Рецензия на книгу Противостояние от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 14:49

Разочарование года. Наверное, отчасти в этом виновата я сама, а не Кинг. После совета друга и необычайно крутой третьей части "Темной Башни", я кажется понастроила себе воздушных замков относительно таланта Стивена Кинга. Ожидала намного большего. Ожидала нечто потрясающее. А получила нечто странное и скучное.

Сюжет. Вежливые люди сверху допускают ошибку и 90-98% населения США умирает от страшного неизлечимого гриппа. Попутно формируются два крупных лагеря выживших, олицетворяющих Добро и Зло. Во главе Добра стоит самая старая женщина Америки и группа активистов. Во главе Зла - Тёмный человек и всё то мрачное и злое, что есть в нас самих. Название книги дает ответ на сложившуюся ситуацию.

Что мне понравилось?
1. Ренделл Флэгг. И тема Зла в целом. Мне очень импонирует, когда писатели не делят людей и события на откровенно черно-белые краски, добавляя оттенки серого. Злодеи, как и добряки, далеко не всесильны и не всемогущественны. И даже, в некоторых ситуациях, по-житейски глупы. Подобное положение вещей более, чем располагает.

Что мне не понравилось?
1. Затянутость. Нет, ну серьезно. Бесконечная фаза отвратительной в деталях эпидемии. Долгая прогулка в поисках матушки. Короткий крестовый поход и мучительное возвращение "домой". Самая интересная часть в итоге оказалась самой сжатой. Не надо так.
2. Гадкость излагаемого и изложения. Тонны трупов, мерзких подробностей, гадости и отвращения. После нескольких книг маэстро ужасов, стало понятно, что это (как и обилие матерных выражений) - его фишечка. Боюсь, мне эта фишечка не к душе.
3. Скомканная и нераскрытая тема самого противостояния. Да, я понимаю, что тут как бы противостояние скорее метафизическое и многогранное, касающееся каждого. Понимаю. Но все равно. Почему Флэгг так легко слился?
4. Претензия на психологическое раскрытие персонажей и на глубокие социальные исследования. Боюсь писать про этот пункт, так как, многие имеют мнение абсолютно противоположное моему, именуя Кинга философом и хорошим психологом. Я так не считаю.

Итог. По моему скромному и не претендующему на объективность мнению, это далеко не лучшее произведение Кинга вообще. Много хороших идей, набросков, много начинаний, много интересных моментов, но целиком - история не сложилась. Все очень разрозненное, фрагментированное и откровенно сырое. Ни один из начатых сюжетов не раскрыт до конца. Кинг дописал расширенную версию, но лучше она от этого явно не стала, лишь добавила еще n-ое количество страниц. Смысла произведения как такового я не увидела. Тема борьба и зла в каждом из нас? Ок. Тупость, пассивность и наплевательское отношение людей друг к другу, что раскрывается при плохом стечении обстоятельств? Once bad always bad? Слепая вера в хорошее и религию спасет мир? Хранить девственность ради темного мага - зло и вообще не надо, девочки? Будь верен своему "я" и в итоге все сделаешь как надо? Собаки - лучшие друзья человека? Надо следить за здоровьем, хотя не надо, все равно когда-нибудь умрешь? Что в итоге??? Куча всего, а по существу - н и ч е г о.

Боюсь, больше со Стивеном я общаться не хочу. Мы с ним живем на совершенно противоположных фронтах. Исключением останется только цикл "Темной Башни", который уж больно хочется довести до логического итога.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее