Рецензия на книгу Сластена от tatyana_salonnikova

написала рецензию24 сентября 2015 16:32

С большой симпатией отношусь к творчеству мистера Макьюэна, поэтому не могла пройти мимо "Сластены". Памятуя о знакомстве с его предыдущими романами, скептически отнеслась к описанию книги, зная, что все не может быть так просто. И оказалась права.
МИ-5. Того кто ждет погружения в мир секретных операций, тайн, работы под прикрытием, ежесекундного риска, ждет разочарование. Читатель, как и главная героиня, занимающая самую низкую должность в служебной иерархии, видит лишь верхушку айсберга, хотя и этого достаточно, чтобы перевернуть жизнь героев с ног на голову.
Не смотря на то, что немалая часть текста посвящена политике, читается легко. Кроме того, книга интересна живым, на удивление искренним изображением мыслей и чувств главной героини, особенно учитывая, что автор мужчина.
Ну и конечно финал. Макьюэн не был бы Макьюэном, если бы не припас для читателя "на сладкое" незаурядный сюжетный поворот. Перевернув последнюю страницу чувствуешь себя обманутым, ведь последние строки полностью переворачивают ощущение от предыдущих четырехсот прочитанных страниц. Как рассуждает сама Сирина, "между писателем и читателем существует неписаный договор, и писатель должен его уважать. Ни единый элемент воображаемого мира, ни его персонажи не должны приноситься в жертву авторской прихоти. Выдуманное должно быть таким же прочным и внутренне непротиворечивым, как реальное. Этот договор основан на взаимном доверии".
В первые минуты после прочтения кажется будто Макьюэн обманул это самое доверие, но это лишь первое впечатление, сменяющееся улыбкой на лице, ведь открытый финал оставляет ощущение надежды.
Однозначно к прочтению, особенно поклонникам творчества Макьюэна.

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство ...Читать далее
@lanalana 7 июня 2017
#конкурс_9 Кто бы мог подумать, что книгу с легкомысленным названием «Сластёна» можно отнести к шпионским детективам. Начинается она как обычный женский роман. Пожилая дама вспоминает ...Читать далее
@regina1 Регина 16 июня 2017
Шпионские детективы такого рода не для меня, слишком много политики. Главная героиня невразумительная Сирина Фрум, работающая мелкой сошкой в секретной службе Ми-5. Она большая любительница ...Читать далее