого выйдет".

И вот Сарамаго принимает такое допущение: однажды в одной отдельно взятой стране смерть перестает приходить к людям и никто не умирает. Вот взяла смерть и ушла в отпуск. Вроде бы замечательно звучит. Но вдумайтесь в эту фразу буквально: не сказано, что все живут вечно здоровыми и счастливыми. Вовсе нет. Можно заболеть и находиться в состоянии агонии, можно получить смертельную рану в аварии или даже пулю в лоб, страдать от диких болей, но не умирать... Получается, что бессмертие это не всегда только эльфы и Гераклы. Иногда это плохо, очень плохо.

А какие проблемы у остальных: больницы переполнены, как сказано в книге "пробки в коридорах больницы", еды все меньше, преступность возрастает, СМИ паникует, а религия как таковая становится бессмыслицей. Ведь если нет смерти, то нет ни воскрешения, ни жизни после смерти.
В общем, накрутил автор много и обалденно.

А потом смерть возвращается и начинает заваливать население письмами в лиловых конвертах...

Кроме необычной идеи, отмечу подачу текста. Написана книга так, как будто автор в школах не учился, падежев не изучал, а пунктуация вообще враг литературы. Запятых минимум, знаков вопроса и восклицания вообще нет, равно как и знаков прямой речи. Меня такое всегда бесило, а тут - просто в удовольствие пошло. Такая форма только подчеркнула всю абсурдность происходящего. Плюс замечательный закадровый юмор. Если бы не единственный минус, то пошла бы книжка в "Избранное".

Но один минус у книги нашелся. Слишком затянута. Из-за этого внимание порой падало. Нужно было или дополнительную сюжетную линию вводить, или объем уменьшать. За этот минус я один балл снял. Но за идею, антипунктационную форму и, главное, за эпизод флирта смерти с виолончелистом, я этот балл вернул назад.

#С1_1курс

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 18:45

Ай, как интересно то! А там много? А падежЁВ совсем мало? И такая "неграмошная" подача текста по всей книге прям? Затянуто насколько, что там лишнее то было? Вот сколько у меня вопросов!)))

Настя (@liliana1)31 августа 2015 18:47

Сарамого очень необычный автор) А текст сплошняком его фишка)

Людмила (@liu)31 августа 2015 18:49

А какая часть, если условно разделить, больше понравилась: отпуск смерти, её возвращение или последняя романтическая? =)

@chupacabra31 августа 2015 18:56

Ох и заманчиво)) прям представила Смертушку в отпуске на каких-то островах))
А объем у книги большой?

@lerochka31 августа 2015 19:09

Романтичность значит есть? Беру!

@lerochka31 августа 2015 19:13

Доп.рецензия номер 7. Может пора остановиться? В отпуск сходить, а?

Катя (@rina_rot)31 августа 2015 19:21

Не слушайте Лерочку, не останавливайтесь! Декан должен знать больше, чем студенты! И зачем нужен такой отпуск без путешествий, да?))

@neveroff31 августа 2015 19:37

@rina_rot, по пунктам: интересно! не много, но прилично. Прочел за три вечера. С падежами там почти нормально, это я так, для красного словца, а вот пунктуации практически вообще нет.))) Там не лишнее, а слишком глубоко в некоторые вопросы. Интересно, но иногда надоедало.))

@liliana1, т.е. во всех книгах так у него?
@liu, начиная с последней по нисходящей. Смерть и музыкант - это просто бомба.)))
@chupacabra, 250 страниц. Но это ведь не всегда объективная оценка. Иногда 500 страниц пролетают, а иногда 100 - плетутся.)))
@lerochka, еще одна книга из запланированных осталась. Одну пришлось вычеркнуть, как-то нудно пошло.
@rina_rot, естественно. Но с такими студентами как у нас я спокоен.)))

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2015 20:14

Книга в самых ближайших планах. Хочу успеть за этот курс. Вы подогрели интерес!
Пыталась даже слушать аудиокнигу (целых 3 попытки было), но в очередной раз убедилась - мне жалко менять чтение на прослушивание. Я хочу читать)))

@chupacabra31 августа 2015 22:10

@neveroff, да я просто надеялась, чтоб не под 2000))) чтоб хоть приблизительно знать, а то большое что-то себе добавлять пока не хочется)
Но раз 250 - беру книгу на заметку))

Настя (@liliana1)31 августа 2015 22:21

@neveroff, Получается что так) Я две читала.

@neveroff31 августа 2015 22:26

@anastasia_roja, эту книгу слушать, по-моему, не то... Тут же важно видеть весь этот сплошной поток сознания.)))

А знаете что идеально для прослушивания, на мой взгляд? Пьесы! Особенно если читают в ролях.)))

Сергей Воинков (@leonius_bad)7 сентября 2015 14:13

Любопытно. Теперь мне стало понятно, откуда был "слизан" сюжет последнего сезона сериала Торчвуд=)

Но опять таки пугает слово "любовно-" и какие-то непонятки с пунктуацией. Последнего я боюсь, ибо могу и перенять случайно%)

@neveroff7 сентября 2015 14:29

@leonius_bad, есть такое: сам чуть не написал рецензию в таком стиле.)))

Катя (@rina_rot)7 сентября 2015 15:21

@neveroff, а вот если дочитаю, возьму и напишу в таком стиле, и мучайтесь - читайте потом!)

@neveroff7 сентября 2015 15:23

@rina_rot, а вот я бы с удовольствием прочитал. Но меня смущает это не политкорректное "если")))

Катя (@rina_rot)7 сентября 2015 15:29

@neveroff, я имела ввиду до 14 числа. Окей, босс, будет сделано!

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2015
#С1_1курс Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ...Читать далее
@etapoid Лена 25 августа 2015
#С1_1курс Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на ...Читать далее