Киоко Мори

Киоко Мори (Kyoko Mori) — американская писательница и поэтесса японского происхождения. Уже в детстве начала писать на японском и английском. Когда Киоко Мори было 12, ее мать покончила жизнь самоубийством, четыре года спустя будущая писательница уехала учиться в США. С 1984 года является гражданкой США. В США получила докторскую степень в области писательского мастерства, а сейчас преподает английский язык и ведет писательский курс в колледже Сент-Норберт. Среди опубликованных произведений Киоко Мори: сборник стихов, эссе, романы. Первый роман Мори, «Дочь Шидзуко» , вышел в 1993 году.

Книги Киоко отличаются глубоким психологизмом, неповторимым стилем, оригинальностью и поэтичностью.

написала рецензию13 декабря 2015 0:45
Одинокая птицаКиоко Мори

Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с мамой под маской равнодушия и безразличия. Наверно, ее история – это история многих детей из распавшихся семей, Мегуми так раскрыла свой внутренний мир, обнажила свою боль и отчаяние.

15 лет – этот тот возраст, когда эмоции особенно яркие, а мир делится только на черное и белое, и важно, чтобы рядом были люди, которые могут направить, помочь справиться с новыми чувствами. После ухода матери жизнь девочки стала совсем одинокой, ее отцу совершенно нет до нее дела, бабушке тоже, да и мать не балует своим вниманием, пусть даже издалека. Наверно, судьба девочки сложилась бы по-другому, если бы она не встретила доктора Мидзутани, которая стала опорой и помощью не только для раненой птички, которую нашла девочка, но и для самой Мегуми.

Не могу ни осудить, ни защитить мать девочки. С одной стороны, муж стал чужим, нет той ниточки, соединяющей родные души, только обман и боль, а с другой – родители, выбирая свой путь и счастье, сделали свою Мегуми одинокой и потерянной. По законам девочка не могла видеть свою мать 7 лет, несправедливый и жестокий закон, ломающий судьбы, к этому еще и редкие звонки и письма матери, постепенно сходившие на нет, в какой-то момент мне стало страшно за Мегуми – найдет ли она силы стать выше сложившихся обстоятельств и победить одиночество?!
Книга зацепила, оценка 8 из 10.

#С1_4курс

@neveroff13 декабря 2015 14:04

Это в Японии какой-то такой закон при разводе? Мне вообще не понятно почему дети не с матерью растут... Такой трудный для меня менталитет!

Экзамен №3. Вы можете поставить еще тэг японского флешмоба.))

Ирина (@loriel)13 декабря 2015 18:06

@neveroff, нравы и законы в Японии, как оказалось, суровы... И в книге это очень остро чувствуется.

@neveroff13 декабря 2015 18:44

@loriel, зря они та, по-моему...

написала рецензию5 декабря 2015 19:15

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками!
Остановите меня!

Я снова вторглась в чужой мир, снова подглядывала за чужой жизнью, снова переживала и сочувствовала, стоя за спиной главной героини. А героиня кто? Мегуми - девочка-подросток, которая не может простить маму за то, что она ушла из семьи. И понять свою маму она не хочет. А по традиции, если жена ушла от мужа, то дети остаются с мужем, и увидеть детей мама сможет только в день совершеннолетия. Вот так и осталась Мегуми одна, без мамы, но с гулящим папой и ворчливой бабушкой. (Перенасыщение бабушками!)

По счастливой случайности Мегуми знакомится с девушкой-ветеринаром, которая просканировала её насквозь и поняла, что у девочки проблемы. Она пытается подружиться с ней, пытается выяснить, что беспокоит Мегуми, и в конце концов ей это удаётся. Как они будут решать навалившиеся проблемы? Об этом и речь в книге.

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр, или что книга берёт за душу, как многие японские творения. Обычная история в необычном представлении. Обычные страдания, обычное вывёртывание души перед читателем, но нет той трогательности и печали, которая всегда заставляет меня страдать за героя или героиню. Но меня безумно тронули слова Мегуми из письма маме:
«Мама, я одинока и несчастна. Скучаю без тебя и сержусь. Разреши мне приехать к тебе».

Таня (@diachenko)5 декабря 2015 22:23

И тут опять бабушки! Катя! Вернись к разнузданным девицам!))

Катя Катина (@katya)5 декабря 2015 22:44

@neveroff, да ничего там и нет необычного в принципе. Всё очень просто - страдания, дружба, излечение от страданий.
@diachenko, нет разврата у нас на 4 курсе! Нет! Приходится читать про бабушек))

@neveroff5 декабря 2015 23:08

@katya, нас бабушки развращают морально теперь.

написала рецензию2 декабря 2015 17:48

#флешмоб_Япония
Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские книги, я поняла, что не так мало там и христиан. Хотя, может, и мало, мне просто такие писатели попадются. Вот и в этой книге многие герои исповедуют христианство.

