Киоко Мори

Киоко Мори (Kyoko Mori) — американская писательница и поэтесса японского происхождения. Уже в детстве начала писать на японском и английском. Когда Киоко Мори было 12, ее мать покончила жизнь самоубийством, четыре года спустя будущая писательница уехала учиться в США. С 1984 года является гражданкой США. В США получила докторскую степень в области писательского мастерства, а сейчас преподает английский язык и ведет писательский курс в колледже Сент-Норберт. Среди опубликованных произведений Киоко Мори: сборник стихов, эссе, романы. Первый роман Мори, «Дочь Шидзуко» , вышел в 1993 году.

Книги Киоко отличаются глубоким психологизмом, неповторимым стилем, оригинальностью и поэтичностью.

Одинокая птица
<p>Темнота. В двух шагах от меня спят птицы. Мне кажется, что, несмотря на все неурядицы, это самое счастливое мгновение в моей жизни.</p>
Одинокая птица
<p>Вообще в последнее время в моей голове скопилось много такого, о чем я никому не могу рассказать. Как бы ни были добры мои друзья, многое, о чем я думаю, недоступно их пониманию. Максимум, что они могут мне дать, дежурные слова соболезнования.</p>
Одинокая птица
<p>И все же, несмотря на подобные сцены, мать постоянно твердила: — Бабушка Шимидзу строга, потому что любит нас. Она человек другого поколения. В прежние времена было принято не давать спуску тем, кого любишь.</p>
Одинокая птица
<p>Что можно сказать о девочке, которая кормит во время уроков птенцов и утратила веру в Бога?</p>

написала рецензию3 декабря 2017 12:13
Одинокая птицаКиоко Мори

"Что можно сказать о девочке, которая кормит во время уроков птенцов и утратила веру в Бога?"

Каким бывает мир в 15 лет? Да каким угодно. Мир в это время переворачивается с ног на голову. Но так уж получилось, что у юной Мегуми жизнь не складывается. Мать ушла из семьи, оставив ее с равнодушным отцом, который уже фактически переехал к своей любовнице, и деспотичной бабушкой, не умеющей найти подход к подростку.

Но Мегуми не обычный ребенок. Она умна, развита не по годам и любит писать сочинения. У нее в голове столько мыслей, а поделиться ими не с кем. Только если с доктором Кирико Мидзутани, которая тоже предстает достаточно интересной женщиной для Японии. Разведена, не стремится снова замуж, богата и живет как хочет. А хочет она лечить раненых птиц, призвание у нее такое. Но оказывается, что Мидзутани-сан умеет исцелять не только птиц, ведь общение с ней становится для Мегуми настоящим спасением. Она внезапно открывает для себя, что не всем взрослым наплевать на детей и это очень важно для нее в данный период жизни. Есть в этой книге место и для романтики. Куда уж без первой любви в 15 лет? Но линия эта настолько ненавязчива, что совершенно не мешает.

Эта книга пролежала у меня в хотелках пару месяцев и если бы не флешмоб, могла бы лежать еще столько же. После прочтения у меня остались смешанные впечатления. Это типичная японская история, хоть именно японского (в привычном смысле) в книге на удивление мало. Основные персонажи верят в христианского Бога и это та сторона японского быта, с которой я оказалась совершенно не знакома. А еще меня приятно порадовала сама Мегуми. Приступая к книгам о подростках всегда боюсь, что попаду в море из слез, соплей и любовных треугольников. А здесь все так чисто, уютно, опрятно и просто. Вот простота меня и подкупила, девочка не пытается быть кем-то другим, казаться старше, чем она есть или делать вид, что ее вообще все это не беспокоит. Мегуми просто стремится найти свое место в этом мире. Единственное, что немного расстроило, это то, насколько мало внимания уделили в этой книге птицам и процессу их лечения.

