Рецензия на книгу Леденцовые туфельки от HelenaS

написала рецензию26 сентября 2015 17:09

Книги Джоанн Харрис - это всегда обилие вкусностей, от представления которых текут слюнки, и чуть-чуть волшебства и магии. Но, возможно, в данной книге магии было больше, чем обычно, что вызвало эффект неправдоподобия. Хотя, конечно, я понимаю, что это для образности. Но в "Шоколаде" было все как-то по-другому. Книга немного отличается от той по атмосфере, хотя это продолжение.
Но не смотря ни на что, впечатления от книги у меня самые положительные. Она читается так же легко (я прочитала ее залпом за 2 дня). Повествование опять ведется от лиц главных героинь, а это Янна, ее дочь Анни (как вы могли догадаться, это Вианн и Анук, ведь это продолжение "Шоколада"; а как они оказались под другими именами, об этом вы узнаете в книге. И это очень интересная история), и еще одна новая героиня - Зози, тоже очень интересный персонаж.
В книге по-прежнему главенствует тема непохожести на других - как таким людям, непохожим на всех, тяжело прижиться в социуме. Но также мы узнаем о проблемах переходного возраста (ведь события книги происходят спустя 4 года, и Анук уже подросток), и о сложностях взаимоотношений между матерью и дочерью. И, конечно же, здесь присутствуют темы любви, дружбы и жизненного выбора. Таким образом, книга носит не только развлекательный характер, но и несет большую смысловую нагрузку, которая, благодаря мастерству Джоанн Харрис, воспринимается очень легко.
Продолжение удалось, но, однако, самостоятельным произведением не стало. Мне кажется, эту книгу стоит читать только после "Шоколада", хотя бы для того, чтобы лучше понимать персонажей. И чтобы вообще понять происходящее. Потому что здесь много отсылок к той истории, и много воспоминаний.
Но книга очень хорошая. Советую всем любителям творчества Джоанн Харрис, ее "Шоколада" и одноименного фильма. Не разочаруетесь!

@eveliwkaa Эвелина 7 июня 2015
Магия или так называемая "Случайность", древние боги, мифы, заклинания, магические карты, волшебные сказки и ароматный шоколад. Вот рецепт вкусной и чарующей книги под названием "Леденцовые ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 22 июня 2015
#К1_2курс Эта книга является продолжением «Шоколада», но как же сильно она от него отличается по настроению… Та жизнерадостная и харизматичная героиня, которую видит читатель в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 26 июня 2015
Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. ...Читать далее