Киоко Мори

Киоко Мори (Kyoko Mori) — американская писательница и поэтесса японского происхождения. Уже в детстве начала писать на японском и английском. Когда Киоко Мори было 12, ее мать покончила жизнь самоубийством, четыре года спустя будущая писательница уехала учиться в США. С 1984 года является гражданкой США. В США получила докторскую степень в области писательского мастерства, а сейчас преподает английский язык и ведет писательский курс в колледже Сент-Норберт. Среди опубликованных произведений Киоко Мори: сборник стихов, эссе, романы. Первый роман Мори, «Дочь Шидзуко» , вышел в 1993 году.

Книги Киоко отличаются глубоким психологизмом, неповторимым стилем, оригинальностью и поэтичностью.

написала рецензию7 сентября 2017 13:38
Дочь ШидзукоКиоко Мори

Как меняется жизнь ребенка после потери самого близкого человека - матери? Что чувствует девочка, оставшаяся в одиночестве, несмотря на наличие отца. В такой ситуации тяжело не сломаться, не озлобится на весь мир, нужно иметь характер, чтобы двигаться вперед. Так ли легко принять поступок матери и смириться с равнодушием отца. Автобиографичная повесть Киоко Мори пропитана горечью утраты и одиночеством, но помимо этого есть в этой истории что-то светлое, дающее надежду и тепло. Я очень прониклась этой ситуацией, а главную героиню понимала в каждой главе и в каждой строчке. Возможно, это связано с тем, что наши жизненные ситуации схожи.

Книга читается очень легко и быстро, отвлекаться даже не хочется. Повествование о событиях прошлого и настоящего плавно переплетаются, но не путают и не отвлекают. Атмосфера тоски, смешанная с надеждой остается после прочтения. Возможно, не всем сюжет покажется интересным, не все смогут понять чувства и мысли главной героини, но книга весьма увлекательная. Если вы хотите прочесть что- то не напрягающее и легкое в моральном плане, мне кажется, эта книга не подойдет для этой цели.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

Ellen Page (@liu)7 сентября 2017 13:53

1-й экзамен сдан)
Это удивительное и особое чувство, когда есть личные пересечения и аналогичные ситуации с книжными героями... А книга выдержана в японском духе, или всё-таки больше американского стиля?

@marla947 сентября 2017 14:06

Я плохо знакома с японской литературой если честно, но мне кажется, что это некое слияние стилей.

написала рецензию21 августа 2017 6:01
Дочь ШидзукоКиоко Мори

#ЭЭ1_3курс (2.Этика семейных отношений)

...любовь несёт в себе печаль, даже если тот, кого ты любишь, старается не причинять тебе боли.

Мне нравится японская культура. Кимоно, летние фестивали с фейерверками и фонариками, цветение сакуры, пение цикад. От этого веет дружелюбием и романтикой. Но даже в такой волшебной атмосфере есть место для печали и бренности бытия.

Тринадцатилетняя Юки, вернувшись со школы, находит свою мать Шидзуко мёртвой. Шидзуко покончила жизнь самоубийством, надышавшись газом. Юки потеряла самого дорогого человека, привившего ей любовь к рисованию, любовь к цветам.

Девочка очень переживает из-за этого, а её отношения с отцом претерпевают больших изменений: буквально через год он женится на Ханаэ, с которой вместе работает. Мачеха сразу же начинает наводить собственные порядки в доме, что совершенно не нравится Юки.

Отец Юки выглядит каким-то апатичным, безвольным человеком, которого новая жена загнала под свой каблук. Неудивительно, что Юки желала поскорее покинуть этот дом и начать жить своей жизнью. Юки очень сильная и волевая девочка. Пройдя через такие жизненные испытания, она не очерствела, осталась открытой для счастья и любви, что, в конце концов, и обрела.

Книга очень быстро и легко читается. Слова буквально льются словно стихи, песня. Видимо, это такая особенность японской прозы. После прочтения остаётся грусть, но эта грусть лёгкая, можно даже сказать "нежная". Ведь даже в самые тяжёлые жизненные моменты можно отыскать лепестки счастья.

Иногда нужно в первую очередь самой выказать уважение к людям, а не ожидать, когда они проявят уважение к тебе.

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 9:14

@Lilian97, я просто хотела сказать, что с позиции этой самой жутковатости, такой поступок, как самоубийство матери - вполне достойная точка для развития действия в романе про Японию.

Алина Рютина (@lilian97)21 августа 2017 9:16

@beshenaia, ну да, вполне естественно, если про это вообще можно так сказать

Ellen Page (@liu)21 августа 2017 9:30

2-й экзамен сдан)
Япония нагоняла жути в предыдущие века, их армия - одна из самых жестоких не столько по отношению к противнику, сколько по отношению к своим же солдатам. В этом плане очень познавательна книга Огни на равнине. Это 20 век - и видно, какой огромный шаг нация сделала к 21 веку, практически поменяла свою ментальность, это сейчас уже не столь воинствующая нация, сколько умилительно странная. А самоубийство - это тоже из сферы ментальности, не знаю как с современными показателями в Японии по самоубийствам, они наверняка всё ещё высоки.