написала рецензию7 сентября 2017 13:38
Дочь ШидзукоКиоко Мори

Как меняется жизнь ребенка после потери самого близкого человека - матери? Что чувствует девочка, оставшаяся в одиночестве, несмотря на наличие отца. В такой ситуации тяжело не сломаться, не озлобится на весь мир, нужно иметь характер, чтобы двигаться вперед. Так ли легко принять поступок матери и смириться с равнодушием отца. Автобиографичная повесть Киоко Мори пропитана горечью утраты и одиночеством, но помимо этого есть в этой истории что-то светлое, дающее надежду и тепло. Я очень прониклась этой ситуацией, а главную героиню понимала в каждой главе и в каждой строчке. Возможно, это связано с тем, что наши жизненные ситуации схожи.

Книга читается очень легко и быстро, отвлекаться даже не хочется. Повествование о событиях прошлого и настоящего плавно переплетаются, но не путают и не отвлекают. Атмосфера тоски, смешанная с надеждой остается после прочтения. Возможно, не всем сюжет покажется интересным, не все смогут понять чувства и мысли главной героини, но книга весьма увлекательная. Если вы хотите прочесть что- то не напрягающее и легкое в моральном плане, мне кажется, эта книга не подойдет для этой цели.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:53

1-й экзамен сдан)
Это удивительное и особое чувство, когда есть личные пересечения и аналогичные ситуации с книжными героями... А книга выдержана в японском духе, или всё-таки больше американского стиля?

@marla947 сентября 2017 14:06

Я плохо знакома с японской литературой если честно, но мне кажется, что это некое слияние стилей.

написала рецензию21 августа 2017 6:01
Дочь ШидзукоКиоко Мори

#ЭЭ1_3курс (2.Этика семейных отношений)

...любовь несёт в себе печаль, даже если тот, кого ты любишь, старается не причинять тебе боли.

Мне нравится японская культура. Кимоно, летние фестивали с фейерверками и фонариками, цветение сакуры, пение цикад. От этого веет дружелюбием и романтикой. Но даже в такой волшебной атмосфере есть место для печали и бренности бытия.

Тринадцатилетняя Юки, вернувшись со школы, находит свою мать Шидзуко мёртвой. Шидзуко покончила жизнь самоубийством, надышавшись газом. Юки потеряла самого дорогого человека, привившего ей любовь к рисованию, любовь к цветам.

Девочка очень переживает из-за этого, а её отношения с отцом претерпевают больших изменений: буквально через год он женится на Ханаэ, с которой вместе работает. Мачеха сразу же начинает наводить собственные порядки в доме, что совершенно не нравится Юки.

Отец Юки выглядит каким-то апатичным, безвольным человеком, которого новая жена загнала под свой каблук. Неудивительно, что Юки желала поскорее покинуть этот дом и начать жить своей жизнью. Юки очень сильная и волевая девочка. Пройдя через такие жизненные испытания, она не очерствела, осталась открытой для счастья и любви, что, в конце концов, и обрела.

Книга очень быстро и легко читается. Слова буквально льются словно стихи, песня. Видимо, это такая особенность японской прозы. После прочтения остаётся грусть, но эта грусть лёгкая, можно даже сказать "нежная". Ведь даже в самые тяжёлые жизненные моменты можно отыскать лепестки счастья.

Иногда нужно в первую очередь самой выказать уважение к людям, а не ожидать, когда они проявят уважение к тебе.

@Lilian97, я просто хотела сказать, что с позиции этой самой жутковатости, такой поступок, как самоубийство матери - вполне достойная точка для развития действия в романе про Японию.

Алина Рютина (@lilian97)21 августа 2017 9:16

@beshenaia, ну да, вполне естественно, если про это вообще можно так сказать

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:30

2-й экзамен сдан)
Япония нагоняла жути в предыдущие века, их армия - одна из самых жестоких не столько по отношению к противнику, сколько по отношению к своим же солдатам. В этом плане очень познавательна книга Огни на равнине. Это 20 век - и видно, какой огромный шаг нация сделала к 21 веку, практически поменяла свою ментальность, это сейчас уже не столь воинствующая нация, сколько умилительно странная. А самоубийство - это тоже из сферы ментальности, не знаю как с современными показателями в Японии по самоубийствам, они наверняка всё ещё высоки.

