Герой должен быть один

1995
Ахейский цикл (1 книга из 6)

Как давно Вам приходилось встречаться с героями древнегреческого эпоса? Если Ваши познания ограничены программой средней школы, то Вы будете сильно удивлены новой и весьма необычной интерпретацией ранее известных Вам мифов и легенд. Генри Лайон Олди один из авторов книги, которая освещает эпоху, когда жизнь была подчинена другим законам. Отношения в обществе строились в первую очередь на вере в богов и героев. В романе «Герой должен быть один» авторы предлагают читателям глубоко переосмыслить многие поступки ранее известных нам персонажей. Юный Геракл стает заложником чужих интриг, он оказывается в центре невероятно запутанных событий. Приступы безумия и смертельно опасная тайна способны сломит любого. Но герой должен оставаться героем всегда.
Роман из «Ахейского цикла».

Купить книгу Герой должен быть один, Генри Лайон Олди

<p>– Возница – это ведь тот, кто везет, правда?<br />– Нет, – серьезно ответил Иолай. – Возница – это тот, кому везет.</p>
Добавил: demonpol
<p>Надо пользоваться радостью в настоящем. Грустить сейчас, восхищаться здесь; беспокоиться над обрывом, а не в ста шагах от него или в падении. Сиюминутность – единственная крепость, которая заслуживает обороны.</p>
Добавил: 01sina01
<p>Мы — мужчины, отцы, смертные или бессмертные, зачиная детей, никогда не думаем о них, с головой окунаясь в реку сиюминутного наслаждения. Да и потом мы на самом деле заботимся не о них, а о себе, пытаясь вырастить продолжение себя, способное доделать за нас, долюбить за нас, доказать за нас, — и, заменяя любовь пользой, мы теряем их. Мы теряем своих сыновей — и их находят другие. Так бывает всегда</p>
Гермий
Добавил: vandal
<p>Время... мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает.</p>
Добавила: seimuria

написала рецензию15 декабря 2017 10:30
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Время... мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает."

Нееееееет! Не хочу писать рецензию на эту книгу! Это больно!! Вы слышите?! Я серьезно сейчас! Читать эту книгу больно, а уж говорить о ней... это просто раздирает меня на части. Но и молчать тоже невозможно.
Как Олди удалось написать настолько пронзительный текст? Это даже не солью по ранам. Это как будто кто-то залез ржавым гвоздем в свежую рану и от души там поковырял. Болит. Ноет. Пульсирует.

Невозможная книга. Непереносимая. Невозвратная. Не делит все на "до и после", но меняет что-то внутри, оставляет после себя ощутимый такой отпечаток. А уж что со мной было в процессе чтения... даже говорить не буду.

Древняя Греция во всей своей красе. Боги, герои, люди. Все перемешалось и уже никто не знает, как должно быть. От того, насколько неотвратима судьба, становится страшно и душно. Хочется бросить книгу и сбежать. И я могла бы это сделать. А вот у Геракла с Ификлом выхода не было. Куда бы они ни прятались, куда бы ни сбегали, все равно в итоге оказалось, что все их дороги вели только к намеченной цели. Наверное, я впервые до костного мозга прочувствовала весь ужас такого понятия как Рок. И теперь я понимаю, почему древние греки относились к нему с таким почтением.

Это не альтернативный взгляд на миф, не попытка переворошить историю и вытряхнуть из нее что-то еще не заезженное. Это в принципе новый подход к мифологии. И это увлекает за собой до такой степени, что остановиться невозможно (даже если очень захочется). Самая настоящая греческая трагедия. Я еще раз пытаюсь понять, КАК Олди удалось это сделать? Это ж насколько много себя надо было вложить в текст, чтобы он вышел таким живым и настоящим?

