Рецензия на книгу Герой должен быть один от theraspberry

написала рецензию2 сентября 2015 21:12

#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ]
#Флешмоб_Миф

Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов?
Близнецы росли совершенно одинаковыми не только по внешности, но и по силе, и по уму. Их никто не мог различить, кроме собственных родителей, да и те нередко ошибались… Единственная разница заключалась в том, что одного мальчика, Алкида, все считали сыном Зевса и героем, а другого, Ификла, – сыном обычного смертного и тенью первого. Но мало кто знал, что Ификл – это Алкид, а Алкид – это Ификл. Они вместе – это Геракл. Они – единое целое. Они дополняли друг друга. Один был разумом, другой – чувствами. Со смертью одного брата другой также чувствовал убитым и себя.
Если честно, я была приятно удивлена этим романом, потому что не очень люблю мифы, они мне кажутся жутко занудными, а тут раз – и такая чудесная и интересная книга! Необычна же она тем, что авторы переосмыслили древние мифы, по-своему интерпретировали отдельные канонические моменты, которые в оригинале можно принять за нелепицы. Ещё роман имеет особую атмосферу: стиль написания авторов, «греческие» слова, которые они используют, переносят нас в прекрасную древнюю Элладу.
В этой истории есть и различные мифологические существа, и магия, но всё выглядит абсолютно реалистичным, будто и вправду когда-то существовала такая эпоха в человеческой истории, когда можно было запросто встретить кентавра, сатира или нимфу, поговорить с кем-то из олимпийских богов. Это потому что герои «живые» - они любят, страдают, злятся, испытывают боль, ненавидят так, как и мы; потому что многие ситуации случаются и с нами.
Что ж, «Герой должен быть один» получает оценку 10 и отправляется в избранное.

@neveroff2 сентября 2015 21:16

Наконец-то кто-то взял эту книгу! Я думал, она будет одной из самых популярных на факультете.)))

Третий экзамен принят!)))

@sfinks3 сентября 2015 0:52

@neveroff, а от чего была уверенность, что книга станет популярной на факультете?))

v v (@vandal)3 сентября 2015 1:19

@Sfinks, потому что это очень крутая книга))

@neveroff3 сентября 2015 11:19

@Sfinks, и потому что идет миф-моб.)))

@olli-n3 сентября 2015 12:09

Одна из самых любимых книг:)

@arisha96963 сентября 2015 23:20

вот вы все подстрекатели. Она ж огромная( читая ее, придется пожертвовать всеми допами(

@arisha9696, она очень интересная, а интересные книги быстро читаются, поэтому не сомневайтесь! :)

@arisha96964 сентября 2015 23:42

@theraspberry, Уговорили! дочитаю начатое и приступлю. Но если буду страдать читая, то все грехи повешу на вас и участников этого обсуждения xD

@tykhon 28 декабря 2013
Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых ...Читать далее
@vandal v v 2 сентября 2014
Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова ...Читать далее
@elena1713 Елена 26 марта 2015
#М1_1курс Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. "Герой должен ...Читать далее