Это история о девочке Мегуми, которуая чувствет себя одинокой, несмотря на то, что живет в своем доме с папой и бабушкой, у нее есть приятели и друзья. У Мегуми разошлись родители, и девочке пришлось остаться с отцом, потому что он ей может обеспечить будущее. Но, что самое ужасное, ей запретили общаться с матерью. Но отец не может дать тепла домашнего очага, у него есть любовница в другом городе, и кажется, что она ему важнее. Бабушка вообще на всех пытается нагнать страх. Так что несладко приходится Мегуми.

Девочка искренне не может понять, ппочему мама всегда пытается уйти от тяжелых ситуаций, замять их, почему бы ей не рассказать о всех трудностях честно, просто не признаться, что она любит дочь и хочет быть с ней всегда, зачем ходить вокруг да около, да еще при этом самой страдать? "Ты слишком умная, ты очень много думаешь". Сказала однажды мама. И правда, Мегуми задумывается обо всем, замечает много несуразного в христианских заповедях и в детских сказках, которым ее учила и ей читала мама, да и не только в них. Она теряет веру в Бога.

Как хорошо, что из-за своих проблем девочка-подросток не бросилась во все тяжкие, а нашла, куда девать свою энергию, свою заботу. Она стала ухаживать за больными птичками вместе с доктором Мадзутани, с которой также могла и поделиться своими проблемами.

Мне иногда кажется, что дети служат иногда средством разборок между родителями. Почему бы отцу Мегуми не разрешить ей сразу хотя бы жить у мамы на выходных или каникулах. Тем более что в расставании виноват он. Ведь девочка то ему особо была и не нужна, а даже если и нужна, почему бы ей об этом не сказать?

"Никто на свете не одинок так, как я", подумала Мегуми. А одинокие птицы не выживают. Не надо об этом забывать.
#С1_4курс 日本 (Japan)

Валюшка (@dpakoshka)3 декабря 2015 9:03

Все на флешмоб читают, а я не могу решиться, что взять. Вот и эту книгу сомневаюсь, что хочу.

Кэти (@rina_rot)3 декабря 2015 12:48

@dpakoshka, здесь очень размеренно без особенных поворотов сюжета.

Настя (@liliana1)3 декабря 2015 16:26

Так давно хочу прочитать эту книгу.)
Вообще японскую литературу люблю) Классный какой ФМ на ридли в этот раз, жаль я не успеваю поучаствовать)

написала рецензию1 сентября 2015 20:19
Дочь ШидзукоКиоко Мори

Самое страшное в жизни Юки случилось, когда ей было двенадцать лет. Её мама покончила с собой. Позднее она говорила, что мама сделала это из-за несчастной жизни, измен и равнодушия мужа. В случае развода Юки, как единственный ребёнок, осталась бы жить с отцом.
Мне трудно понять мотивы этого поступка. Шидзуко не хотела, чтобы дочь страдала. Но разве может остаться равнодушным ребёнок, потерявший мать?
«Если что-то случится, - говорила Шидзуко, - ты должна меня забыть и жить дальше».
Юки не забыла. Не хотела забыть. Она ловила ускользающие воспоминания и зарисовывала в альбоме вещи, принадлежавшие маме, одежду, которую та шила для неё.

Книга — это жизнь девочки после тяжёлой потери, отдельные картинки, возникающие из прошлого. Вот она находит тело матери, вот свадьба отца, а здесь — маленький домик бабушки и дедушки.
Всё повествование опутано боязнью чужого мнения. Именно поэтому Юки остаётся жить в новой семье отца, хотя она с большей радостью осталась бы у тёти. Мачеха ненавидит её, но вынуждена терпеть, потому что иначе соседи решат, что она злая и несправедливая. С молчаливого согласия мужа она методично уничтожает любую память о матери Юки — сжигает её одежду, выбрасывает посуду. С бабушкой и дедушкой девочке встречаться запрещено. Они могут подумать, что муж виноват в смерти Шидзуко и, отпуская девочку к родственникам жены, он тем самым пытается загладить свою вину. Извращённая логика!

Отец Юки боится даже слово сказать своей жене. Если она потребует развода, то ему придётся уволиться — человек, который не может разобраться в собственной семье, не может быть руководителем. Свою карьеру и репутацию он ставит выше счастья своей единственной дочери.
Но Юки не пропадёт. Она очень умная, талантливая и бескомпромиссная. Она не терпит лицемерия и всегда говорит, то что думает, нередко оскорбляя тем самым дорогих ей людей. При этом она всегда извиняется, если понимает, что перешла границы.
Красота книги в её поэтичности, недосказанности, прерывистости, грустной созерцательности. Но какими-бы трагическими не были прошедшие годы, в жизни есть и моменты переполняющего грудь счастья.

На странице представлена биография автора Киоко Мори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Киоко Мори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Киоко Мори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Шидзуко, Одинокая птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Киоко Мори.