А уж персонажи. Я даже не знаю, кого выбрать. Они все мне понравились. Они все мне полюбились. Они все меня чем-то зацепили. Особенно Амфитрион, которого я сначала рассматривала как говорящий задний фон, а потом осознала, насколько велика его роль и насколько тяжелы испытания, выпавшие на его долю. А уж сами герои, которых двое, но должен быть то всего один. Они великолепны, богоподобны и в тоже время до безумия человечны. И эти разговоры в темноте потрясающие. Аид не мелькает так уж часто, но я почему-то все равно ощущала его присутствие на каждой странице. И Гермий здесь совсем не такой, как я его себе представляла. Да о чем я? Не только Гермий. Они все не такие. Как будто до этого у меня был только детский вариант истории, а тут раз и на меня свалили всю правду. И вот я сижу и думаю, что же теперь делать. Кому верить. Во что верить. Не знаю, чем вдохновлялись авторы, но я почувствовала, что эта история настоящая. Притом она до такой степени настоящая, что мне даже почудилось будто исконный миф о Геракле на самом деле вторичен и было то все так, как рассказывают Олди. Со всеми слезами, болью, кровью и потом. С отчаянием и решимостью. Но это ведь не так, да?

А еще для меня эта книга повод по новому взглянуть на Олди, поскольку первое знакомство с ними не задалось. Но теперь я подумываю, а не записать ли мне их в любимые авторы? Потому что так рвать душу на части книгой это надо уметь. И мне страшно, что там с Одиссеем то будет. Чувствую, ему я буду сопереживать даже сильнее, чем Гераклу с Ификлом.

написала рецензию12 сентября 2015 23:43
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Меня эта книга заставила переосмыслить классический миф о Геракле и перевернула мое восприятие Древней Греции и истории как таковой. Олди все продолжают меня удивлять, каждая написанная ими книга захватывает и ты уже не замечаешь как быстро летит время. Все мы знаем или слышали о Геракле(Геркулесе) и его величайших 12 подвигов. Но что было с ним до и после его подвигов? Авторы дают нам прекрасную возможность узнать о том, что у Геракла был брат-близнец, о богах, которые вершат судьбы. Немного о Древней Греции, она продумана до мелочей и все логически связано. Сами герои сходят со страниц, они яркие и "живые". Очень стал симпатизировать Гермес, его выбор между человеком и богом восхищает, ведь он хочет бороться за мир и за людей, жить и чувствовать.

Книга же сама по себе многогранная. Здесь подымают вопросы о жизни и судьбе, смерти и выборе
Но за что я полюбила эту книгу, это за то, что Олди написали так, будто так и было. Ты погрузился туда и стал частью этой истории. Могу сказать одно, если вам интересны мифы читайте не задумываясь. Вы откроете для себя много нового и открыв книгу не сможете ее закрыть пока не дочитаете.

#С1_1курс
#Флешмоб_Миф

@neveroff12 сентября 2015 23:58

Если хотите еще альтернативной мифологии, то рекомендую Лабиринт - о Минотавре... Тоже начинаешь задумываться о метафорических смыслах...

Второй экзамен принят!

Виктория (@cherry_from_mars16)13 сентября 2015 0:01

@neveroff, надо будет почитать)

написала рецензию2 сентября 2015 21:12

#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ]
#Флешмоб_Миф

Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов?
Близнецы росли совершенно одинаковыми не только по внешности, но и по силе, и по уму. Их никто не мог различить, кроме собственных родителей, да и те нередко ошибались… Единственная разница заключалась в том, что одного мальчика, Алкида, все считали сыном Зевса и героем, а другого, Ификла, – сыном обычного смертного и тенью первого. Но мало кто знал, что Ификл – это Алкид, а Алкид – это Ификл. Они вместе – это Геракл. Они – единое целое. Они дополняли друг друга. Один был разумом, другой – чувствами. Со смертью одного брата другой также чувствовал убитым и себя.
Если честно, я была приятно удивлена этим романом, потому что не очень люблю мифы, они мне кажутся жутко занудными, а тут раз – и такая чудесная и интересная книга! Необычна же она тем, что авторы переосмыслили древние мифы, по-своему интерпретировали отдельные канонические моменты, которые в оригинале можно принять за нелепицы. Ещё роман имеет особую атмосферу: стиль написания авторов, «греческие» слова, которые они используют, переносят нас в прекрасную древнюю Элладу.
В этой истории есть и различные мифологические существа, и магия, но всё выглядит абсолютно реалистичным, будто и вправду когда-то существовала такая эпоха в человеческой истории, когда можно было запросто встретить кентавра, сатира или нимфу, поговорить с кем-то из олимпийских богов. Это потому что герои «живые» - они любят, страдают, злятся, испытывают боль, ненавидят так, как и мы; потому что многие ситуации случаются и с нами.
Что ж, «Герой должен быть один» получает оценку 10 и отправляется в избранное.

