Рецензия на книгу Дочь Шидзуко от lanalana

написала рецензию1 сентября 2015 20:19

Самое страшное в жизни Юки случилось, когда ей было двенадцать лет. Её мама покончила с собой. Позднее она говорила, что мама сделала это из-за несчастной жизни, измен и равнодушия мужа. В случае развода Юки, как единственный ребёнок, осталась бы жить с отцом.
Мне трудно понять мотивы этого поступка. Шидзуко не хотела, чтобы дочь страдала. Но разве может остаться равнодушным ребёнок, потерявший мать?
«Если что-то случится, - говорила Шидзуко, - ты должна меня забыть и жить дальше».
Юки не забыла. Не хотела забыть. Она ловила ускользающие воспоминания и зарисовывала в альбоме вещи, принадлежавшие маме, одежду, которую та шила для неё.

Книга — это жизнь девочки после тяжёлой потери, отдельные картинки, возникающие из прошлого. Вот она находит тело матери, вот свадьба отца, а здесь — маленький домик бабушки и дедушки.
Всё повествование опутано боязнью чужого мнения. Именно поэтому Юки остаётся жить в новой семье отца, хотя она с большей радостью осталась бы у тёти. Мачеха ненавидит её, но вынуждена терпеть, потому что иначе соседи решат, что она злая и несправедливая. С молчаливого согласия мужа она методично уничтожает любую память о матери Юки — сжигает её одежду, выбрасывает посуду. С бабушкой и дедушкой девочке встречаться запрещено. Они могут подумать, что муж виноват в смерти Шидзуко и, отпуская девочку к родственникам жены, он тем самым пытается загладить свою вину. Извращённая логика!

Отец Юки боится даже слово сказать своей жене. Если она потребует развода, то ему придётся уволиться — человек, который не может разобраться в собственной семье, не может быть руководителем. Свою карьеру и репутацию он ставит выше счастья своей единственной дочери.
Но Юки не пропадёт. Она очень умная, талантливая и бескомпромиссная. Она не терпит лицемерия и всегда говорит, то что думает, нередко оскорбляя тем самым дорогих ей людей. При этом она всегда извиняется, если понимает, что перешла границы.
Красота книги в её поэтичности, недосказанности, прерывистости, грустной созерцательности. Но какими-бы трагическими не были прошедшие годы, в жизни есть и моменты переполняющего грудь счастья.

@lilian97 Алина Рютина 21 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (2.Этика семейных отношений) ...любовь несёт в себе печаль, даже если тот, кого ты любишь, старается не причинять тебе боли. Мне нравится японская культура. Кимоно, ...Читать далее
@marla94 7 сентября 2017
Как меняется жизнь ребенка после потери самого близкого человека - матери? Что чувствует девочка, оставшаяся в одиночестве, несмотря на наличие отца. В такой ситуации тяжело ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 12 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон На свете есть несколько стран, которые меня завораживают красотой своей культуры и языка, но жить в которых я не согласилась бы ни за ...Читать далее