Рецензия на книгу Сэндвич с пеплом и фазаном от neveroff

написал рецензию14 сентября 2015 15:47

То ли я сильно соскучился по малышке Флавии, то ли так и есть, но мне показалось, что это лучшая книга во всей серии. И это даже несмотря на то, что здесь отсутствуют милая сердцу английская деревушка, любимый герой серии Догер, внутрисестринская грызня и забавное молчаливое противостояние юной вундеркиндши с инспектором полиции.

Из всех привычных мест, персонажей и атрибутов присутствует только сама Флавия де Люс. Которая уехала (или, по ее мнению, изгнана) учиться в Канаду, в специализированную женскую школу для особо опасных для общества девочек, которые своими развитыми мозгами достали всё окружение, включая особей королевской и министерской крови.
Итак, Флавия в Канаде. Ей всё еще двенадцать, но это уже совсем другой ребенок. Мы видим ее внутреннее взросление, некоторые сомнения в поступках и тому подобные душевные терзания. Красиво подчеркнута тоска по сестрам, которых она якобы терпеть не может, но писем ждет как манны с небес. И ревет! Когда такое было в Букшоу? Вообще, период адаптации показан замечательно. Нервы, припадки отключения мыслительного процесса и даже (о, Боже! Как она могла!) проявление инстинктивного страха. В общем, химии меньше, психологии - гораздо больше.

Но, как бы там ни было, Флавия, которая де Люс, остается самой собой. Поэтому в первый же вечер в Новом Свете узнает о регулярно и безвозвратно исчезающих из школы девочках, и сразу же (а чего канителиться?) обнаруживает безголовый труп в собственном камине. Похоже, теперь в списках постояльцев гостиниц с опаской следует разыскивать не только фамилии Пуаро, Марпл и Браун, присутствие которых практически гарантирует убийство в пяти-десяти квадратных метрах вокруг них. Теперь и аристократическое "де Люс" вполне себе мотивация делать ноги из такого приюта на ночь.

По поводу детективной составляющей: как обычно она не особа закручена и восстановление картины преступления не занимает труда. Но вот с личностью убийцы у меня был ступор. Просто не было вариантов. Точнее, те что были с литературной точки зрения не могли быть верными, поэтому отбрасывались. Так что я не угадал, хотя некоторые намеки в книге присутствовали. Но, как и в предыдущих шести томах, детектив в этой книжке для меня - совершенно не имеет значения. А так - классно. И с надеждой на продолжение, что самое приятное.

@loki14 сентября 2015 15:55

о, прочитал уже)) А я возьмусь на днях)
Вроде, 10 книг обещали)

Александр, меня тут Оксана пугает) На весь офис закричала "ааа, он прочитал Флавию уже!"

@neveroff14 сентября 2015 16:02

@loki, @mariana, начал вчера, думал - на три вечера растяну, ага! Опять, что ни конец главы, так замануха на следующую. Ну и до полтретьего ночи, когда уже волевым методом принял неадекватное решение - дочитать днем и идти спать. )))

@loki, кто-то, прочитав в оригинале решил, что это - последняя. Поэтому однозначное открытое поле для будущих преступлений вполне радует.)))

@neveroff, я так Гарри Поттера до 7 утра читала - еще главу и спать, ладно 6 глав осталось...

@neveroff14 сентября 2015 16:06

@mariana, с Поттером была отдельная история у меня. Поезд пропустил.))) И ведь взрослый дядька уже был, взял детскую книжку, чтобы не спать и не опоздать как раз.)))

@neveroff, ооо, круто вообще))) я вот хочу перечитать и приобрести в бумаге, но старое издание

@neveroff14 сентября 2015 16:11

@mariana, я Росмэн не люблю))

@neveroff, а я наоборот люблю)

@psymag14 сентября 2015 16:22

ооо..... Флавия! Как же я скучаю по этой скверной девчонке))) Но с выдержкой у меня все в порядке. Еще "Мертвецы" не прочитаны и ко мне едет Лабиринт с "Сэндвичем"))

@neveroff14 сентября 2015 16:39

@psymag, "мертвецы" была какая-то самая душевно-печальная. Здесь проще, готически веселая какая-то)))

@mani14 сентября 2015 16:40

@neveroff, Саш, ты так зачитался, что забыл о времени и поезд тютю? О_О

@neveroff14 сентября 2015 16:47

@mani, да! Я должен был встретить посылку, которую передали проводником. А поезд около 3 ночи. Ну я и думаю, ложиться бессмысленно и попросил малого дать что-то из его книг. Ему было тогда 8 лет и понятно-какую-книгу мог дать ребенок. Я перед этим видел кино и считал редкостной фигней всю эту историю... Ну вот, когда я вынырнул из книги, поезд уже давно пришел и отправлен был в депо.))) Пришлось ехать фиг знает куда... И это хорошо, что мы не проходная станция)))

@mani14 сентября 2015 16:53

@neveroff, ахаха, Саша, пипец! Гарри заколдовал тебя-)))

@loki 17 сентября 2015
Наконец-то, наконец-то я дождалась Флавию, это была самая "хотельная" книга года, я чуть ли не каждый день заходила в группу вк, чтобы выловить в первую ...Читать далее
@ottovi liubov 7 ноября 2015
Я готова была отдать все 10 баллов лишь за одно название книги. Взяв ее в руки я заведомо влюбилась в желтый цвет обложки, название и ...Читать далее
@ariasetterfield Арина 5 июня 2016
Вот я и прочла очередную книгу о великолепной Флавии Де Люс. На этот раз повествование было намного интереснее, чем в прошлой книге и это несомненно ...Читать далее