@arisha96963 сентября 2015 23:20

вот вы все подстрекатели. Она ж огромная( читая ее, придется пожертвовать всеми допами(

a v m (@theraspberry)4 сентября 2015 20:57

@arisha9696, она очень интересная, а интересные книги быстро читаются, поэтому не сомневайтесь! :)

@arisha96964 сентября 2015 23:42

@theraspberry, Уговорили! дочитаю начатое и приступлю. Но если буду страдать читая, то все грехи повешу на вас и участников этого обсуждения xD

написала рецензию26 марта 2015 19:37

#М1_1курс

Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями.
"Герой должен быть один" - это необычная книга, с точки зрения жанра. Это современная интерпретация древнегреческих мифов о Геракле. Конечно же все знают про мифического героя Геракла, который скорее всего никогда не существовал, а если и существовал - значительно отличался от своего "сказочного прототипа". Но авторы подарили ему жизнь, трудную, полную испытаний жизнь человека, который вынужден был нести это клеймо героя, которое он считал величайшим из проклятий, человека, у которого были свои проблемы, свои неудачи и свои демоны. Кстати, Геракл - это не один человек, это два брата-близнеца, но как и сказано в заголовке, двух героев быть не может.
Книга вызвала кучу эмоций, и не только своим захватывающим сюжетом, стилем написания, но и мыслями авторов о религии, жизни и смерти, богах, героях и людях. Советую однозначно читать ее тем, кто любит фэнтези и мифы, да и тех, кто не сильно увлекается этими жанрами, книга навряд ли оставит равнодушными.

"Герои... Это не доблесть, не знак отличия, не привилегия - скорее это болезнь; или даже не так - это некий врожденный признак, как цвет волос или форма носа."

@loki, про него я помню, но о родном не знала)))

Елена (@elena1713)27 марта 2015 8:31

@ekaterin_a, я вот думаю еще какие-нибудь их книги почитать после того, как обязательной литературой в рамках академии расправлюсь))

@loki27 марта 2015 8:41

@cvbnbvcvbn123, насколько я знаю, родных у него не было

написал рецензию2 сентября 2014 14:22
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) является одним из тех, кто эту нишу занимает и делает это успешно. Его произведения заставляют по новому взглянуть на тех героев и их действия, которые мы знаем с самого детства.
Кто не знает Геракла? Я больше чем уверен, что многие из вас читали(или слушали) 12 подвигов Геракла или даже смотрели старые советские мультики о нем. Но вспоминая все это, мы мало знаем о самом Геракле, о его жизни, о родственниках, о его других деяниях.
"Герой должен быть один" - произведение, которое расскажет нам все, чего мы не знали о Геракле. Здесь не будет его прославленных 12 подвигов. Не волнуйтесь, подвиги будут и будет их не мало.
Два брата-близнеца - Алкид и Ификл. Они ничем не отличаются друг от друга. Только, один сын бога, а другой сын человека. Именно это заставляет людей воспринимать их по разному. Геракл - собирательный образ и Ификл был согласен уйти в забытье, чтобы прославлять своего старшего брата. Ведь "герой должен быть один". Геракл был один, но легенду создали два человека.