написала рецензию31 июля 2017 16:41
Одинокая птицаКиоко Мори

Семья уже давно разрушается, родители охладели друг к другу, мать уходит. Что при этом чувствует ребенок – обиду, непонимание, одиночество, страх? Когда вокруг как будто все против него, когда он теряет веру в бога, когда предают близкие друзья, когда он не видит поддержки в лице родственников. Эта книга как дневник – раскрывает нам главную героиню, Мегуми, показывает все ее чувства и переживания, ее отношение к окружающим и к богу.
Равнодушие, гордость, угрюмость – это показная оболочка, это защита от окружающих ее людей, но это обман. Мегуми умная, добрая и отзывчивая, она с такой теплотой относиться к самым близким людям, она ухаживает за птицами несмотря ни на что, она с сжатым сердцем ждет каждое письмо матери (хотя сама себе твердит что она сильная и ей это не нужно).
Она как одинокая птица, белая ворона, которая выпала из своего гнезда или отбилась от стаи, потеряла близких и пытается их найти или обрести в другой стае.
Я читала, и меня не покидало ощущение, что это что-то глубоко личное, что я открываю чью то душу, где протекают мысли о вере и любви, о дружбе и семье. Где подросток рассуждает как взрослый и пытается найти логику в том не логичном мире. Книга необычная, она не дает остаться равнодушной к истории героини, она заставляет вспоминать свое прошлое и те обиды, которые остались с тех времен. Но Мегуми находит утешение в птицах, в уходе и заботе о них, в вечерних разговорах с другом детства и с доктором.
Книга заставляет задуматься, хочет чтобы мы поняли переживания героини, показывает обычаи и отношения в азиатской культуре, рассказывает про разное отношение к богу. Автор стала открытием и появилось желание прочитать еще что-то из ее книг.
P.S. Для меня было открытием, что японские жены уходят из семьи и оставляют ребенка на воспитание мужа. Для Нашей культуры это довольно необычно.

#Хог1_2курс

Какая у тебя чувственная и разносторонняя рецензия получилась, вероятно, под стать книге))
Экзамен 2 принят, и 10 очков летят Пуффендую))

написала рецензию24 июля 2017 10:09
Одинокая птицаКиоко Мори

Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная школьница Японии 1975 г правда учащаяся в частной академии. В которой упор больше делается на изучение различных искусств. Также стоит сказать что школа христианская. И религии как таковой довольно много в жизни и мыслях девочки. Меня это почему-то удивляет. Скорее всего потому что я практически не встречала, ну или близко не общалась ни с одним по-настоящему верующим человеком, ставящим веру в Господа в центр своей жизни. Рассказ идёт о том, как девочка расстается с матерью. В Японии по обычаю дети при расставании родителей остаются с отцом, который в свою очередь может запретить ребёнку общаться с матерью до совершеннолетия. Так случается и с нашей героиней. Мегуми сообразительная, глубоко чувствующая и добрая. Она буквально спасает от голодной смерти сверестеля и знакомится с девушкой которой в своём понимании может восхищаться. Она начинает увлекаться птицами, кормит их и выхаживает. Возможно именно это успокаивает её. Также поднимается тема лжи окружающим и близким. Можно ли лгать если это для благой цели? Вечный вопрос. Запоминается и мысль о том что каждый хочет одновременно быть индивидуальным и похожим на остальных. Интересен сам монолог девочки с собой, сверка своих поступков со своей моралью. Не могу сказать что книга меня зацепила, но и времени потраченого на неё не жалею.

#Хог1_2курс

Экзамен № 1 принят.
Какое интересное сочетание - японская школьница и христианство, очень неожиданно.

На странице представлена биография автора Киоко Мори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Киоко Мори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Киоко Мори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Шидзуко, Одинокая птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Киоко Мори.