написала рецензию31 июля 2017 16:41
Одинокая птицаКиоко Мори

Семья уже давно разрушается, родители охладели друг к другу, мать уходит. Что при этом чувствует ребенок – обиду, непонимание, одиночество, страх? Когда вокруг как будто все против него, когда он теряет веру в бога, когда предают близкие друзья, когда он не видит поддержки в лице родственников. Эта книга как дневник – раскрывает нам главную героиню, Мегуми, показывает все ее чувства и переживания, ее отношение к окружающим и к богу.
Равнодушие, гордость, угрюмость – это показная оболочка, это защита от окружающих ее людей, но это обман. Мегуми умная, добрая и отзывчивая, она с такой теплотой относиться к самым близким людям, она ухаживает за птицами несмотря ни на что, она с сжатым сердцем ждет каждое письмо матери (хотя сама себе твердит что она сильная и ей это не нужно).
Она как одинокая птица, белая ворона, которая выпала из своего гнезда или отбилась от стаи, потеряла близких и пытается их найти или обрести в другой стае.
Я читала, и меня не покидало ощущение, что это что-то глубоко личное, что я открываю чью то душу, где протекают мысли о вере и любви, о дружбе и семье. Где подросток рассуждает как взрослый и пытается найти логику в том не логичном мире. Книга необычная, она не дает остаться равнодушной к истории героини, она заставляет вспоминать свое прошлое и те обиды, которые остались с тех времен. Но Мегуми находит утешение в птицах, в уходе и заботе о них, в вечерних разговорах с другом детства и с доктором.
Книга заставляет задуматься, хочет чтобы мы поняли переживания героини, показывает обычаи и отношения в азиатской культуре, рассказывает про разное отношение к богу. Автор стала открытием и появилось желание прочитать еще что-то из ее книг.
P.S. Для меня было открытием, что японские жены уходят из семьи и оставляют ребенка на воспитание мужа. Для Нашей культуры это довольно необычно.

#Хог1_2курс

Какая у тебя чувственная и разносторонняя рецензия получилась, вероятно, под стать книге))
Экзамен 2 принят, и 10 очков летят Пуффендую))

написала рецензию24 июля 2017 10:09
Одинокая птицаКиоко Мори

Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная школьница Японии 1975 г правда учащаяся в частной академии. В которой упор больше делается на изучение различных искусств. Также стоит сказать что школа христианская. И религии как таковой довольно много в жизни и мыслях девочки. Меня это почему-то удивляет. Скорее всего потому что я практически не встречала, ну или близко не общалась ни с одним по-настоящему верующим человеком, ставящим веру в Господа в центр своей жизни. Рассказ идёт о том, как девочка расстается с матерью. В Японии по обычаю дети при расставании родителей остаются с отцом, который в свою очередь может запретить ребёнку общаться с матерью до совершеннолетия. Так случается и с нашей героиней. Мегуми сообразительная, глубоко чувствующая и добрая. Она буквально спасает от голодной смерти сверестеля и знакомится с девушкой которой в своём понимании может восхищаться. Она начинает увлекаться птицами, кормит их и выхаживает. Возможно именно это успокаивает её. Также поднимается тема лжи окружающим и близким. Можно ли лгать если это для благой цели? Вечный вопрос. Запоминается и мысль о том что каждый хочет одновременно быть индивидуальным и похожим на остальных. Интересен сам монолог девочки с собой, сверка своих поступков со своей моралью. Не могу сказать что книга меня зацепила, но и времени потраченого на неё не жалею.

#Хог1_2курс

Экзамен № 1 принят.
Какое интересное сочетание - японская школьница и христианство, очень неожиданно.

написала рецензию26 июля 2017 10:44
Одинокая птицаКиоко Мори

«Одинокая птица» - очень светлая и добрая книга, несмотря на то, что рассказывает не ос самых светлых и добрых временах из жизни главной героини. Мегуми осталась сиротой при живой матери. Мать ушла, потому что, если бы осталась, то умерла: у любого человека есть предел прочности, за которым уже не то что дно, а просто конец жизни – смерть, и надо принимать решения, которые тяжелые, но необходимые. Отец Мегуми занимается исключительно своей жизнью, а бабушка (матушка отца) автоматически плохо относиться к внучке, потому что всегда презирала жену сына.

Быть подростком сложно даже, когда семья полноценна и родители ладят, потому что вулкан гормонов, эмоций. Но Мегуми порадовала меня своей адекватностью, своим здравомыслием, своим умением понять, даже, когда очень больно и обидно и хочется ненавидеть.

В книге затронуты так же и тема Бога, веры – приход и уход из нее; тема отстаивания личностных границ даже перед родителями, пути нахождения мира и гармонии внутри себя, поиски добра.
Мегуми повезло встретить ветеринара – орнитолога, которая помогла девочке найти свой путь и справиться с негативом посредством ухода за беззащитными птенцами. Она увидела свет в Мегуми и направила его в нужную стезю. Хорошо бы всем нам на жизненном пути встречать таких людей. Это помогло бы избежать стольких проблем.

Нужно всегда пытаться понять людей и становится на их место, а не слепо осуждать

Думала взять эту книгу для академии, но почему - то остановила выбор на другой. Наверно, нужно было все же эту брать))

На странице представлена биография автора Киоко Мори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Киоко Мори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Киоко Мори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Шидзуко, Одинокая птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Киоко Мори.