Рецензия на книгу Дочь Шидзуко от marla94

написала рецензию7 сентября 2017 13:38

Как меняется жизнь ребенка после потери самого близкого человека - матери? Что чувствует девочка, оставшаяся в одиночестве, несмотря на наличие отца. В такой ситуации тяжело не сломаться, не озлобится на весь мир, нужно иметь характер, чтобы двигаться вперед. Так ли легко принять поступок матери и смириться с равнодушием отца. Автобиографичная повесть Киоко Мори пропитана горечью утраты и одиночеством, но помимо этого есть в этой истории что-то светлое, дающее надежду и тепло. Я очень прониклась этой ситуацией, а главную героиню понимала в каждой главе и в каждой строчке. Возможно, это связано с тем, что наши жизненные ситуации схожи.

Книга читается очень легко и быстро, отвлекаться даже не хочется. Повествование о событиях прошлого и настоящего плавно переплетаются, но не путают и не отвлекают. Атмосфера тоски, смешанная с надеждой остается после прочтения. Возможно, не всем сюжет покажется интересным, не все смогут понять чувства и мысли главной героини, но книга весьма увлекательная. Если вы хотите прочесть что- то не напрягающее и легкое в моральном плане, мне кажется, эта книга не подойдет для этой цели.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:53

1-й экзамен сдан)
Это удивительное и особое чувство, когда есть личные пересечения и аналогичные ситуации с книжными героями... А книга выдержана в японском духе, или всё-таки больше американского стиля?

@marla947 сентября 2017 14:06

Я плохо знакома с японской литературой если честно, но мне кажется, что это некое слияние стилей.

@lanalana 1 сентября 2015
Самое страшное в жизни Юки случилось, когда ей было двенадцать лет. Её мама покончила с собой. Позднее она говорила, что мама сделала это из-за несчастной ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (2.Этика семейных отношений) ...любовь несёт в себе печаль, даже если тот, кого ты любишь, старается не причинять тебе боли. Мне нравится японская культура. Кимоно, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 12 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон На свете есть несколько стран, которые меня завораживают красотой своей культуры и языка, но жить в которых я не согласилась бы ни за ...Читать далее